Дело по обвинению Гизатулина К.Т. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 31 мая 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимого Гизатулин К.Т., защитника – адвоката Мамаевой Р.П., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего Ш.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизатулин К.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средним образованием, неработающего, проживающего <адрес>, судимого:

1). 28.03.2002г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). 27.01.2003г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 13.03.2003г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 01.06.2004г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 10.06.2004г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня;

4). 11.02.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,<данные изъяты> освобожденного 21.08.2007г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 10.08.2007г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней;

5). 14.01.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 19.10.2010г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 08.10.2010г. условно-досрочно на 1 год 27 дней,

содержащегося по делу под стражей с 20.05.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гизатулин К.Т., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь у магазина «Минутка», расположенного в <адрес>, подошел к Ш.А.С., потребовал у него деньги, нанес удар головой по лицу Ш.А.С., причинив ему физическую боль. Потерпевший упал на землю, Гизатулин К.Т. сел на него сверху и открыто похитил у него, достал из внутреннего кармана куртки кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1840 рублей. Причинив потерпевшему Ш.А.С. материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей, Гизатулин К.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Гизатулин К.Т. признал вину по предъявленному ему обвинению, показал, что он пришел в <адрес>, там были знакомые и Ш.А.С.. Он вместе с остальными употреблял спиртные напитки. Он, Ш.А.С. и еще несколько человек ходили в магазин, покупали спиртное, сигареты на деньги Ш.А.С.. Когда у них закончилось спиртное, они предложили Ш.А.С. вновь сходить в магазин, он не отказался. Он, З.В.А. и Ш.А.С. пришли в магазин «Минутка», где он сказал продавцу о товаре, который им был нужен. Ш.А.С. это не понравилось, он отказался расплачиваться за товар, пошел к выходу из магазина. Он догнал Ш.А.С., развернул его, между ними произошла борьба. Он и Ш.А.С. оказались на улице. Он ударил Ш.А.С. головой в лицо потому, что тот отказался покупать товар, он достал у Ш.А.С. из внутреннего кармана кошелек и ушел. Потом на похищенные деньги он купил спиртное, он и З.В.А. вернулись в квартиру. С исковыми требованиями потерпевшего он согласен. Также подсудимый пояснил, что в содеянном преступлении он раскаивается, извиняется перед потерпевшим.

Потерпевший Ш.А.С. показал, что он, Гизатулин К.Т. и другие лица вместе выпивали в квартире. Утром он, Гизатулин К.Т., З.В.А. пошли в магазин «Минутка» за пивом. Кроме него, у других лиц денег не было. Они пришли в магазин, ему стало плохо, он передумал покупать пиво, решил идти домой, сказал об этом Гизатулин К.Т.. В магазине Гизатулин К.Т. пытался достать у него кошелек, но не смог, он не дал. Между ним и Гизатулин К.Т. произошла потасовка. Гизатулин К.Т. ударил его, он упал. Гизатулин К.Т. сел на него сверху, достал у него кошелек из кармана. После этого он, Ш.А.С., пришел к себе домой, вызвал милицию. К нему приехали сотрудники милиции, вместе с ними он искал Гизатулин К.Т., но не нашли его. Стоимость кошелька и количество похищенных денег он подтверждает. Также потерпевший пояснил, что ущерб ему не возмещен, исковые требования он поддерживает, на строгом наказании подсудимому он не настаивает.

Свидетель З.В.А. показал, что он, Гизатулин К.Т. и Ш.А.С. пришли в магазин покупать спиртное. В магазине они сказали продавцу, что будут брать. Ш.А.С. не захотел расплачиваться. Гизатулин К.Т. сказал Ш.А.С., чтобы тот заплатил, так как он сам позвал их в магазин. Из-за этого между Ш.А.С. и Гизатулин К.Т. произошел конфликт, они вышли из магазина. Ш.А.С. и Гизатулин К.Т. держали друг друга за руки, Ш.А.С. хотел уйти. Он не видел, как Гизатулин К.Т. наносил удар Ш.А.С., он видел, что Ш.А.С. убежал. Он и Гизатулин К.Т. вернулись в квартиру.

Из протокола принятия устного заявления Ш.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у магазина «Минутка» неустановленные лица с применением насилия похитили у него кошелек с деньгами (л. д. 3).

Из протокола очной ставки, проведенной на предварительном следствии между потерпевшим Ш.А.С. и подозреваемым Гизатулин К.Т., следует, что потерпевший дал следующие показания. Он, Гизатулин К.Т. и З.В.А. пришли в магазин «Минутка», где он отказался платить за пиво. У него с Гизатулин К.Т. произошел конфликт, Гизатулин К.Т. заставлял его заплатить за пиво, толкал его. Они вышли на улицу, где Гизатулин К.Т. ударил его, он упал. Гизатулин К.Т. сел на него сверху, достал у него из внутреннего кармана кошелек, после чего сразу убежал. Гизатулин К.Т. показания Ш.А.С. подтвердил (л. д. 41-42).

Из протокола явки с повинной Гизатулин К.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Минутка» у Ш.А.С. он забрал кошелек с деньгами (л. д. 37).

С учетом собранных доказательств суд считает с достаточной полнотой установленной и доказанной виновность подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления.

Судом установлено, что у подсудимого не было денег для приобретения спиртных напитков и продуктов в магазине, деньги имелись у Ш.А.С., но тот отказался покупать спиртное и другие продукты. Подсудимый требовал, чтобы потерпевший заплатил за товар, Гизатулин К.Т. пытался достать кошелек у Ш.А.С., но тот препятствовал ему.

Суд считает, что подсудимый с целью хищения чужого имущества, нанес Ш.А.С. удар головой по лицу, сел на упавшего на землю потерпевшего, после чего открыто похитил у него кошелек с деньгами, которые в дальнейшем использовал в личных целях.

Действия подсудимого Гизатулин К.Т. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его близких родственников, данные о личности подсудимого: Гизатулин К.Т. ранее судим, наказание по предыдущему приговору суда им полностью не отбыто, из мест заключения он освобожден условно-досрочно, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом материального положения подсудимого без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

Исковые требования потерпевшего Ш.А.С. на сумму 2340 рублей к подсудимому подлежат удовлетворению, возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого Гизатулин К.Т..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатулин К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гизатулин К.Т. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14.01.2008г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Гизатулин К.Т. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14.01.2008г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Гизатулин К.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 31.05.2011г.

Меру пресечения Гизатулин К.Т. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Гизатулин К.Т. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 20.05.2011г. по 30.05.2011г.

Взыскать с Гизатулин К.Т. – 2340 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш.А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.