покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-213(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 10 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Тиуновой Г.А.,

представителя потерпевшего М..,

подсудимых Кайсарова Л.В., Сычева В.А.,

защитников – адвокатов Палкиной Л.А., Тетюевой Н.Б.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кайсарова Л.В. <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Сычева В.А. <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кайсаров Л.В. и Сычев В.А., находясь в заготовительном цехе ООО <данные изъяты> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищение имущества ООО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно Кайсаров Л.В. и Сычев В.А. тайно завладели в указанном цехе ломом меди М 1 весом 6 кг., стоимостью 1302 рублей 48 копеек, ломом латуни весом 8 кг., стоимостью 1010 рублей 96 копеек, всего имуществом на общую сумму 2313 рублей 44 копейки. С целью вынести похищенное имущество с территории ООО <данные изъяты> Кайсаров Л.В. и Сычев В.А. передвигались с похищенным по территории предприятия, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны инспекторами службы контроля ООО <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Кайсаров Л.В. и Сычев В.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Кайсаров Л.В. и Сычев В.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Палкину Л.А. и Тетюеву Н.Б., поддержавших заявленное подсудимыми ходатайства, мнение представителя потерпевшего М. и государственного обвинителя Тиуновой Г.А., согласившихся с ходатайством подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайства, заявленные подсудимыми Кайсаровым Л.В. и Сычевым В.А. подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кайсарова Л.В. и Сычева В.А. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Кайсарову Л.В. и Сычеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимыми Кайсаровым Л.В. и Сычевым В.А. совершено преступление средней тяжести.

Кайсаров Л.В. привлекался к административной ответственности.

В то же время Кайсаров Л.В. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кайсарова Л.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кайсарова Л.В., судом не установлено.

Сычев В.А. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сычева В.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сычева В.А., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить Кайсарову Л.В. и Сычеву В.А. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - лом меди и лом латуни надлежит оставить в пользовании и распоряжении собственника, то есть ООО <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайсарова Л.В. и Сычева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 (дести) часов каждому с выполнением в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кайсарову Л.В. и Сычеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лом меди и лом латуни оставить в пользовании и распоряжении ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: