Дело по обвинению Клочихина С.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 31 марта 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Костина С.Н.,

подсудимого Клочихин С.П.,

защитника – адвоката Леханова А.П.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клочихин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающего сварщиком в ООО «Лысьваспецстрой», проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Лысьва Пермского края Клочихин С.П., находясь у магазина «Птица» у дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,107г., которое стал хранить при себе с целью последующего его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Клочихин С.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь у кафе «Капучино» у дома <адрес>, незаконно сбыл А.Б.В., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,107г., расфасованное в два свёртка из фольгированной бумаги, массой соответственно 0,061г. и 0,046г., получив от неё в качестве средства оплаты за героин деньги в сумме 600 рублей.

В тот же день А.Б.В. добровольно выдала сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ расфасованное в два свёртка вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 0,107г., в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Клочихин С.П. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клочихин С.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность содеянного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Клочихин С.П. в силу ст. 86 УК РФ является не судимым, он положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: чистосердечное признание Клочихин С.П. на л. д.19, которое суд признает в качестве явки с повинной, признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении Клочихин С.П. наказания судом также учитываются положения ч. 3 ст. 66, ст. 62, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клочихин С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Клочихин С.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, изъятые у Клочихин С.П., - оставить в распоряжении сотрудника УФСКН РФ Жигалова И.М.; сотовый телефон «Моторола» - оставить во владении Клочихин С.П.; деньги в сумме 600 рублей, изъятые у Клочихин С.П., хранящиеся у следователя УФСКН Чераневой С.С., - передать в распоряжение Клочихин С.П.; наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,054г., хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ, - уничтожить; распечатку телефонных звонков – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.