Дело по обвинению Удалова Д.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-214/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 21 июля 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., подсудимого Удалов Д.В., защитника – адвоката Гориченко В.И., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удалов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кунгур Пермской области, со средним образованием, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 28.11.2000г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы;

2). 17.01.2001г. Пермским областным судом по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в лишения свободы на срок 11 лет, освобожденного 14.04.2009г. на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 03.04.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 10 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 2 часов 15 минут Удалов Д.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил со стола в комнате принадлежащий Д.Т.И. мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 10000 рублей с сим-картой и с картой памяти стоимостью 500 рублей. Причинив потерпевшей Д.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, Удалов Д.В. распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Удалов Д.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, с иском потерпевшей он согласен.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей следует, что она согласна на рассмотрение дела в отношении Удалов Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Удалов Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Удалов Д.В. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Д.Т.И. к подсудимому подлежит удовлетворению, возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого Удалов Д.В., преступными действиями которого потерпевшей причинен имущественный, материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удалов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании п. «б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному Удалов Д.В. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от 17.01.2001г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Удалов Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21.07.2011г.

Меру пресечения Удалов Д.В. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Удалов Д.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 05.07.2011г. по 20.07.2011г.

Взыскать с Удалов Д.В. – 10500 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Д.Т.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.