применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей



Дело № 1- 200(11г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 07 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клейман И.Е.,

подсудимого Боровкова П.С.,

защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,

потерпевших А.С., А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Боровкова П.С., <данные изъяты>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края:

- 10.12.2010г. по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 марта 2011 года около 16.30 часов в г.Лысьва Пермского края сотрудники ППС ОВД Лысьвенского муниципального района А.С. и А.Е., осуществляя полномочия представителей власти и исполняя свои должностные обязанности, находясь в форменном обмундировании, в составе пешего патруля осуществляя мероприятия по охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в г.Лысьва Пермского края, находясь в общежитии по <адрес> края, получили сообщение от М.А. о том, что Боровков П.С. похитил сотовый телефон и скрылся по направлению <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. А.С., являясь в силу закона РФ «О милиции» представителем власти, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, с целью задержания Боровкова П.С. начал его преследование и в районе гаражей, расположенных около дома по <адрес>, задержал его. Боровков П.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что А.С. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, не желая, чтобы сотрудники милиции задерживали его за совершение преступления, умышленно нанес кулаками один удар в голову, один удар в грудь и один удар ногой в левую руку А.С. В результате преступных действий Боровкова П.С. А.С. был причинен ушиб левой кисти. Повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. После чего Боровков П.С. был задержан и доставлен в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району.

На предварительном следствии подсудимым Боровковым П.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Боровков П.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник Мамаева Р.П., государственный обвинитель Клейман И.Е. не возражали против постановления приговора в отношении Боровкова П.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А.С. и А.Н. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к виновному не имеют, в вопросе назначения наказания подсудимому полагаются на усмотрение суда.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Боровкова П.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.).

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Указанное органом предварительного расследования в качестве отягчающего обстоятельства- рецидив преступлений, следует исключить, поскольку в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Лысьвенского городского суда от 10 декабря 2010 года, в производстве Лысьвенского городского суда еще находится уголовное дело в отношении него за совершение ряда умышленных преступлений, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, в целом отрицательные характеризующие данные его личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что цель наказания может быть достигнута только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст.70 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Боровкову П.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боровкова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с не отбытым наказанием по вышеуказанному приговору, окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Боровкова П.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий