Дело по обвинению Чувашовой Т.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ .



Дело № 1-258/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 11 августа 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,

подсудимой Чувашова Т.В.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в общем порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувашова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, работающей почтальоном в УФПС «Почта России», проживающей <адрес>, судимой 04.04.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденной 10.03.2009г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 24.02.2009г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чувашова Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в г. Лысьва незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,174г., которое стала хранить при себе с целью его последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Чувашова Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь в фойе больницы по ул. Гайдара, 1 в г. Лысьва, где она проходила лечение, незаконно сбыла И.О.И., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,174г., расфасованное в сверток из фольгированной бумаги, получила от И.О.И. в качестве средства оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 450 рублей.

В тот же день И.О.И. добровольно выдала сотрудникам Лысьвенского МРО УФСКН РФ сверток с приобретенным у Чувашова Т.В. веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 0,174г., в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Чувашова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрела у Копысова за 2800 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасованное в два свертка, в особо крупном размере общей массой 3,518г., положила его в спичечный коробок и стала хранить при себе в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> Чувашова Т.В. была задержана сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в ходе личного досмотра у Чувашова Т.В. был изъят спичечный коробок с веществом. По заключению эксперта сухие вещества в виде порошка и комков в двух свертках, изъятые у Чувашова Т.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере общей массой 3,518г.

Подсудимая Чувашова Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, показала, что в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в Лысьвенской городской больнице на ул. Гайдара,1. Ей позвонила девушка, в это время к ней пришла подруга в больницу. Она спросила у подруги о наличии у ней наркотиков, та сказала, что есть. Она с девушкой договорилась встретиться в фойе больницы. Эта девушка ей позвонила вечером где-то с 17-00 до 19-00 часов, сказала, что ей надо приобрести наркотики, она сказала девушке, что у нее их нет. Ее подруга сидела рядом, услышала их разговор, сказала, что наркотики есть у нее. Она, Чувашова Т.В., сказала девушке, чтобы та приезжала. Через 15 минут девушка приехала, в это время она с подругой сидели в фойе больницы. Подошла девушка, которая ей звонила, села рядом, передала ей деньги, она взяла деньги и отдала их подруге, та дала ей два маленьких свертка, которые она отдала девушке. Ее подругу зовут Настя, ее фамилию, она не знает. Она не знает, если у И.О.И. основания оговаривать ее. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники наркоконтроля, при себе у нее имелось наркотическое средство. Ей предлагали выдать добровольно запрещенные предметы, наркотики, она сказала, что здесь выдавать не будет, что выдаст в отделе. Наркотик она приобрела для употребления за 2800 рублей у Копысова. Она не знает, имеются ли основания у Ж.И.М. оговаривать ее.

Свидетель Ж.И.М. показал, что с декабря 2010г. в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что девушка по имени Татьяна, проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. Он был инициатором проведения «проверочной закупки», он выносил об этом постановление, которое утверждал заместитель начальника управления ДД.ММ.ГГГГ Закупщика до больницы и обратно сопровождал К.Е.А.. В роли покупателя было задействовано лицо под псевдонимом И.О.И.. Она сотрудничала добровольно. До проведения закупки И.О.И. досматривалась, наркотических средств при ней не было. Для приобретения наркотического средства у Чувашова Т.В., И.О.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей. И.О.И. созвонилась с Чувашова Т.В., которая находилась на стационарном лечении. Чувашова Т.В. предложила И.О.И. приехать в больницу. И.О.И. посадили в служебный автомобиль, они приехали к больнице. И.О.И. снова позвонила Чувашова Т.В., та ей сказала, чтобы она подходила к больнице, она ее будет ждать в фойе. И.О.И. вышла из машины и направилась туда. Когда И.О.И. вернулась, она пояснила, что приобрела наркотическое средство у Чувашова Т.В. на сумму 450 рублей. Они вернулись в отдел, И.О.И. выдала оставшиеся 150 рублей и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. В этот день Чувашова Т.В. не задержали, так как ее не нашли. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение в отношении Чувашова Т.В.. Было установлено, что Чувашова Т.В. у мужчины по фамилии Копысов в автомобиле приобрела наркотическое средство, потом отправилась на работу – на почту. Он и Тельнов ее задержали на улице. Сначала Чувашова Т.В. говорила, что у нее ничего нет, ей предложили проехать в отдел, выдать наркотические средства. Чувашова Т.В. призналась, что у нее есть героин, выдаст его в отделе, ее доставили в отдел. В ходе осмотра у Чувашова Т.В. было обнаружено наркотическое средство – героин массой более 3г. Чувашова Т.В. призналась в приобретении наркотического средства у Копысова для личного употребления. Чувашова Т.В. является потребителем наркотических средств. Также Ж.И.М. пояснил, что впоследствии Чувашова Т.В. частично признавалась в сбыте наркотических средств, но И.О.И. она не помнит.

Свидетель К.Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в отношении Чувашова Т.В.. Он следил за женщиной, производившей закупку наркотического средства. Она, покупатель, вышла из служебного автомобиля у городской больницы, направилась в сторону входа в больницу, он пошел за ней, зашел за ней в тамбур, покупатель стояла в тамбуре. Он прошел в фойе, чтобы не привлекать внимания, сел на лавку для хорошего обзора. После этого покупатель тоже зашла в фойе, встретилась непосредственно с Чувашова Т.В., рядом была еще одна женщина, они находились в фойе на другой лавке, он смотрел за ними, за всем он не мог проследить, кроме этого ему нужно было не выдать себя. Они втроем сидели на лавке, говорили, потом покупатель вышла из больницы, он последовал за ней, она прошла обратно к служебному автомобилю. Они приехали в отдел, где при понятых покупатель выдала наркотическое средство, которое закупила у Чувашова Т.В..

Свидетель В.О.В. показал, что года два он приобретал наркотические средства у Чувашова Т.В., два-три раза в месяц примерно, не чаще. Он звонил, Чувашова Т.В. ему назначала место встречи, они встречались, он приобретал героин за деньги для личного употребления. Он не знает, где Чувашова Т.В. приобретала героин. В январе 2011г. он пару раз приходил к Чувашова Т.В. в больницу для приобретения героина. Неприязненных отношений между ним и Чувашова Т.В. нет, ее он не оговаривает.

Свидетель И.О.И. показала, что она по возможности приобретала наркотические средства у Чувашова Т.В.. Наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» ей передала Чувашова Т.В. в фойе больницы. В фойе было много народу, с кем Чувашова Т.В. контактировала, она не знает. Перед этим она созвонилась с Чувашова Т.В. по поводу приобретения героина. Ее, И.О.И., действия контролировали сотрудники госнаркоконтроля, принуждение с их стороны к ней не было. Перед встречей с Чувашова Т.В. ее досмотрели, при понятых ей вручили деньги на закупку героина. Она и сотрудники наркоконтроля сели в машину, доехали до больницы, она была в их поле зрения, один из сотрудников зашел в фойе больницы, она тоже туда зашла, она передала деньги Чувашова Т.В., та лично передала ей сверток с героином. Затем она вышла из больницы, села в служебную машину сотрудников наркоконтроля, они уехали в отдел, там при понятых она выдала свертки, в них был героин, полученный ею от Чувашова Т.В.. Также И.О.И. пояснила, что она добровольно оказывала содействие сотрудникам наркоконтроля, на нее не оказывалось какое-либо воздействие. Мотивов для оговора Чувашова Т.В. у нее нет. На листах дела 7, 8,11,12, 19-20 ей произведена подпись от имени И.О.И..

Свидетель Б.Н.Г. показала, что зимой она находилась на лечении в Лысьвенской городской больнице, у них в палате находилась и лечилась Чувашова Т.В., к которой несколько раз приходил один мужчина. Передавал ли этот мужчина, что-то Чувашова Т.В., она не знает. О сбыте Чувашова Т.В. наркотических средств, ей ничего неизвестно.

Из акта личного досмотра следует, что И.О.И. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения у Чувашова Т.В. наркотического средства были вручены деньги в сумме 600 рублей (л. д. 8).

Из акта личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ И.О.И. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток с веществом, приобретенным у Чувашова Т.В. (л. д. 11).

Из справки об исследовании следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета из свертка, выданное И.О.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 0,174г. (л. д. 15-16).

Из заключения эксперта № 55-Н следует, что представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество белого цвета в свертке, изъятое у И.О.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса смеси на момент поступления в представленном виде составила 0,136г. (л. д. 33-34).

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Чувашова Т.В. изъят коробок с веществом (л. д. 70).

Из справки об исследовании следует, что представленное порошкообразное вещество светло-коричневого и темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков размером до 3мм из одного бумажного и одного полимерного свертка, изъятое у Чувашова Т.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси из двух свертков соответственно составила: 0,445г. и 3,073г. (л. д. 74-75).

Из заключения эксперта № 124-Н следует, что представленные на экспертизу сухие вещества светло-коричневого, темно-бежевого и белого цветов в виде порошка и комков в двух свертках, изъятое у Чувашова Т.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса вещества на момент поступления в представленном виде составила соответственно 3,037г. и 0,429г. (л. д. 86-88).

Суд считает, что собранные доказательства являются допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанных в приговоре преступлений.

Судебным следствием установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о незаконном сбыте Чувашова Т.В. наркотических средств другим лицам. О том, что Чувашова Т.В. занималась незаконным сбытом наркотических средств, свидетельствует В.О.В., в правдивости показаний которого суд не сомневается.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом И.О.И. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проведено строго в соответствии с действующим законодательством.

Доводы подсудимой Чувашова Т.В. о том, что И.О.И. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в помещении больницы фактически сбыла ее подруга, суд считает ложными, не соответствующими действительности.

Из показаний свидетеля И.О.И., показаниям которой суд доверяет, следует, что о приобретении наркотического средства она по телефону договаривалась с Чувашова Т.В., последняя сообщила о наличии у нее наркотического средства, Чувашова Т.В. назначила ей место встречи в больнице. В фойе больницы И.О.И. передала деньги за наркотическое средство лично Чувашова Т.В., а не другому лицу, после чего получила от Чувашова Т.В. сверток с наркотическим веществом, которое затем выдала оперативным сотрудникам.

Учитывая показания свидетелей И.О.И., К.Е.А. и Ж.И.М., суд считает, что именно подсудимая Чувашова Т.В. незаконно сбыла И.О.И. наркотическое средство в фойе больницы ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимой Чувашова Т.В. по незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства И.О.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ Чувашова Т.В. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до ее задержания и изъятия у нее этого средства.

Оперативные сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за Чувашова Т.В., они знали, что Чувашова Т.В. незаконно приобрела наркотическое средство, поэтому произвели задержание Чувашова Т.В.. До задержания подсудимой ДД.ММ.ГГГГ Чувашова Т.В. не сотрудничала с сотрудниками правоохранительных органов, не сообщала им сведения о наличии у нее наркотических средств. Суд не усматривает в действиях Чувашова Т.В. добровольной выдачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля.

Действия подсудимой Чувашова Т.В. по незаконному приобретению, хранению ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность содеянных Чувашова Т.В. деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой: Чувашова Т.В. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, она положительно характеризуется по месту работы и жительства, является потребителем наркотических средств.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимой опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого лица в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является: рецидив преступлений.

Наказание подсудимой за каждое преступление суд назначает с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувашова Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чувашова Т.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Чувашова Т.В. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛЫсьвенском отделении МРО УФСКН РФ: сотовый телефон «Нокиа», номер 358263038593556 с сим-картой оператора «Ютел», изъятый у Чувашова Т.В. - возвратить во владение Чувашова Т.В.; наркотические средства – смесь, содержащую героин, массой 0,085г., 3,037г., 0,429г., хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.