умышленно нанес удары руками и ногами потерпевшему, причинив тяжкий вред, опасный для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1- 209(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 20 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В.,

подсудимого Кузьмина В.П.,

защитника – адвоката Южанина Л.В.,

потерпевшего Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

В.С., <данные изъяты> судимого:

- 21.12.1995г. Пермским областным судом по ст.ст. 146 ч. 2 п.п. «б,в», 102 п.п. «а,г,е», 40 УК РФ к 13 годам лишения свободы; освобожденного 04.12.2006г. по постановлению Соликамского городского суда от 23.11.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 24 дня;

- 15.04.2009г. Лысьвенским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года, содержался под стражей с 17.02.2009г. по 15.04.2009г.

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 19.04.2011г.,

под стражей по данному делу содержится с 21.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2011 года в вечернее время в <адрес> Кузьмин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., но, неосторожно относясь к последствиям своих действий, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В.С. руками и ногами не менее двух ударов в голову и не менее трех ударов по туловищу, в грудную клетку. От полученных телесных повреждений В.С. скончался 27 марта 2011 года в городской клинической больнице <адрес>.

Своими действиями Кузьмин В.П. причинил В.С. закрытую тупую травму груди в виде ушиба правого легкого, разрыва шестого сегмента правого легкого, излития крови в правую плевральную полость объемом 2100мл с развитием кровопотери и двусторонней пневмонии. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью В.С.

Подсудимый Кузьмин В.П. виновным себя признал полностью, пояснил, что в полном обьеме согласен с предьявленным обвинением, действительно в ходе возникшей ссоры 12.03.2011г. нанес В.С. несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Раскаивается.

Потерпевший Л.С. показал, что В.С. злоупотреблял спиртными напитками, проживал у А.П. в <адрес>. По характеру был неконфликтный, спокойный. В марте месяце 2011г. В.С. уехал к сестре в <адрес>. 28.03.2011 из <адрес> ему позвонила Л.С. и сообщила, что В.С. умер от причиненных телесных повреждений. По обстоятельствам произошедшего ему ничего неизвестно. Претензий материального характера к Кузьмину В.П. не имеет. В решении вопроса по наказанию полагается на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля А.П. на следствии следует, что в своей квартире по <адрес> в <адрес> она проживает совме­стно с сожителем В.Г. Также вместе с ними проживали Кузьмин В.П. и В.С., так как ему нигде было жить. Характеризует В.С. положительно, спокойный, неконфликтный. Кузьмин В.П. злоупотребляет спиртными напитками, вспыльчив, агрессивен. Конфликтов между Кузьминым и В.С. не бы­ло. 12.03.2011г. вечером она у себя в квартире с В.Г., В.С. и Кузьминым распивали спиртные напитки. Затем между Кузьминым и В.С. произошла ссора из-за того, что у В.С. были вши. В ходе ссоры Кузьмин один раз ударил В.С. в лицо кулаком, отчего тот упал. Поднявшись, В.С. у­шел на кухню, А.П. за ним. На кухне А.П. ударил В.С. ногой и тот упал, после чего ударил еще не менее 3-х раз ногой в область груди. На следующий день В.С. жало­вался ей на боли в груди, кашлял. О том, что Кузьмин избил В.С., она рассказала В.Г.. 16.03.2011г. В.С. уехал к сестре Л.С. в <адрес>. В начале апреля 2011г. узнала, что В.С. умер в <адрес>. (л.д.44-47)

Из показаний свидетеля В.Г. на следствии следует, что 12.03.2011г. вечером он с А.П., Кузьминым и В.С. распивали спиртное в квартире А.П. затем он уснул. Утром 13.03.2011г. А.П. рассказала, что у Кузьмина с В.С. произошла ссора из-за того, что у В.С. были вши, что Кузьмин избил В.С., ударил один раз рукой по лицу и около 3-х раз пнул в область грудной клетки. 13.03.2011г. видел на лице В.С. припухлость, В.С. пояснил, что его в ходе конфликта избил Кузьмин, жаловался на боли в грудной клетке. Кроме Кузьмина В.П. В.С. больше никто не бил. На его вопрос, зачем избил В.С., Кузьмин ответил, что избил из-за того, что от В.С. «подцепил» вшей, что ударил один раз. 16.03.2011г. В.С. уехал в гости к сестре в <адрес>. В начале апреля 2011 года от А.П. узнал, что В.С. умер в <адрес>. (л.д.48-50)

Из показаний свидетеля Л.С. на следствии следует, что 16.03.2011г. к ней в гости приехал <данные изъяты>, В.С. По его внешнему виду было видно, что он болен и ему плохо. Ему было тяжело дышать, испытывал боли в облас­ти груди. 19.03.2011г. В.С. стало хуже, не вставал с крова­ти, не ел. Она вызвала скорую помощь, когда врачи раздели В.С., на правом боку в области ребер у него была большая опухоль. (л.д.54-56)

Из показаний свидетеля Л.Е. на следствии следует Л.Е., что ей известно, что В.С. проживал у А.П. в квартире по <адрес> <адрес>. В этой же квартире проживали В.Г. и Кузьмин В.П. 17.03.2011г. от В.Г. узнала, что В.С. уехал в <адрес> к сестре. В конце марта 2011 года Л.С. сообщил ей, что В.С. умер в <адрес> в результате причинения ему телесных повреждений. Кто его избил, не знает. (л.д.87-89)

Вина подсудимого Кузьмина В.П. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия (трупохранилища клинической больницы в <адрес>) от 28.03.2011г., где находился труп В.С. (л.д.10);

- копией медицинской карты на В.С. (л.д.28-30);

- протоколом явки с повинной Кузьмина B.II. от 20.04.2011г., из которой следует, что он нанес В.С. два удара кулаком, около 3-х ударов ногой в область груди (л.д. 69-70);

- заключением эксперта № 1459-ДОП, из которого следует, что смерть В.С. наступила от закрытой тупой травмы груди в виде: ушиба правого легкого, разрыва шестого сегмента правого легкого, излития крови в правую плевральную полость объемом 2100 мл. - с развитием кровопотери и двусторонней пневмонии. Морфологические свойства по­вреждений и результаты гистологического исследования свидетельствуют о том, что от получения данной травмы до смерти пострадавшего прошло более 14 дней. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли прижизненно, от одного или более ударно травматического воздействия (ий) твердого тупого предмета/ предметов. После получения данной травмы пострадавший мог совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся по времени обьеме (л.д. 105-110).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их достаточными для установления вины подсудимого Кузьмина В.П. в совершении преступления.

Действия подсудимого Кузьмина В.П. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить В.С. удары кулаками и ногами по лицу и грудной клетке, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. То есть, установлена прямая причинно-следственная связь между телесными повреждениями, нанесенными потерпевшему В.С. Кузьминым В.П. и его смертью. Нанося потерпевшему неоднократные удары ногами в жизненно-важный орган (грудную клетку), подсудимый не мог не осознавать последствий своих действий. При этом, характер совершаемых им действий свидетельствует о том, что умысла на причинение смерти потерпевшему у него не имелось.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Кузьмин В.П., действуя с прямым умыслом, причинил В.С. телесные повреждения, что не отрицает и сам подсудимый. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей А.П., В.Г. При этом, мотивом совершения преступления явилась ссора, произошедшая между Кузьминым В.П. и В.С.

Состояния аффекта у подсудимого Кузьмина В.П. не установлено, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, преступление было совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в процессе совместного употребления спиртного, действия подсудимого носили осознанный и целенаправленный характер, он ориентировался в окружающей обстановке, в процессе совершения преступления полностью контролировал свои действия, запамятования событий у него не имеется.

Степень тяжести телесных повреждений, их локализация, механизм образования, давность причинения, а также наличие прямой причинной связи между данными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти В.С. подтверждается дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта и сомнений у суда не вызывает, которое согласуется с показаниями свидетеля А.П. и самого подсудимого в части количества и локализации нанесенных ударов. Оснований не доверять показаниям свидетеля А.П. не имеется, причин для оговора не установлено, является сестрой подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание Кузьмину В.П. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Кузьмин В.П. ранее судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует как о повышенной общественной опасности им содеянного, так и его личности, склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым в соответствии с ст.64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Кузьмину В.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Кузьмину В.П. следует назначить в силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузьмина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначить лишение свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 февраля 2009г. по 15 апреля 2009г. и с 19 апреля 2011 года по 19 июня 2011 года включительно из расчета день за день.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина В.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий