кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-193/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 26 мая 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника – адвоката Савватеева Г.М.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с основным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

-14.11.2007г. мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского МР Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

-05.12.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.11.2007г., к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;

-20.12.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.12.2007г., к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-17.01.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158 (14 преступлений), п.«б» ч.2 ст.158 (2 преступления), ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.12.2007г., к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 23.09.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 13.09.2010г., не отбытый срок 2 года 7 месяцев 9 дней (с учетом отбытия наказания с 13 по 23 сентября 2010 года не отбытый срок составляет 2 года 6 месяцев 29 дней),

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 26.02.2011г.,

под стражей содержится с 27.02.2011г.,

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома рамы окна незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО20, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-5 метров электрического провода стоимостью 20 рублей за метр, на сумму 100 рублей;

-самодельный электрический наждак стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ, в Лысьвенском муниципальном районе <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома двери незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО24., и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 5000 рублей;

-алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей;

-10 метров медного электрического кабеля стоимостью 147 рублей за метр, на общую сумму 1470 рублей;

-15 метров медного трёхжильного электрического кабеля стоимостью 100 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей;

-2 удлинителя стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей;

-15 метров телевизионного кабеля стоимостью 50 рублей за метр, общей стоимостью 750 рублей;

-пылесос <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 11220 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома двери незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО23 и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-20 метров медного трёхжильного электрического кабеля, стоимостью 23 рубля за метр, на общую сумму 460 рублей;

-2 металлических уровня, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1260 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО3, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат, стоимостью 3000 рублей;

-30 метров медного электрического кабеля стоимостью 1000 рублей;

-металлическую трубу из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 4200 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО4, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-бак из оцинкованной стали объёмом 20 литров стоимостью 350 рублей;

-бак из оцинкованной стали объёмом 40 литров стоимостью 450 рублей;

-2 окучника из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

-8 метров медного электрического кабеля стоимостью 35 рублей за метр, на сумму 280 рублей, всего на общую сумму 2180 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО5 и ФИО16, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 1500 рублей;

-7 метров медного электрического провода стоимостью 18 рублей за метр, на сумму 126 рублей, всего на общую сумму 1626 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома входной двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО17, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 3000 рублей;

-33 метра электрического двужильного провода ПВ стоимостью 3 рубля за метр, на сумму 99 рублей;

-14 метров электрического провода <данные изъяты> стоимостью 1 рубль 50 копеек за метр, на сумму 21 рубль, всего на общую сумму 3120 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома входной двери, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО6, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-30 метров электрического кабеля стоимостью 10 рублей за метр, на сумму 300 рублей;

-пылесос стоимостью 500 рублей;

-3 отвёртки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90 рублей;

-плоскогубцы стоимостью 50 рублей;

-ручную дрель, стоимостью 50 рублей;

-3 латунных крана стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 90 рублей;

-лист из нержавеющей стали, не представляющий материальной ценности;

- 1 метр электропровода из телевизора <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1780 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома двери ограды незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО7, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-пылесос стоимостью 2000 рублей;

-электрический самовар стоимостью 500 рублей;

-10 металлических шампуров стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 200 рублей;

-5 сковородок стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей;

-газовый ключ стоимостью 300 рублей;

-15 рожковых ключей, общей стоимостью 500 рублей;

-плоскогубцы, кусачки, щипцы, 2 лерки, не представляющие материальной ценности;

-30 метров медного электрического кабеля стоимостью 23 рубля за метр, на сумму 690 рублей, всего на общую сумму 5190 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём выставления рамы в окне веранды, незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО8, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 4000 рублей;

-30 метров трёхжильного медного электрического кабеля сечением 2,5 мм. стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 1500 рублей;

-бак из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей;

-электропроводку от телевизора стоимостью 100 рублей;

-обрезки медных электрических проводов длиной 40 метров, на общей стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7600 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома входной двери незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО9, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 500 рублей;

-5 метров электрического, провода, стоимостью 20 рублей за метр, на сумму 100 рублей;

-электрический двигатель от деревообрабатывающего станка, стоимостью 1000 рублей;

-строгальный станок стоимостью 1000 рублей;

-2 ножовки по дереву стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

-кувалду стоимостью 100 рублей;

-кувалду стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3150 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома окна веранды незаконно проник в садовый <адрес> коллективного сада , принадлежащий ФИО10, и похитил:

-2 спиннинговые удочки стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 1500 рублей;

-4 метра электрического кабеля стоимостью 40 рублей за метр, на сумму 160 рублей;

-2 метра алюминиевого электрического провода стоимостью 12 рублей за метр, на сумму 24 рубля;

-фонарь «летучая мышь» стоимостью 250 рублей;

-электрический двигатель от стиральной машины стоимостью 500 рублей;

-смеситель стоимостью 100 рублей;

-3 подводочных шланга для воды стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей;

-тройник стоимостью 240 рублей;

-фильтр для воды стоимостью 90 рублей;

-4 фитинга стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 360 рублей;

-2 крана стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей;

-тонометр стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 4594 рубля.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путём взлома двери незаконно проник в садовый <адрес> коллективном саду , принадлежащий ФИО11, и похитил:

-холодильный компрессорный агрегат стоимостью 5000 рублей;

-2 метра медного трёхжильного электрического кабеля, стоимостью 20 рублей за метр, на сумму 40 рублей;

-электрическую одноконфорочную плиту стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 5740 рублей.

С похищенным имуществом Никитин А. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Никитин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошёл к зданию лечебного корпуса стационара <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> открыв окно первого этажа, незаконно проник в помещение лечебного корпуса, после чего, осуществляя свои преступные намерения, взяв в одном из кабинетов лом, гвоздодёр, топор и разводной ключ, подошёл к двери кабинета сестры-хозяйки, взломал дверь с помощью указанного инструмента, тайно похитил из кабинета покрывало, принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности. Поднявшись на второй этаж лечебного корпуса, с помощью указанного инструмента он взломал металлическую дверь кабинета старшей медсестры, незаконно проник в кабинет, где подошёл к стоящему в кабинете сейфу и открыл его с помощью обнаруженного на сейфе ключа, после чего тайно похитил из сейфа деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО18, и две бутылки водки «Пермская», принадлежащие <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> не представляющие материальной ценности., со стола в кабинете похитил монитор <данные изъяты> стоимостью 6590 рублей, принадлежащий <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>» и деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие ФИО19

С похищенным имуществом Никитин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Никитиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданские иски признает.

Защитник, потерпевшие, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Никитина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать в рамках обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, который изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, исключив из обвинения по событиям ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененных, что для суда является обязательным. Изменение обвинения не связано с исследованием собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Указание в обвинении на совершение преступления в период до ДД.ММ.ГГГГ без сомнения является технической ошибкой и также не требует исследования доказательств.

Действия подсудимого Никитина А.В. следует квалифицировать по каждому эпизоду по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ);

по эпизоду по событиям ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ);

по остальным эпизодам обвинения по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 07.03.2011г.№26-ФЗ);

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Никитиным А.В. тринадцати преступлений, относящегося к категории тяжких; одного преступления, относящегося к категории средней тяжести;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого - в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности,

смягчающими наказание подсудимого Никитина А.В. обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие тяжелых заболеваний;

отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого Никитина А.В., представляющего повышенную общественную опасность и не желающего исправляться, совершившего совокупность умышленных тяжких преступлений в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 17.01.2008г., что влечет отмену условно-досрочного освобождения в соответствии с ст.73 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому Никитину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО17 следует прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с его отказом от иска.

Заявленные потерпевшими исковые требования являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. ущерб причинен в результате его преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитин А.В. виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года за каждое

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 17 января 2008 года, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011г., зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 26 февраля по 25 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску ФИО17 прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

Взыскать с Никитин А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений:

- в пользу ФИО22 1100 рублей (одна тысяча сто) рублей;

- в пользу ФИО1 11220 (одиннадцать тысяч двести двадцать) рублей;

- в пользу ФИО2 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей;

- в пользу ФИО3 4200 (четыре тысячи двести) рублей;

- в пользу ФИО4 2880 (две тысячи восемьсот восемьдесят) рублей;

- в пользу ФИО5 1626 (одну тысячу шестьсот двадцать шесть) рублей;

- в пользу ФИО6 1450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей;

- в пользу ФИО7 3690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей;

- в пользу ФИО8 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей;

- в пользу ФИО9 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей;

- в пользу ФИО10 7780 (семь тысяч семьсот восемьдесят) рублей;

- в пользу ФИО11 11900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей;

- в пользу <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> 57 119 ( пятьдесят семь тысяч сто девятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства:

три отвертки, плоскогубцы, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить в его пользовании и распоряжении;

две лерки, кусачки, плоскогубцы, щипцы, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: