заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело №1-270/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 22 июля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Тиуновой Г.А.,

подсудимой Истоминой О.В.,

защитника – адвоката Мамаевой Р.П.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Истомина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, с незаконченным высшим образованием, замужней, имеющей малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась,

под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Истомина О.В., имея умысел на заведомо ложный донос с целью сокрытия обстоятельств пропажи женской сумки с документами и деньгами в сумме 9000 руб., имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что она сообщает заведомо ложные сведения о совершении в отношении ее имущества преступления, и желая их сообщить, пришла в ОВД по Лысьвенскому МР, расположенный по <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ложный донос, в дежурной части сделала официальное заявление о совершенном неустановленным лицом в отношении ее имущества преступлении, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо открыто без применения насилия похитило у нее сумку с документами и деньгами в сумме 9000 руб., то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Своими преступными действиями Истомина О.В. нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов, вызванное тем, что сотрудниками ОВД после принятия заявления была проведена проверка по полученному сообщению, возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что Истомина О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Истоминой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Истомина О.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Истоминой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Истоминой О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

С учетом данных о личности подсудимой, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, которая исключительно положительно характеризуется и глубоко раскаивается, принимая во внимание имущественное положение ее и семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Истомина О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: