совершил угон автомобиля



Дело № 1-310(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 августа 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Гориченко Л.П.,

подсудимого Дзюина К.И.,

защитника – адвоката АППК по г.Лысьва Гиляшова А.Н.,,

представителя потерпевшего А.А.,

при секретаре Потаповой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Дзюин К.И., <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В ночь с 23 июня 2011 года на 24 июня 2011 года в г.Лысьва Пермского края Дзюин К.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории <адрес> по адресу <адрес>, через незапертую дверь проник в салон стоящего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоимостью 110000 рублей, принадлежащему <данные изъяты> Находившемся в замке зажигания ключом завел двигатель автомашины, выехал с территории <адрес> и стал кататься на автомобиле по улицам города. Возле <адрес> Дзюин К.И. не справился с управлением автомобиля, допустил наезд на дорожный бордюр, после чего был задержан сотрудниками милиции.

На предварительном следствии подсудимым Дзюиным К.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дзюин К.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник Гиляшов А.Н., государственный обвинитель Гориченко Л.П. не возражали против постановления приговора в отношении Дзюина К.И. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера на данный момент не имеет.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Дзюина К.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимый Дзюина К.И. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзюина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Дзюина К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> регион – оставить в пользовании и распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий