Дело по обвинению Лазарева А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 мая 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

подсудимого Лазарев А.Б.,

защитника – адвоката Гориченко В.И.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазарев А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающего машинистом бульдозера в ООО ПФ «Пермтрансгазстрой», проживающего <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лазарев А.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь у дома <адрес>, у неустановленного лица за 1400 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,193 грамма, находившееся в пакете из прозрачного полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство Лазарев А.Б. положил в пачку из-под сигарет, убрал в карман брюк, стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у магазина «Центральный», расположенного по ул. Мира, 3 в г. Лысьва, Лазарев А.Б. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,193 грамма.

Подсудимый Лазарев А.Б. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лазарев А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного им деяния, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Лазарев А.Б. впервые совершил преступление средней тяжести, он работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, положительные характеристики на подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначение подсудимому в силу ст. 73 УК РФ условного наказания с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарев А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Лазарев А.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Лазарев А.Б. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Лазарев А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц и наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,129 грамма, хранящиеся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.