Дело по обвинению Завацкого Ю.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 5 мая 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимого Завацкий Ю.Ю., защитника – адвоката Палкиной Л.А., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завацкий Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающего неофициально на временных работах, неженатого, проживающего <адрес>, судимого 05.06.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завацкий Ю.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, у «Банка Москвы», расположенного по адресу: г. Лысьва, ул. Смышляева, 31, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 300 рублей два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере общей массой 0,566 грамма, которое стал хранить при себе в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов напротив дома <адрес> Завацкий Ю.Ю. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, при задержании он скинул на землю два свёртка с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия, на тротуаре, рядом с автомашиной ВАЗ-21074 г/н У758РЕ 59рег., были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,236 грамма и 0,330 грамма соответственно. Согласно заключения эксперта представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,566 граммов, что является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Завацкий Ю.Ю. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Завацкий Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: объяснение Завацкий Ю.Ю. на л. д. 15, которое суд признает в качестве явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления и изобличение другого лица в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, подсудимый является наркопотребителем, сведений о том, что Завацкий Ю.Ю. прошел курс лечения от наркотической зависимости, не имеется, подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, суд считает невозможным сохранения Завацкий Ю.Ю. условного осуждения по предыдущему приговору суда от 05.06.2009г. и невозможным назначения ему повторного условного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завацкий Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Завацкий Ю.Ю. условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 05.06.2009г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Завацкий Ю.Ю. наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 05.06.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Завацкий Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 05.05.2011г.

Меру пресечения Завацкий Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,487г., хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.