Дело по обвинению Микова В.Ю. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 31 марта 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,

подсудимого Миков В.Ю.,

защитника – адвоката Южанина Л.В.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевших П.Д.П., Ш.С.Ю, Ш.С.П.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 22.06.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2). 03.11.2005г. мировым судьей судебного участка №71 г. Лысьва Пермской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.07.2007г. по постановлению Соликамского районного суда Пермского края от 12.07.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 15 дней,

3). 27.11.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

4). 07.04.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 17.08.2010г. на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 04.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней; содержащегося по делу под стражей с 06.02.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов Миков В.Ю., находясь в квартире <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно свободным доступом похитил имущество Ш.С.Ю и Ш.С.П.: обогреватель «Камерон» стоимостью 1000 рублей, два разводных ключа общей стоимостью 500 рублей, газовый ключ стоимостью 250 рублей, женскую водолазку стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 2450 рублей, а также похитил имущество П.Д.П.: цифровой фотоаппарат «Панасоник ЛС 2» с находящимися в нём картой памяти и двумя аккумуляторами стоимостью 4000 рублей. Причинив потерпевшим материальный ущерб, Миков В.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Миков В.Ю., находясь в квартире <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил имущество Ш.С.Ю, Ш.С.П.: ноутбук «Асус Х 50 В» в портфеле с зарядным устройством, компьютерной мышью общей стоимостью 20000 рублей, модем «МТС» с сим-картой «МТС» общей стоимостью 490 рублей. Причинив потерпевшим значительный ущерб на общую сумму 20490 рублей, Миков В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Миков В.Ю. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению по обоим преступлениям признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миков В.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Миков В.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: Миков В.Ю. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы с учётом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Ш.С.Ю к подсудимому по возмещению материального ущерба в сумме 20000 рублей подлежит полному удовлетворению. Подсудимый Миков В.Ю. не оспаривает исковые требования потерпевшей. Возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого, преступными действиями которого причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миков В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Миков В.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Миков В.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 07.04.2008г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Миков В.Ю. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 07.04.2008г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Миков В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31.03.2011г.

Меру пресечения Миков В.Ю. оставить заключение под стражу.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Миков В.Ю. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 06.02.2011г. по 30.03.2011г.

Вещественные доказательства: модем, портфель для ноутбука – оставить в распоряжении Ш.С.Ю

Взыскать с Миков В.Ю. – 20000 рублей в счёт возмещения материального ущерба в пользу Ш.С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.