умышленно нанесла удар ножом в живот потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни



Дело № 1-201 (11г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 06 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,

подсудимой Бекк Н.В.,

защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,

потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекк Н.В., <данные изъяты>, не судимой,

под стражей по данному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07 марта 2011 года около 01.00 час. в г.Лысьва Пермского края Бекк Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью А.А.., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанесла клинком ножа один удар в живот А.А. В результате умышленных действий Бекк Н.В. потерпевшему А.А. были причинены: колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с двойным повреждением тонкой кишки. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии подсудимой Бекк Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Бекк Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, она полностью осознает.

Защитник Мамаева Р.П., государственный обвинитель Пылаев А.В. не возражали против постановления приговора в отношении Бекк Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к виновной не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Бекк Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.)

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, ранее подсудимая не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, в целом положительные характеризующие данные ее личности, что существенно снижает степень общественной опасности ее личности, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ. Также суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимой- является многодетной матерью, имеет мать- инвалида 2 группы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бекк Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Бекк Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – мужскую рубаху и кухонный нож, хранящиеся в СО при ОВД по Лысьвенскому МР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий