умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 130 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 19 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Дружковой Е.В.,

потерпевшего Г.Р.Т.

подсудимого Гарифуллина Р.Т.,

защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,

переводчика Сайранова А.А.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина Р.Т. <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, доме по адресу <адрес>, в ходе ссоры со своим братом Г.Р.Т,, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью взяв на кухне два ножа подошел к Г.Р.Т. и нанес ему ножом, находящимся в правой руке, три удара в область тела и плечевому сустава. Своими преступными действиями Гарифуллин Р.Т. причинил Г.Р.Т. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, по средней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого с последующим выхождением воздуха под кожу грудной клетки и в левую плевральную полость, с незначительным кровотечением в левую плевральную полость, осложнившееся посттравматической пневмонией нижней доли левого легкого; колото-резаное ранение в области левого плечевого сустава; поверхностную колото-резаную рану в области правой реберной дуги, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Гарифуллин Р.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гарифуллин Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин Р.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Мастакову Н.С., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего Г.Р.Т. и государственного обвинителя Дружковой Е.В., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Гарифуллиным Р.Т. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гарифуллину Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гарифуллин Р.Т. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гарифуллина Р.Т., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарифуллина Р.Т., судом не установлено.

В то же время Гарифуллиным Р.Т. совершено умышленное тяжкое преступление против личности, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гарифуллина Р.Т., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гарифуллину Р.Т. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит обстоятельства, смягчающие наказание, либо их совокупность исключительным, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими основание для применения при назначении Гарифуллину Р.Т. наказания ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Гарифуллину Р.Т. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства, два кухонных ножа, являющихся орудиями преступления, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.04.2011 года.

Изменить Гарифуллину Р.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, два кухонных ножа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гарифуллиным Р.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: