совершил тайное хищение сотового телефона потерпевшего, путем свободного доступа, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб



Дело № 1-309(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 августа 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гориченко Л.П.,

подсудимой Шумковой А.С.,

защитника – адвоката АППК по г. Лысьва Гиляшова А.Н.,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Потаповой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Шумковой А.С., <данные изъяты> судимой Лысьвенским городским судом Пермской области:

- 05.12.2003г. по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «б,г», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

- 22.08.2005г. по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ (с приговором от 05.12.2003г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденной 05.08.2008г. по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 23.07.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 05 месяцев 11 дней,

под стражей по данному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

23 февраля 2011 года около 19.00 часов в г.Лысьва Пермского края Шумкова А.С., находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «LG-P520» стоимостью 6300 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие А.А. С похищенным имуществом Шумкова А.С. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии подсудимой Шумковой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Шумкова А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, она полностью осознает.

Защитник Гиляшов А.Н., государственный обвинитель Гориченко Л.П. не возражали против постановления приговора в отношении Шумковой А.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что подсудимая вернула ему телефон, претензий материального характера не имеет, от заявленных ранее исковых требований отказывается, просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Шумковой А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие беременности, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание Шумковой А.С. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности Шумковой А.С., ранее судима, но, учитывая, что ею совершено преступление средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ суд принимает отказ потерпевшего А.А. от заявленного иска в связи с добровольным возмещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шумкову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Шумковой А.С. считать условным с испытательным сроком в один год и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Шумковой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску гражданского истца А.А. прекратить в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий