незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 228(11)г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 24 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

при секретаре Потаповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Клейман И.Е.,

подсудимого Иванова А.Б.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов А.Б., <данные изъяты> судимого:

- 07.07.2010 года Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 мая 2011 года в период времени с 10.00 до 15.00 часов в г.Лысьва Пермского края Иванов А.Б., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,508 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое положил к себе в карман куртки и незаконно хранил при себе в одежде для личного потребления. 12 мая 2011 года в 15.00 часов у <адрес>, расположенной по <адрес> в г.Лысьва Пермского края, Иванов А.Б. был задержан сотрудниками ОВД по Лысьвенскому муниципальному району Пермского края, которые обнаружили и изъяли выше указанное наркотическое средство.

На предварительном следствии подсудимым Ивановым А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления

2

приговора в отношении Иванова А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова А.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, инспектором УИИ характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, отмечается, что не работает, склонен к употреблению наркотических средств, при этом жалоб на его поведение не поступало, состояние беременности сожительницы.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средствьющего повышенную общественную опасность,, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, как его личности, так и совершенного преступления, а также в целях его исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору суда, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Иванова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, и окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения Иванову А.Б. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в ОВД по

3

Лысьвенскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий