кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-215/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 07 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя заместителя Лысьвенского городского прокурора Пылаева А.В.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника – адвоката Савватеева Г.М.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>8, судимого:

-14.11.2007г. мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

-05.12.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.11.2007г., к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;

-20.12.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.12.2007г., к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-17.01.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158 (14 преступлений), п.«б» ч.2 ст.158 (2 преступления), ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.12.2007г., к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 23.09.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 13.09.2010г., не отбытый срок 2 года 6 месяцев 29 дней;

-26.05.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158 (13 преступлений), ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.01.2008г., к отбытию назначено 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 26.02.2011г.,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через фронтон крыши незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО2, расположенный в коллективном саду , и похитил:

-бак из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей;

-лом, стоимостью 100 рублей;

-2 кувалды по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО3, расположенный в коллективном саду , и похитил:

-3 алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей;

-10 алюминиевых ложек стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей;

-10 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей;

-5 чайных ложек, не представляющих материальной ценности;

-20 эмалированных тарелок стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

- кухонный набор стоимостью 500 рублей;

-4 чугунных крана стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей;

-4 латунных крана стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 480 рублей, всего на общую сумму 2130 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО4, расположенный в коллективном саду , и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-20 метров электрического кабеля стоимостью 24 рубля за метр, на сумму 480 рублей;

-обогреватель стоимостью 1500 рублей;

-12 метров электрического кабеля стоимостью 43 рубля за метр, на сумму 516 рублей;

-электрический шнур с вилкой стоимостью 250 рублей;

-10 метров электрического кабеля, стоимостью 16 рублей за метр, на сумму 160 рублей;

-настенные часы стоимостью 500 рублей;

-удлинитель длиной 30 метров стоимостью 720 рублей, всего на общую сумму 4626 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через фронтон крыши, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, и похитил:

-2 автомобильных колеса стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей;

-бак из нержавеющей стали стоимостью 1200 рублей;

-сварочный аппарат «PROFHELPER DAVINCI 165P» стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 9200 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём разбивания стекла в окне веранды незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО6 и ФИО11, расположенный в коллективном саду , и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 200 рублей;

-40 метров медного электрического кабеля стоимостью 40 рублей за метр, на сумму 1600 рублей;

-11 шампуров из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 220 рублей;

-2 светильника стоимостью 435 рублей каждый, на сумму 870 рублей;

-сковороду стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2990 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, разбив стекла в окне веранды, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО12, расположенный в коллективном саду , и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-50 метров медного электрического кабеля стоимостью 24 рубля за метр, на сумму 1200 рублей;

-газовый ключ стоимостью 300 рублей;

-2 отвёртки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

-плоскогубцы стоимостью 100 рублей;

-смеситель стоимостью 400 рублей;

-3 метра пластиковой трубы стоимостью 60 рублей за метр, на сумму 180 рублей, всего на общую сумму 2780 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО13, расположенный в коллективном саду , и похитил:

-19 шампуров из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей;

-набор посуды стоимостью 500 рублей;

-барбекюшницу стоимостью 200 рублей;

-двухкассетную магнитолу «Националь» стоимостью 1500 рублей;

-25 метров медного кабеля стоимостью 20 рублей за метр, на сумму 500 рублей;

-удлинитель стоимостью 700 рублей;

-стиральную машину «Урал» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 4600 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Никитиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданские иски признает.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Никитина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать в рамках обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, который изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, исключив из обвинения по событиям периода ДД.ММ.ГГГГ наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного, что для суда является обязательным. Изменение обвинения не связано с исследованием собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Указание в обвинении суммы ущерба от преступления, причиненного ФИО3, 3130 руб. вместо 2130 руб. является счетной ошибкой и также не требует исследования доказательств.

Действия подсудимого Никитина А.В. следует квалифицировать по каждому эпизоду по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ);

по остальным эпизодам обвинения по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ);

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Никитиным А.В. восьми преступлений, относящегося к категории тяжких;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого - в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности,

смягчающими наказание подсудимого Никитина А.В. обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие тяжелых заболеваний;

отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого Никитина А.В., совершившего совокупность умышленных тяжких преступлений вскоре после условно-досрочного освобождения в период не отбытой части наказания, что свидетельствует об его нежелании исправляться и повышенной общественной опасности, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому Никитину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО13 следует прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с его отказом от иска.

Заявленные потерпевшими исковые требования являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. ущерб причинен в результате его преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитин А.В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года за каждое.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 26 мая 2011 года, окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.06.2011г., зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 26 мая 2011 года, - с 26 февраля по 06 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску ФИО13 прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Взыскать с Никитин А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений:

- в пользу ФИО1 3000 рублей (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО2 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу ФИО3 2130 (две тысячи сто тридцать) рублей;

- в пользу ФИО4 4626 (четыре тысячи шестьсот двадцать шесть) рублей;

- в пользу ФИО5 9200 (девять тысяч двести) рублей;

- в пользу ФИО6 6640 (шесть тысяч шестьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: