нарушение лицом, управляющим ТС, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-148 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва 28 апреля 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

государственного обвинителя Клеймана И.С.,

подсудимого Полудина В.В.,

защитника – адвоката Гориченко В.И.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полудина В.В. <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Лысьва Пермского края Полудин В.В., управляя автомобилем <данные изъяты> регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, нарушив п.2.1 Правил дорожного движения, на основании которого водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, начал движение по прилегающей к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, территории в направлении проезжей части <адрес>. Не выполнив требования п. 8.1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, а также п.1.5 Правил дорожного движения, на основании которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Полудин В.В. допустил наезд на пешехода П.В.М,, двигавшегося от магазина «Аквадом» в направлении проезжей части <адрес>. В результате П.В.М, были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома нижней трети правой бедренной кости, гемартроза (скопление крови в полости сустава) правового коленного сустава, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, Полудин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Полудин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Полудин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Гориченко В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего П.В.М, и государственного обвинителя Клеймана И.Е., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Полудиным В.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Полудину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Полудин В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, оказывал потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полудина В.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно поле совершения преступления, наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полудина В.В., судом не установлено.

В то же время Полудин В.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

С учетом указанного выше, тяжести совершенного преступления, данных о личности Полудина В.В., его стойкого противоправного поведения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полудину В.В. наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его стойкого противоправного поведения, в целях исправления осужденного суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Полудина В.В., указанных выше, а также того обстоятельства, что подсудимый ранее отбывал наказание за совершение тяжких преступлений в исправительной колонии общего режима, откуда освобожден условно-досрочно, суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания Полудину В.В. исправительную колонию общего режима.

Заявленные П.В.М, исковые требования, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ. При определении размера компенсации суд учитывает степень вины Полудина В.В., его материальное и семейное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, иные заслуживающие внимания обстоятельства. После дорожно-транспортного происшествия П.В.М, испытывал значительные физические и нравственные страдания, у него имелся закрытый внутрисуставной перелом нижней трети правой бедренной кости, гемартроз (скопление крови в полости сустава) правого коленного сустава. На иждивении Полудина В.В. никто не находится, средний размер его доходов составляет 8 000 рублей. В то же время моральный вред (физические и нравственные страдания) причинен в результате неосторожных действий подсудимого. С учетом изложенного суд считает, что взысканию с Полудина В.В. в счет компенсации морального вреда подлежит 80000 рублей, то есть исковые требования П.В.М, подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полудина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.п. «б, в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить Полудину В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 10.05.2005 года в виде 2 етствами ыми томобилем ВАЗ-211 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Местом отбывания наказания Полудину В.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.04.2011 года.

Изменить Полудину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Полудина В.В. в пользу П.В.М, компенсацию морального вреда в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полудиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: