незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-181 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 23 мая 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Кабыш Н.С.,

подсудимого Гладких Г.А.,

защитника – адвоката Леханова А.П.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Гладких Г.А. <данные изъяты>

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, Гладких Г.А. незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 4,277 грамма. С приобретенным наркотическим средством, храня его при себе, Гладких Г.А. прошел к автомобилю ВАЗ и сел в него. После этого Гладких Г.А. был задержан сотрудниками милиции. В результате осмотра автомобиля на месте происшествия, а также личного досмотра Гладких Г.А., проведенного в здании ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, расположенном по адресу г.Лысьва ул.Советская 19, незаконно приобретенное и хранимое Гладких Г.А. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 4,277 грамма, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Гладких Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Он же, Гладких Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,771 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гладких Г.А. хранил при себе, в варежке, одетой на левую руку. В этот же день в 15 часов 45 минут возле дома <адрес> Гладких Г.А. был задержан сотрудниками милиции. После задержания Гладких Г.А. был доставлен в здание ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, расположенное по адресу г.Лысьва ул.Советская 19, где незаконно приобретенное и хранимое Гладких Г.А. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 1,771 грамма, было обнаружено и изъято..

Таким образом, Гладких Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гладких Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гладких Г.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Леханова А.П., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя Кабыш Н.С., согласившуюся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Гладких Г.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Гладких Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гладких Г.А. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, болен тяжелыми заболеваниями, отец подсудимого является инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гладких Г.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладких Г.А., судом не установлено.

В то же время Гладких Г.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, второе преступлением средней тяжести. Гладких Г.А. привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

С учетом указанных выше обстоятельств, количества и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Гладких Г.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Гладких Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд не находит смягчающие наказание обстоятельства, либо их совокупность, исключительными, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, дающими основания для применения при назначении наказания Гладких Г.А. ст.64 УК РФ.

Местом отбывания наказания Гладких Г.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, деньги в сумме 2400 рублей, ноутбук, ДВД с ПДУ, коробку с упаковочным материалом, весы электронные, 4 мобильных телефона, визитные карты надлежит хранить до принятия решения по уголовным делам № 562, 563, 570, выделенным из настоящего уголовного дела в ходе предварительного следствия, поскольку перечисленные предметы имеют доказательственное значение по перечисленным выше уголовным делам. Телефон «LG» оставить в пользовании и распоряжении Гладких Г.А., поскольку не было установлено, что названный телефон добыт преступным путем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладких Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гладких Г.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Гладких Г.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета день за день.

Меру пресечения Гладких Г.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, деньги в сумме 2400 рублей, ноутбук, ДВД с ПДУ, коробку с упаковочным материалом, весы электронные, 4 мобильных телефона, визитные карты хранить до принятия решения по уголовным делам № 562, 563, 570, выделенным из настоящего уголовного дела в ходе предварительного следствия. Телефон «LG» оставить в пользовании и распоряжении Гладких Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гладких Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: