умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.



Дело №1–198/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 06 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

обвиняемых Чешулько П.Н., Сабитова М.Т.,

защитника-адвоката Мамаевой Р.П.,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чешулько П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с средним (полным) общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан 26.02.2011г., срок содержания продлен до 02.03.2011г.,

под стражей по настоящему делу содержится с 02.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Сабитов М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с основным общим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задерживался с 26.02.2011г. по 27.02.2011г.,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Чешулько П.Н. и Сабитов М.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, совместно избили ФИО6 Действуя совместно и согласованно друг с другом, Чешулько П.Н. нанес ФИО6 не менее 6 ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу. От полученных ударов ФИО6 упал на пол, после чего Сабитов М.Т. нанес лежащему на полу ФИО6 не менее пяти ударов кулаками и не менее пяти ударов ногами по лицу, голове и телу. После этого, Чешулько П.Н., продолжая свои совместные с Сабитовым М.Т. действия, взяв металлическую кочергу, нанес ФИО6 кочергой не менее четырех ударов по лицу, голове, и телу. Своими совместными преступными действиями Чешулько П.Н. и Сабитов М.Т. причинили ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки на лице, множественные кровоподтеки в области верхних конечностей, т.е. повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чешулько П.Н. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сабитов и ФИО12 употребляли спиртное, стали разговаривать про ФИО6, который вместе с ФИО11 обидели и забрали у пенсионера ФИО19 100 руб., потом пошли искать ФИО6, нашли ФИО6 и ФИО11 в доме у ФИО17. В доме он стал разговаривать с ФИО11, тот не признавал долг, и он ударил ФИО11 2 раза по лицу. Потом он подошел к ФИО6, тот сидел на кровати за шкафом, стал разговаривать с ним, ФИО6 тоже отрицал, что брал деньги у ФИО19. Он ударил ФИО6 кулаком 2-3 раза по лицу, ФИО6 упал на пол, он пнул его 3-4 раза по телу в область груди и живота. После этого он взял у печки кочергу и ударил ФИО6 кочергой по шее и туловищу 2-3 раза, Сабитов стал успокаивать его и он прекратил свои действия, бросил кочергу. Не видел, чтобы Сабитов избивал ФИО6.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Чешулько П.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сосед ФИО13 ему рассказал, что ФИО6 и ФИО11 отобрали 100 руб. у больного пенсионера ФИО14, об этом он рассказал Сабитову. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час., он и Сабитов, употребляли спиртное у ФИО12. Потом он, Сабитов и ФИО12 пошли искать ФИО6 с целью поговорить о том, что ФИО6 и ФИО11 забрали деньги у ФИО19. Он, Сабитов и ФИО12 пошли в дом к ФИО17, где увидели ФИО11 и ФИО6. Он (Чешулько) подошел к ФИО6, который сидел на кровати у печки, сразу, ничего не спрашивая, он стал избивать ФИО6 кулаками по лицу, голове, и ногами - по телу, нанес 6-10 ударов. От ударов ФИО6 упал на пол, он закрывал от ударов голову и тело руками. Он увидел, что Сабитов избивает ФИО11 кулаками по лицу и телу. Потом Сабитов подошел к ФИО6 и стал избивать ФИО6, Сабитов нанес лежащему на полу ФИО6 удары кулаками по голове и лицу. Он (Чешулько) решил взять металлическую кочергу и ударить кочергой ФИО6, т.к. был злой. Кочергу он взял у печки и нанес не менее четырех ударов кочергой по спине ФИО6. Удары наносил не в полную силу, хотел напугать ФИО6. ФИО6 стонал, был в сознании. ФИО6 закрывал свое лицо руками, его лицо было в крови. После это он, Сабитов и ФИО12 ушли из дома. ФИО12 в избиении участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил ФИО11, от которого ему стало известно, что ФИО6 на «скорой помощи» увезли в городскую больницу, он рассказал об этом Сабитову. (л.д.43-53). После оглашения в судебном заседании показания не подтвердил, настаивал, что не видел, как Сабитов избивал ФИО6. Противоречия в показаниях объяснить не смог. Уточнил, что, слышал, как Сабитов избивал ФИО6. Допускает, что Сабитов слышал, как он за шкафом избивал ФИО6.

Подсудимый Сабитов М.Т. вину признал полностью, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Чешулько и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО17, проживающему в <адрес>, т.к. искали ФИО6. В доме у ФИО17 находились ФИО6 и ФИО11. По причине того, что ФИО6 и ФИО11 взяли у пенсионера ФИО19 100 руб., но не признавали этого, между ним и Чешулько с одной стороны, ФИО11 и ФИО6 с другой стороны произошла ссора. Сам ФИО19 не просил их разбираться с ФИО11 и ФИО6. Он ударил ФИО6, который сидел на кровати, не менее 5 раз кулаком по лицу и телу, потом взял за одежду и скинул на пол, когда тот упал, он пнул его не менее 5 раз по телу, ногами, обутыми в зимние ботинки. Чешулько ударил ФИО6 не менее 2 раз кулаком по телу, чтобы Чешулько ударял ФИО6 кочергой – не видел, видел только у Чешулько кочергу в руках и как Чешулько кочергой ударял ФИО11. После этого он и Чешулько ушли из дома. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ФИО6 увезли в больницу. До избиения ими не видел у ФИО6 следов побоев.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Сабитов М.Т. вину признал полностью, показал, что дом ФИО17 состоит из одной комнаты и кухни. Комната разделена шкафом на две половины. ФИО17 был в кухне, в одной половине комнаты на диване сидел ФИО11, во второй половине комнаты на кровати сидел ФИО6. Он и Чешулько между собой не договаривались о том, что будут избивать ФИО11 и ФИО6. В доме он зашел в половину комнаты, где находился ФИО6, Чешулько подошел к ФИО11. У ФИО23 он стал спрашивать, зачем ФИО6 и ФИО11 обижают стариков и отбирают у них деньги. ФИО6 стал грубить, все отрицать, это его разозлило, он схватил ФИО6 за одежду, сбросил с кровати на пол, после чего нанес несколько ударов ФИО6 кулаками в область лица и груди, затем нанес несколько ударов ногами по телу. Потом спросил у ФИО6, понял ли тот, за что он его избил. ФИО6 ответил, что понял. ФИО6 остался лежать на полу. Он вошел во вторую половину комнаты, между Чешулько и ФИО11 произошла ссора по той же причине. В ходе ссоры у Чешулько разбилась бутылка с водкой. Чешулько сказал ФИО11, чтобы ФИО11 и ФИО6 принесли ему домой бутылку водки. Чешулько нанес несколько ударов ФИО11 по лицу кулаками. Чешулько вышел из комнаты, а когда вернулся, в руках у него была металлическая кочерга. Чешулько подошел к ФИО11 и нанес несколько ударов кочергой ФИО11 по телу. Он (Сабитов) испугался и стал успокаивать Чешулько. Как Чешулько избивал ФИО6, он не видел (л.д.120-121). После оглашения в судебном заседании показания, данные при защитнике, подтвердил, противоречия в показаниях относительно того, когда ФИО6 оказался на полу, объяснить не смог.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес>. Не может объяснить причину, по которой находится в больнице, думает, что находится на курорте. Что с ним произошло до доставления в больницу – не помнит, его никто не навещает (л.д.87-88).

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что ей доверено представлять интересы потерпевшего ФИО6, у которого нет родственников, который после избиения нуждается в посторонней помощи.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает в <адрес>, работает фельдшером. ФИО6 – житель <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Подсудимых знает с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился участковый инспектор ФИО24, попросил осмотреть ФИО6, который избитый находился в доме у ФИО17. ФИО6 находился в тяжелом состоянии, запаха алкоголя от него не ощущалось, у него были гематомы на лице, высокое давление, на вопросы он не отвечал, сидел и бессмысленно мычал, ничего объяснить не мог, не понимал ее вопросов. Телесные повреждения имели давность 1-2 дня. Крови на его лице не было, следы крови были на мебели и на других вещах. Она поставила предварительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», вызвала «скорую помощь», его увезли в больницу, где он находился более месяца. В настоящее время ФИО6 проживает дома.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в <адрес>, является социальным работником, была опекуном психически нездорового с детства ФИО17, который умер 1,5 месяца назад. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., она прогнала из дома ФИО17 ФИО6 и ФИО11, т.к. они спаивают ФИО17 и съедают его продукты. Около ДД.ММ.ГГГГ. она уехала в город на работу, вернулась ДД.ММ.ГГГГ и пришла к ФИО17. Дома у него был беспорядок, шкаф лежал на полу, раковина вырвана с места. Видела кровь на стенах у шкафа. ФИО6 сидел на полу, лицо его было опухшим, из его движений она сделала вывод, что он удит рыбу, подумала, что у него «белая горячка», сообщила участковому инспектору ФИО24. Она спросила у ФИО17, что произошло, но в силу своего заболевания ФИО17 ничего не мог пояснить, она спросила у ФИО17, была ли в доме драка. ФИО17 ответил: «Прибежал, ударил, убежал».

Свидетель ФИО10 показала, что Чешулько П. - ее сын, он проживает отдельно от нее с ФИО15, детей не имеет. Сына характеризует с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села ей стало известно, что была драка, был избит ФИО6, ее сына и Сабитова забрали в милицию. Позже от Сабитова ей стало известно, что они побили ФИО6.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>, с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., он и ФИО6 пришли к ФИО17, хотели употребить спиртное. ФИО17 проживает по <адрес>, он психически нездоров, за ним ухаживает социальный работник. Около ДД.ММ.ГГГГ час. к ФИО17 домой пришли Чешулько, Сабитов и ФИО12. Он в это время сидел на диване в комнате, а ФИО6 сидел на кровати за печкой, перед кроватью стоит кухонный буфет, ФИО17 был в кухне. Спиртное они не употребляли. Зайдя в комнату, Чешулько сказал, что они ищут его и ФИО6. Больше ничего не говоря, Чешулько подошел к нему и нанес ему удар кулаком по переносице. Он прикрыл лицо руками, в это время Чешулько нанес ему удар ногой по голове. Он опустил голову вниз, а Чешулько и Сабитов каждый не менее 5 раз ударили его ногами по телу. Потом Чешулько спросил у него, где ФИО6, ФИО6 отозвался. Чешулько, зайдя за кухонный буфет, подошел к кровати, где сидел ФИО6. Из-за буфета раздались звуки, ФИО6 стал кричать: «Чешулько П.Н. за что, Чешулько П.Н. за что?». Он понял, что Чешулько избивает ФИО6, но из-за буфета ему ничего не было видно. Потом Чешулько вышел из-за буфета, в руках у Чешулько он увидел металлическую изогнутую кочергу. Чешулько ударил его один раз кочергой по туловищу в область ребер. Он не видел, бил ли Сабитов ФИО6, но Сабитов заходил к ФИО6 за буфет в то время, когда там находился Чешулько. Когда Чешулько и Сабитов вышли из-за буфета от ФИО6, то Чешулько сказал, что из-за них они с Сабитовым разбили бутылку водки, поэтому они должны купить им литр водки. В это время в руках у Чешулько было горлышко от стеклянной бутылки. Чешулько сказал, что будет их ждать их у себя дома с литром водки. Причина, по которой Чешулько и Сабитов избили его и ФИО6, ему неизвестна, никаких конфликтов у них не было. После этого Чешулько, Сабитов и ФИО12 ушли из дома, а он подошел к кровати, где находился ФИО6. ФИО6 сидел на кровати, голова и лицо у него были в крови. Он позвал ФИО6 домой, но ФИО6 ему ответил, что плохо себя чувствует, поэтому останется ночевать у ФИО17. Во время избиения ФИО17 из кухни не выходил. Он ушел домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО17, чтобы проверить состояние ФИО6. ФИО6 лежал на той же кровати, чувствовал себя плохо, сказал, что ему тяжело, жаловался на боли в голове. Он предложил ФИО6 пойти в больницу, но ФИО6 отказался. Он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашел участковый ФИО24, спросил, где находится ФИО6, он ответил, что ФИО6 у ФИО17 дома, ФИО24 сказал подойти к дому ФИО17 Когда он пришел, у ФИО17 дома находился ФИО6, фельдшер ФИО8. ФИО6 было очень плохо, он не осознавал происходящего, не мог говорить. Вскоре подъехала «скорая помощь», ФИО6 был отправлен в Лысьвенскую городскую больницу. После выписки ФИО6 из больницы по состоянию здоровья ФИО6 нуждается в посторонней помощи, не может себя обслуживать, плохо ходит (л.д.25-27, 100-101).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он дома распивал спиртное, около ДД.ММ.ГГГГ час. к нему домой пришел Чешулько, они вместе стали употреблять спиртное. Через 30 ДД.ММ.ГГГГ. пришел Сабитов. Сабитов был в нетрезвом состоянии. Сабитов сказал, что ищет девушку по прозвищу ФИО48». Он, Сабитов и Чешулько пошли искать девушку. Чешулько сказал, что она может находиться в доме ФИО6 и они зашли к ФИО6, узнали, что ФИО6 и ФИО11 ушли к ФИО17, они пошли к ФИО17 на <адрес>. Дверь им открыл ФИО17, они зашли в дом. Чешулько подошел к ФИО11 и сразу ударил его один раз кулаком по лицу, от удара ФИО11 упал на пол. К лежащему на полу ФИО11 подошли Чешулько и Сабитов. Чешулько наносил ФИО11 удары кулаками и ногами по телу, спрашивал, где находится ФИО6. ФИО11 сказал,что ФИО6 сидит за шкафом у печки. Сабитов тоже начал наносить ФИО11 удары ногами по телу. Чешулько подошел к печке и взял металлическую кочергу, потом подошел к лежащему ФИО11 и нанес ФИО11 два удара по спине кочергой, тот застонал. После этого Чешулько с кочергой в руках и Сабитов пошли за шкаф, где сидел ФИО6. Он слышал, как Чешулько и Сабитов стали избивать ФИО6, тот ФИО6 кричал: «Чешулько П.Н. за что, Чешулько П.Н. за что?». Он понял, что Чешулько и Сабитов вместе избивают ФИО6, ФИО6 кричал и просил его не бить. Он видел, что Чешулько несколько раз ударил ФИО6 кочергой. Чешулько замахивался кочергой, а потом его рука с кочергой опускалась вниз. Сабитов и Чешулько избивали ФИО6 около 15-20 мин. Через некоторое время он услышал, что ФИО6 захрипел, но Сабитов и Чешулько продолжали наносить ФИО6 удары. Затем Сабитов и Чешулько вышли из-за шкафа, Чешулько в руках держал кочергу, бросил кочергу на пол. Он, Чешулько и Сабитов вышли из дома на улицу. Он не понял, за что Чешулько и Сабитов избили ФИО11 и ФИО6. На ногах у Чешулько были одеты кирзовые сапоги, у Сабитова – зимние ботинки. ДД.ММ.ГГГГ ему от жителей села стало известно, что ФИО6 в тяжелом состоянии увезли на «скорой помощи» в городскую больницу (л.д.30-31).

Кроме этого вина подсудимых подтверждается:

сообщениями и справкой МУЗ «Городская больница <адрес>» об обращении и нахождении на лечении ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-4);

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрен дом по <адрес> в <адрес>, где на полу, стенах и косяке двери обнаружены пятна бурого цвета, изъята кочерга (6-8,9,10-15);

чистосердечным признанием Сабитова М.Т. (л.д.21);

чистосердечным признанием Чешулько П.Н. (л.д.22);

справкой об освидетельствовании ФИО6 с фототаблицей (л.д.55-59);

протоколом осмотра предметов - кочерги (л.д.62).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки на лице, множественные кровоподтеки в области верхних конечностей; повреждения образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов); резаные раны на лице, волосистой части головы, которые образовались в результате воздействий предмета (предметов), обладающих режущими свойствами; в предоставленной медицинской документации не имеется объективных данных, позволяющих точно установить давность образования повреждений, их количество и точную локализацию, а также направление и силу удара, с которой были причинены повреждения; учитывая множественность повреждений, следует исключить возможность их образования при падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому на плоскости; повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 105-106).

Оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления установлена.

Действия подсудимого Чешулько П.Н. и Сабитова М.Т. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц (в редакции закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ).

Подсудимые не отрицают, что вред здоровью потерпевшему ФИО6 был причинен в результате их действий. В судебном заседании не установлено, чтобы кто-то иной причинял телесные повреждения потерпевшему.

В судебном заседании подтвердился квалифицирующий признак «группой лиц», исходя из того, что действия подсудимых были совместными, так как каждый принимал участие в применении насилия к потерпевшему, действия одного подсудимого были очевидны для другого, направленными на достижение единого умысла, они сознавали, что противоправно причиняют вред здоровью другому человеку, каждый, нанося неоднократные удары, в том числе по лицу и голове, а также ногами, обутыми в тяжелую обувь, предвидел, что вред здоровью будет тяжким, желал наступления этого преступного результата.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями очевидцев преступления – свидетелей ФИО11 и ФИО12, не доверять которым оснований не имеется. Их показания согласуются с показаниями подсудимого Чешулько П.Н. на предварительном следствии с участием защитника, которые суд принимает как достоверные. Изменение показаний в судебном заседании подсудимым Чешулько П.Н. суд расценивает, как его способ защиты. Показания Сабитова М.Т. в части того, что он не видел, как Чешулько П.Н. при помощи металлической кочерги применял насилие к потерпевшему, суд также расценивает как способ защиты, его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, а также показаниями подсудимого Чешулько П.Н. о том, что именно Сабитов М.Т. остановил его, когда он наносил удары кочергой потерпевшему ФИО6 Состояние потерпевшего ФИО6 после причинения ему телесных повреждений описывают очевидцы – свидетели ФИО8 и ФИО9 Тяжесть вреда здоровью потерпевшего подтверждена заключением эксперта и сомнений не вызывает. Нанесение ударов по голове, лицу и телу потерпевшего объективно подтверждено заключением эксперта.

В судебном заседании не установлено, чтобы в момент совершения преступления потерпевший ФИО6 представлял для подсудимых какую-либо опасность или своим поведением предоставил повод для совершения преступления.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения подсудимых, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, к потерпевшему.

Между тем обвинение подлежит уточнению в части количества нанесенных потерпевшему ударов, исходя из показаний подсудимого Чешулько П.Н. в период предварительного следствия и из показаний подсудимого Сабитова М.Т. в судебном заседании, указывающих на их меньшее количество, так как обвинение в этой части ничем объективно не подтверждено и их показания в этой части не опровергнуты.

Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:

Чешулько П.Н. и Сабитов М.Т. - к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно;

смягчающими наказание обстоятельствами каждого подсудимого являются: чистосердечное признание; признание вины и раскаяние в содеянном; у Сабитова М.Т. дополнительно – наличие малолетнего ребенка;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Учитывая, что Чешулько П.Н. и Сабитов М.Т. совершили умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности, оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимым следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, состояние здоровья подсудимых.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая характеризующие данные подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чешулько П.Н. и Сабитов М.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: Чешулько П.Н. – сроком 4 (четыре) года, Сабитову М.Т. – сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Чешулько П.Н. – с 26 февраля по 05 июня 2011 года, Сабитову М.Т. – с 26 по 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чешулько П.Н. оставить без изменения – заключение под стражу, Сабитову М.Т. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

кочергу, ткань со следами бурого цвета, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому МР, - уничтожить;

куртку, куртку «олимпийка», джинсы, сапоги, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому МР, - возвратить собственнику Чешулько П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Чешулько П.Н. и Сабитов М.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: