Дело по обвинению Борисова А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ (действия подсудимого переквалифицированы на ст.108 УК РФ)



Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 7 июня 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н., подсудимого Борисов А.А., защитника – адвоката Васильевой Н.В., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей Н.Ж.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, женатого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Стройкам», проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого, содержащегося под стражей с 10.01.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Борисов А.А. для употребления алкоголя пришел на работу к отцу свой жены – Н.А.М., на территорию ООО «Стройкам», расположенного по адресу: <адрес> В помещении строительного вагончика между Борисов А.А. и Н.А.М. произошла ссора, в ходе которой Н.А.М. взял нож, набросился на Борисов А.А., высказал ему угрозу убийством, которую Борисов А.А. воспринял реально, опасался её осуществления, поскольку ранее Н.А.М. применял в отношении него насилие, причинял ему телесные повреждения. Между Борисов А.А. и Н.А.М. завязалась борьба, в ходе которой они вышли на улицу, где упали на землю в снег, при этом Борисов А.А. лежал на спине, а Н.А.М. находился на нём сверху. В ходе борьбы с Н.А.М., в руках у которого находился нож, обороняясь от него, пресекая его действия, Борисов А.А. достал из кармана своей одежды имевшуюся у него отвёртку, стал наносить отвёрткой удары Н.А.М. по телу. В ходе борьбы Н.А.М. попытался встать, но при этом упал спиной на Борисов А.А.. После этого Борисов А.А., не прекратив борьбу с Н.А.М., превышая пределы необходимой обороны, продолжил наносить Н.А.М. множественные удары отвёрткой в область грудной клетки до тех пор, пока Н.А.М. в результате причиненных ему множественных телесных повреждений не утратил способности двигаться. В ходе борьбы с Н.А.М. Борисов А.А. нанес ему не менее 33 ударов отвёрткой в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения – множественные колотые раны грудной клетки, а именно: три проникающие колотые раны грудной клетки слева спереди с повреждением сердечной сорочки, две из которых со слепым ранением правого желудочка сердца; четыре проникающие колотые раны грудной клетки слева сбоку с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, с кровотечением в левую плевральную полость; три проникающие колотые раны грудной клетки справа сбоку с повреждением нижней доли правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость; колотая рана грудной клетки спереди со сквозным повреждением грудины, с массивным кровоизлиянием в средостение; два торакоабдоминальных (проникающие в плевральную и брюшную полости) колотых ранения грудной клетки справа с повреждением правого купола диафрагмы, со слепыми ранениями правой доли печени, с кровотечением в брюшную полость; непроникающие колотые раны грудной клетки; кровоподтеки, ссадины грудной клетки, повлекшие за собой по заключению судебно-медицинского эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть Н.А.М. на месте происшествия.

Подсудимый Борисов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично, в совершении преступления раскаялся.

Подсудимый Борисов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к ним пришли его сестра – Б.А.А. с мужем - П.В.В., они сидели на кухне, пили спиртное. Потом пришел отец его жены – Н.А.М., он стал распивать с ними спиртное. Н.А.М. ушел обратно на работу, уже была ночь, все ещё сидели на кухне, потом жена и сестра пошли спать, а он с П.В.В. остались еще распивать спиртное на кухне. П.В.В. уснул на кухне. Он пришел к Н.А.М. на работу, в вагончик. Н.А.М. спросил у него: «Что пришел?», стал обзывать его. Н.А.М. встал, сказал: «Я тебя сейчас заколю», в левой руке у него он увидел нож. Он стоял спиной к выходу, стал пятиться, испугался, перехватил руку Н.А.М., они выпали из вагончика, он упал на спину. Н.А.М. был на нём сверху, Н.А.М. орал, что зарежет его, угрожал ему, матерился. Он знал, что Н.А.М. может выполнить угрозу. Он достал из кармана отвёртку и начал наносить удары Н.А.М., он не видел, куда наносил удары, так как Н.А.М. лежал на нём, упирался. Н.А.М. стал вставать, он не давал ему встать. Они снова упали, Н.А.М. спиной лежал на нём. Он держал Н.А.М. левой рукой, а правой рукой наносил ему сверху удары беспорядочно. Потом он остановился, так как Н.А.М. начал слабеть. Борьба на снегу между ними происходила 1-2 минуты. Он скинул Н.А.М. с себя, тот остался лежать на животе. Впоследствии он забрал пиво, принесенное с собой, и выбросил его, также он выбросил отвёртку, свою одежду и обувь, в которых был при убийстве Н.А.М.. Также подсудимый показал, что ранее Н.А.М. уже угрожал ему, он ударял его по голове топором. Н.А.М. за это судили в мировом суде, но дело прекратили в связи с примирением сторон.

Потерпевшая Н.Ж.С. показала, что погибший Н.А.М. являлся её мужем, подсудимый Борисов А.А. является мужем дочери погибшего. Н.А.М. был неадекватный человек, всегда ходил с оружием, с ножами, заточками, ей постоянно приходилось уходить из дома, он ее закрывал, на цепи держал, издевался и над ней и над детьми, она его боялась. По поводу смерти Н.А.М. она пояснить ничего не может, в милиции ей сообщили об его убийстве. Борисов А.А. Антона она знает, плохого о нём сказать ничего не может. Борисов А.А. вместе с Н.А.М. работал на одном предприятии, иногда они вместе выпивали, но взаимоотношения у них были плохие. Н.А.М. нанес Борисов А.А. травму топором, дело в суде было прекращено.

Свидетель Н.Ю.А. показала, что подсудимый её муж, а погибший Н.А.М. был её отцом. ДД.ММ.ГГГГ Н.А.М. около 23 часов приходил к ним домой. Отец в этот день находился на работе на дежурстве, он работал рядом с их домом. В этот день она, муж, его сестра с мужем отмечали праздник. Отец зашел к ним, чтобы поздравить с праздником, отец был уже выпивший. Отец остался выпивать со всеми. Потом он дал 100 рублей Борисов А.А. и послал его за водкой в магазин, муж с соседом сходили, купили водку, потом Борисов А.А. и отец распивали водку. Где-то в 2 часа ночи отец ушел от них на работу, остальные еще до 4 часов посидели, потом она ушла к ребенку, а муж с П.В.В. ещё выпивали. Утром в 8 часов её разбудил сменщик отца, он сказал, что Н.А.М. лежит на снегу раздетый, что у него нет ботинок на ногах и нет куртки. Она и сосед С.А.А. пришли на место, то увидели, что Н.А.М. лежит на снегу на животе, у его головы лежит связка ключей, куртка у него была стянута под голову на руку, обуви не было, он был в носках, брюках, кофте. Она подошла к нему дотронулась до его спины, он был холодный, С.А.А. сказал, что он мертв, они вызвали скорую и милицию. Она обратила внимание, что у отца кровь сбоку на кофте, кофта промокла от крови, но повреждений на теле Н.А.М. не видела, дыр на одежде тоже не видела. В милиции ей сказали, что это сделал Борисов А.А.. Также Н.Ю.А. показала, что у них были постоянные конфликты с отцом, отец постоянно избивал и унижал её, свою жену, также были ссоры с Борисов А.А., но в ночь ДД.ММ.ГГГГ ссоры между Борисов А.А. и Н.А.М. не было, была просто обычная словесная перепалка. Когда отец приходил выпивший, начинал претензии высказывать, что ему не помогают. Летом 2010г. был случай, когда Н.А.М. ударил Борисов А.А. по голове лезвием топора. Она Борисов А.А. может охарактеризовать как любящего и заботливого мужа, занимающегося воспитанием и содержанием детей.

Свидетель М.Р.Н. показал, что он работал вместе с Н.А.М. В зимние каникулы, точного числа не помнит, он пришел в 8 часов утра в ООО «Стройкам» в п. Орджоникидзе, где работал на тот момент сторожем. На стройке есть строительный вагончик, где находится сторож, в будке беспорядка не было, работали нагреватель и телевизор. Когда он пришел на работу, то увидел, что Н.А.М. лежит на улице без обуви, без шапки, никаких предметов рядом с ним он не заметил. Он попробовал его пошевелить, но тот был уже застывший, тогда он позвонил начальнику - Алексею, сказал ему о Н.А.М.. Он попросил Алексея позвонить в милицию, а сам пошел к дочери Н.А.М.Н.Ю.А. Он пришел к Н.Ж.С., сказал, что у них отец на улице лежит, он не знает живой тот или мертвый. Н.Ю.А. и соседка вышли, они Борисов А.А. не могли разбудить, так как он был пьяный. Он, Н.Ю.А. и её сосед пошли на место, где находился Н.А.М., потом приехала милиция, осматривали труп Н.А.М., сам он близко не подходил, не видел, были ли на трупе повреждения, видел только кровь на снегу. Потом он слышал разговоры, что Н.А.М. убил его зять.

Свидетель П.В.В. показал, что проживает совместно с сестрой Борисов А.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Б.А.А. был в гостях у Борисов А.А., они сидели, общались. Он и Борисов А.А. сходили в магазин, взяли там водки, пива, вернулись из магазина, они пили. Пришел отец Н.Ю.А.Н.А.М.. Н.А.М. сел за стол, стал пить. После 23 часов Борисов А.А. с соседом ещё сходили в магазин за водкой, выпили еще, Н.А.М. сидел с ними примерно 1- 1,5 часа. Потом Н.А.М. увидел, что водки больше нет, встал и ушел в 2 часа, Девушки в 3 часа девушки ушли спать, он и Борисов А.А. остались вдвоём на кухне, пили пиво. Он уснул на кухне за столом, потом ушел спать. Его разбудила жена, когда пришла милиция, им сказали, что убили отца у Н.Ю.А.. От жены Борисов А.А. ему известно, что Борисов А.А. признался в убийстве, но причины убийства ему неизвестны. В ту ночь ссор между Борисов А.А. и Н.А.М. не было, Борисов А.А. не собирался идти за Н.А.М., ничего об этом не говорил. Также П.В.В. показал, что Н.А.М. постоянно предъявлял претензии Борисов А.А.. Он знает, что летом 2010г. Н.А.М. «прыгал» на Борисов А.А. то ли с ножом, то ли с отвёрткой. Ещё был случай, когда Н.А.М. ударил Борисов А.А. топором по голове. Про Борисов А.А. он может сказать, что тот постоянно работает, он хороший семьянин.

Свидетель Б.А.А. показала, что подсудимый Борисов А.А. является её родным братом. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем – П.В.В. пришли в гости к Борисов А.А., они отмечали праздник, выпивали. П.В.В. и Борисов А.А. сходили ещё в магазин, принесли спиртное. Она ушла укладывать ребёнка. Н.А.М. пришел около 23 часов, когда она вернулась, то он был уже на кухне. Н.А.М. дал Борисов А.А. денег для покупки спиртного, Борисов А.А. и сосед сходили в магазин, купили спиртного. Н.А.М. ушел в 2 часа ночи, пока он находился в их компании, то ссор, конфликтов не было. Раньше Борисов А.А. и Н.А.М. ругались, Н.А.М. унижал и Н.Ю.А. и Борисов А.А., весной 2010г. Борисов А.А. получил травму топором от Н.А.М.. Ещё был случай летом, когда Н.А.М. угрожал Борисов А.А. отвёрткой. Борисов А.А. характеризует как человека, который любит детей, жену уважает, работает, зарабатывает деньги, обеспечивает семью. По поводу смерти Н.А.М. пояснить ничего не может, ей неизвестна причина, по которой его убили, ей неизвестно уходил ли Борисов А.А. ночью из дома.

Свидетель С.А.А. показал, что является соседом Борисов А.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к Борисов А.А. пришла его сестра с мужем, они сидели в своей комнате, выпивали, он, С.А.А., с ними не выпивал. Потом пришел отец Н.Ю.А.. Он с Борисов А.А. около 1 часа ночи пошли в магазин, купили пиво, водку, принесли домой. Он ушел к себе в комнату, остальные сидели на кухне, разговаривали. Потом он и Борисов А.А. на стройке совершили хищение труб. Отец Н.Ю.А. в это время был у них дома, он ушел около 3 часов ночи. В 5.55 часов его разбудил Борисов А.А., они пошли покупать пиво. По дороге Борисов А.А. ему сказал, что отца убил, сказал: «Я в бок ему воткнул», чем конкретно, Борисов А.А. не говорил, подробностей не рассказывал, сказал, что выбросил башмаки на гараж. Со слов Борисов А.А. ему известно, что тот пошел к Н.А.М. ночью на работу, чтобы еще выпить. По дороге в магазин Борисов А.А. зарыл пакет в сугроб. Они купили пиво, вернулись домой, выпили, легли спать.

Свидетель К.Л.М. показала, что является соседкой Борисов А.А., семью знает около двух лет, Борисов А.А. Антона может охарактеризовать только с положительной стороны, он постоянно работал, содержал семью, возил детей на отдых. Она знала отца Н.Ю.А.Н.А.М., он часто приходил к дочери в гости, помогал внукам, но всегда ругался, высказывал угрозы, кричал, дочь его боялась. Со слов Н.Ю.А. ей известно про случай, когда был Борисов А.А. нанесен удар топором Н.А.М..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетелей С.А.В., К.С.В., Г.А.А.

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что он является директором ООО «ПСК-Актив». К.С.В. является директором ООО «Строкам», арендует строительную площадь и технику по адресу: г. Лысьва, ул. Орджоникидзе, 6 «А». На данной территории ведутся строительные работы, на объекте работают два сторожа – Н.А.М., М.Р.Н. Н.А.М. работал с октября 2010г. по просьбе Борисов А.А.. Он знает, что Борисов А.А. приносил продукты Н.А.М., сам Н.А.М. ходил домой к дочери. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Н.А.М. находился на работе, был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ в 8.17 часов ему позвонил М.Р.Н., сообщил, что Н.А.М. лежит около вагончика, не подает признаков жизни. Он посоветовал сходить к дочери Н.А.М., вызвать скорую помощь и милицию. Потом он вместе с К.С.В. приехали на стройку. Н.А.М. лежал на снегу около вагончика, был мертвый. Потом приехала милиция, при осмотре трупа Н.А.М. на его теле обнаружили много ран (т. 1 л. д. 150-152).

Из показаний свидетеля К.С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8.20 часов ему позвонил С.А.В., сообщил, что Н.А.М. обнаружен мертвым около вагончика. Он и С.А.В. приехали на работу, увидели Н.А.М. мертвым, лежащего на животе около вагончика. Потом приехали сотрудники милиции, они стали осматривать труп, выяснилось, что Н.А.М. убили (т. 1 л. д. 153-155).

Из показаний свидетеля Г.А.А. следует, что она проживает в коммунальной квартире со С.А.А., их соседи – Борисов А.А. и Н.А.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи домой пришел Н.А.М., которого она знала. У Борисов А.А. в гостях были его сестра с сожителем. Они все находились на кухне, употребляли спиртное. Она и С.А.А. с ними не сидели, они были в своей комнате. Они слышали громкие голоса, но ругани, драки не было. К ним в комнату пришел Борисов А.А., позвал С.А.А. за водкой, сказал, что Н.А.М. дал деньги. Потом от Борисов А.А. она узнала, что Н.А.М. ушел. Она и С.А.А. уснули около 4 часов, в это время на кухне ещё распивали спиртное. В 6 часов к ним в комнату зашел Борисов А.А., он снова позвал С.А.А. в магазин. Они вдвоём ушли в магазин, пришли, втроём они стали пить пиво. Около 7 часов Борисов А.А. ушел к себе в комнату. Потом к ним пришел сторож со стройки, сказал, что Н.А.М. лежит на снегу, не подает признаков жизни. Н.Ж.С. и С.А.А. пошли на стройку, когда вернулись домой, Н.Ж.С. сообщила, что Н.А.М. убит. Она, Г.А.А., видела Н.А.М. мертвым, лежащим у вагончика (т. 1 л. д. 164-167).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Стройкам» по адресу: г. Лысьва, ул. Орджоникидзе, 6 «А» у строительного вагончика обнаружен труп Н.А.М., на ногах у которого отсутствует обувь, рядом с Н.А.М., лежащим на животе, обнаружены ножницы, ключи, кухонный нож. На грудной клетке Н.А.М. обнаружены множественные колотые раны (т. 1 л. д. 12-18, 19-31).

Из протоколов осмотра места происшествия, фототаблицы следует: на крыше гаражей, расположенных у дома 17 по ул. Орджоникидзе, обнаружены мужские ботинки, выброшенные Борисовым; между домами 10-16 по ул. Суворова в г. Лысьва обнаружен пакет с курткой, штанами, перчатками, выброшенными Борисов А.А. (т. 1 л. д. 51-60).

Из протокола осмотра предметов следует, что нож, обнаруженный рядом с трупом Н.А.М., изъятый с места происшествия, имеет длину клинка 11,2см.; на куртке, перчатках, выброшенных Борисов А.А., обнаружены похожие на кровь пятна; на одежде – куртке, толстовке, футболке, свитере, снятых с Н.А.М., обнаружены порезы и похожие на кровь пятна (т. 1 л. д. 71-73).

Из заключения эксперта №11 следует, что на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа Н.А.М., 1957 г.р., и данных лабораторных методов исследования, судебно-медицинским экспертом сделаны следующие выводы:

- Смерть Н.А.М. наступила в результате множественных колотых ран грудной клетки, а именно проникающих колотых ран грудной клетки слева спереди (три), с повреждением сердечной сорочки, две из которых со слепым ранением правого желудочка сердца, проникающих колотых ран грудной клетки слева сбоку (четыре) с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, с кровотечением в левую плевральную полость – 1100мл, проникающих колотых ран грудной клетки справа сбоку (три) с повреждением нижней доли правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость – 300мл, колотой раны грудной клетки спереди со сквозным повреждением грудины (одна), с массивным кровоизлиянием в средостение, торакоабдоминальных (проникающих в плевральную и брюшную полости) колотых ранений грудной клетки справа (два) с повреждением правого купола диафрагмы, со слепыми ранениями правой доли печени, с кровотечением в брюшную полость – 400мл, непроникающих колотых ран грудной клетки, кровоподтеков, ссадин грудной клетки.

- Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

- учитывая характер ран, наличие в области концов надрывов по типу «ласточкиного хвоста», учитывая длину кожных ран и раневых каналов, данные повреждения образовались от воздействия предмета (предметов), обладающего колющими свойствами, каким более вероятно являлась отвёртка длиной не менее 7-10см, рабочая поверхность которой имела прямоугольную форму с длиной сторон порядка 0,5-0,6см и 0,1-0,2см.

- Учитывая локализацию и количество ран, в область туловища было нанесено не менее 31-33 травматических воздействий.

- Учитывая морфологические особенности повреждений, они имеют прижизненный характер, возникли незадолго до смерти, они образовались за относительно короткий промежуток времени.

- Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть самым различным при условии доступности травмированных областей для нанесения ударов. Учитывая локализацию ран, направление раневых каналов, удары наносились в различных направлениях, спереди назад, слева направо, справа налево и сзади наперед.

- В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия, в том числе кричать, передвигаться. После причинения всей совокупности телесных повреждений, способность потерпевшего к совершению активных действий была утрачена, учитывая объем и тяжесть полученной травмы.

- По данным судебно-химической экспертизы наличие этилового алкоголя в крови применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л. д. 88-92).

Судебно-медицинский эксперт Нисов Д.В. в суде показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Н.А.М.. Он знаком с показаниями Борисов А.А., данными им на предварительном следствии и в суде. Он считает, что показания Борисов А.А. о нанесении им ударов по различным частям тела, в различных направлениях, не противоречат его экспертному заключению. Причинение телесных повреждений при указанных Борисов А.А. обстоятельствах не исключено.

Из заключения эксперта №49 (по экспертизе вещественных доказательств) следует: на ноже, изъятом возле вагончика, кровь не найдена; на куртке и паре перчаток, обнаруженных в снегу, выброшенных Борисов А.А., установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от Н.А.М. (т. 1 л. д. 121-123).

Из протокола явки с повинной Борисов А.А. следует, что он проживает с Н.Ю.А., к ним домой приходил её отец – Н.А.М.. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Н.А.М. Н.А.М. с его гостями употреблял пиво, водку, дал деньги на приобретение спиртного. Около 2-3 часов ночи Н.А.М. ушел от них. Он, Борисов А.А., около 5 часов пришел на работу к Н.А.М., чтобы выпить пиво. Н.А.М. стал оскорблять, выгонять его. Н.А.М. достал нож, пошел на него. Между ними началась борьба. Н.А.М. не смог нанести ему удары, он нанес Н.А.М. более 10 ударов отвёрткой. Н.А.М. перестал оказывать сопротивление, остался лежать на животе около вагончика, немного храпел, затем перестал подавать признаки жизни. Отвёртку он выбросил, дома он снял с себя куртку, перчатки, штаны, положил их в пакет и выбросил их (т. 1 л. д. 184-186).

Из заключения комиссии экспертов №303 по амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Борисов А.А., 1984 г.р., каким-либо психическим расстройством не страдал, и по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение Борисов А.А. совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения испытуемый не находился и в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на его сознание и поведение. В настоящее время Борисов А.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (т. 2 л. д. 37-39).

Заключению экспертов суд доверяет, заключение экспертов исключает состояние аффекта у подсудимого при совершении им преступления.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения виновность подсудимого Борисов А.А. в совершении умышленного убийства потерпевшего Н.А.М.

Из положения ст. 49 Конституции РФ следует, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Суд считает, что показания подсудимого Борисов А.А. о том, что произошло утром ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Стройкам» между ним и Н.А.М., соответствует действительности и не опровергается собранными доказательствами.

Подсудимый Борисов А.А. указывает, что Н.А.М. взял нож, стал нападать на него, угрожал ему убийством, он опасался Н.А.М., реально воспринимал его угрозы. Между ним и Н.А.М. происходила борьба, в ходе которой он имевшейся у него отвёрткой нанес удары Н.А.М.. Подсудимый не отрицает, что смерть Н.А.М. наступила в результате его действий.

Рядом с трупом потерпевшего Н.А.М., согласно протокола осмотра места происшествия, действительно обнаружен кухонный нож.

Из показаний жены и дочери погибшего, из материалов дела следует, что потерпевший Н.А.М. был вспыльчивым, скандальным человеком, ранее Н.А.М. применял насилие в отношении своих близких лиц и в отношении Борисов А.А..

Заключение судебно-медицинского эксперта, показания эксперта Нисова Д.В. не опровергают показаний подсудимого о способе и возможности причинения им телесных повреждений потерпевшему Н.А.М..

Суд считает, что подсудимый Борисов А.А. вправе был защищаться от нападения на него Н.А.М., в руках у которого находился нож.

Суд считает, что подсудимый Борисов А.А., используя отвёртку для нанесения ей ударов Н.А.М., превысил допустимые меры своей защиты, поскольку, когда Н.А.М. оказался к нему спиной, он продолжил нанесение ему ударов отвёрткой по телу, в результате чего умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, что повлекло его смерть.

Таким образом, суд считает, что собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Борисов А.А. виновным в совершении убийства Н.А.М. при превышении пределов необходимой обороны.

На основании изложенного, суд действия подсудимого Борисов А.А. с ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 07.03.2011г.), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Борисов А.А. в силу ст. 86 УК РФ является несудимым, он положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимого.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 07.06.2011г.

Меру пресечения Борисов А.А. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Борисов А.А. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 10.01.2011г. по 06.06.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по г. Лысьва СУ СК РФ по Пермскому краю: куртку, штаны, перчатки, ботинки, принадлежащие Борисову А.А., - уничтожить; наручные часы, куртку, свитер, толстовку, спортивные штаны, утепленные штаны, принадлежащие Н.А.М., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.