Дело по обвинению Левочкиной Л.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 12 августа 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Тиуновой Г.А., подсудимой Левочкина Л.В., защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей М.Г.П.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левочкина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, с неполным средним образованием, неработающей, проживающей <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Левочкина Л.В., находясь в коммунальной квартире <адрес>, в комнате у М.Г.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила со стола имущество Мастюковой: золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 <данные изъяты> Причинив потерпевшей М.Г.П. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей, Левочкина Л.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась в личных целях.

Подсудимая Левочкина Л.В. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском она согласна.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Левочкина Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой: Левочкина Л.В. характеризуется удовлетворительно, она имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной, признание вины.

Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества.

Гражданский иск потерпевшей М.Г.П. к подсудимой по возмещению материального ущерба в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимую, преступными действиями которой причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левочкина Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Левочкина Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Левочкина Л.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.

Меру пресечения Левочкина Л.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Левочкина Л.В. – 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу М.Г.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.