кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-290/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 4 августа 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Меркурьевой Н.С.,

подсудимых Иванова И.И., Иванова А.И., Куприянова А.Н.,

защитников-адвокатов Мастакова А.А., Тетюевой Н.Б., Савватеева Г.М.,

потерпевших ФИО1, ФИО9,

сурдопереводчика Трегубовой С.И.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

-23.06.2009г. мировым судьей судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

-30.12.2009г. мировым судьей судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.06.2009г., к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, 09.08.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Гремячинского городского суда Пермского края от 29.07.2010г., не отбытый срок 9 месяцев 15 дней (с учетом отбытия наказания с 29 июля по 09 августа 2010 года не отбытый срок составляет 9 месяцев 4 дня),

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 03.05.2011г.,

под стражей содержится с 05.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Иванова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Куприянов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,

под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Иванов И.И., Иванов А.И., Куприянов А.Н., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к принадлежащему супругам ФИО1 садовому дому в коллективном саду , где, действуя совместно и согласованно, путем разбития стекла в раме окна, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 и ФИО9 имущество:

-газовый баллон стоимостью 1700 рублей, с редуктором стоимостью 200 рублей, всего на сумму 1900 рублей;

-алюминиевые фляги в количестве 2 штук по цене 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей;

-алюминиевый термос емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей;

-соковарку стоимостью 600 рублей;

-верхнюю и нижнюю металлические части от «чудо-печки» стоимостью 1190 рублей;

-мясорубку стоимостью 300 рублей;

-электрический чайник стоимостью 300 рублей;

-бронзовые водопроводные краны в количестве 3 штук по цене 50 рублей, всего на сумму 150 рублей;

-шампура в количестве 8 штук по цене 20 рублей, всего на сумму 160 рублей;

-металлическую струбницу стоимостью 50 рублей;

-гаечный ключ стоимостью 100 рублей;

-металлическую скобу стоимостью 50 рублей;

-казанок алюминиевый емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей;

-сковороду алюминиевую стоимостью 300 рублей;

-сковороду металлическую с тефлоновым покрытием стоимостью 500 рублей;

-ведро оцинкованное, емкостью 15 литров стоимостью 150 рублей.

Всего совместно похитили имущество ФИО1 и ФИО9 на общую сумму 8550 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Ивановым И.И., Ивановым А.И., Куприяновым А.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Иванов И.И., Иванов А.И., Куприянов А.Н. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлены добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны, гражданский иск признают.

Защитники, потерпевшие, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Иванова И.И., Иванова А.И., Куприянова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Иванова И.И., Иванова А.И., Куприянова А.Н. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления, относящегося к категории тяжких;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Иванов И.И. - привлекался к административной ответственности, характеризуется УУМ ОВД ЛМР отрицательно;

Иванов А.И.- привлекался к административной ответственности, характеризуется УУМ ОВД ЛМР отрицательно;

Куприянов А.Н. - к административной ответственности не привлекался, характеризуется УУМ ОВД ЛМР положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами у каждого подсудимого являются: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в результате изъятия похищенного имущества, дополнительно у Иванова И.И. - явка с повинной, у Куприянова А.Н. – наличие тяжелого заболевания.

отягчающих наказание подсудимых Иванова А.И. и Куприянова А.Н. обстоятельств не установлено; у Иванова И.И. - рецидив преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

С учетом данных о личности подсудимых, совершивших тяжкое преступление, в связи с чем представляющих общественную опасность, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Иванов И.И. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края от 30.12.2009г., в соответствии с ст.73 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.

Отбывать наказание подсудимому Иванову И.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Иванов А.И. и Куприянов А.Н. впервые совершили преступление и суд приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 являются законными и обоснованными, признаются подсудимыми, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, т.к. ущерб причинен в результате их совместных преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.И. , Иванова А.И., Куприянова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

Иванову И.И. – сроком 2 года 2 месяца.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского каря от 30.12.2009г., к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 03 мая по 03 августа 2011 года включительно.

Иванову А.И. и Куприянову А.Н. каждому - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Иванову А.И. и Куприянову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Иванову И.И. - заключение под стражу, Иванову А.И., Куприянову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова И.И. , Иванова А.И., Куприянова А.Н. солидарно в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО1 1250 рублей (одна тысяча двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: газовый баллон с редуктором, две алюминиевые фляги, алюминиевый термос, соковарку, часть от «чудо-печки», мясорубка, электрический чайник, три бронзовых водопроводных крана, шампура, металлическая струбница, гаечный ключ, металлическая скоба, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить в пользовании и распоряжении ФИО1 и ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов И.И., Иванов А.И., Куприянов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: