незаконное хранение и приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-253 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 11 июля 2011года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Клеймана И.Е.,

подсудимых Чудиновой С.А., Игошевой С.В., Игнатьева И.В.,

защитников – адвокатов Тетюевой Н.Б., Мастаковой Н.С., Саватеева Г.М.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чудиновой С.А. <данные изъяты>, не судимой,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

Игошевой С.В. <данные изъяты> ранее судимой

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Игнатьева И.В. <данные изъяты>, ранее судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудинова С.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Чудинова С.А. заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, в комнате по адресу <адрес>, организовала и содержала притон, систематически предоставляла свою комнату для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств различными гражданами в период ДД.ММ.ГГГГ. Для этого Чудинова С.А. создала условия для приготовления гражданами наркотических средств у себя в комнате. Кроме того предоставляла помещение, емкости, вату, марлю, а также воду необходимые для приготовления раствора героина, осуществляла присмотр за комнатой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Чудинова С.А. по одному разу предоставила свою комнату, по вышеуказанному адресу, для употребления наркотического средства, героина, а также емкость и воду для приготовления раствора героина и вату, используемую для фильтрации раствора героина, Некрасову, который с ее согласия, приготовил в ее комнате раствор героина, после чего вместе с Чудиновой употребил его внутривенно без назначения врача.

В ДД.ММ.ГГГГ по одному разу Чудинова С.А. предоставляла свою комнату по вышеуказанному адресу для употребления наркотическою средства, героина, а также емкость и воду для приготовления раствора героина и вату, используемую для фильтрации раствора героина, Ш., который с ее согласия приготовил в комнате раствор героина, после чего вместе с Чудиновой употребил его внутривенно без назначения врача.

В ДД.ММ.ГГГГ по одному разу в месяц, а также ДД.ММ.ГГГГ, Чудинова С.А. предоставляла свою комнату по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, героина, Игошевой, которая с ее согласия готовила в ее комнате раствор героина, после чего вместе с Чудиновой употребляли его внутривенно без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чудинова С.А. предоставила свою комнату для употребления наркотического средства героин Игошевой и Игнатьеву. С согласия Чудиновой, Игнатьев приготовил в ее комнате раствор героина, часть раствора он употребил внутривенного без назначения врача, оставшийся раствор должны были употребить Игошева и Чудинова. Однако Игошева и Чудинова сделать это не успели, так как были задержаны сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

Таким образом, Чудинова С.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Она же, Чудинова С.А. а также Игошева С.В. и Игнатьев И.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Чудинова С.А., Игошева С.В. и Игнатьев И.В. вступили в предварительный сговор, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотического средства героин в крупном размере, после чего сложились деньгами по 500 рублей каждый и передали названные деньги Игнатьеву И.В. Последний, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, прошел к магазину <адрес> и приобрел путем покупки за 1500 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в крупном размере. С приобретенным наркотическим средством, храня его при себе, Игнатьев И.В., Игошева С.В. и Чудинова С.А. пришли в комнату последней, <адрес>. В названной комнате Игнатьев И.В. приготовил раствор, в состав которого входит героин, в крупном размере массой 1,616 грамма и разлил его в шприцы в целях дальнейшего употребления. Однако употребить указанное наркотическое средство Игнатьев И.В., Игошева С.В. и Чудинова С.А. не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин в крупном размере, массой 1,616 грамма, было изъято.

Таким образом, Чудинова С.А., Игошева С.В. и Игнатьев И.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Чудинова С.А., Игошева С.В. и Игнатьев И.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Чудинова С.А.. Игошева С.В. и Игнатьев И.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Тетюеву Н.Б., Мастакову Н.С. и Саватеева Г.М., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, государственного обвинителя Клеймана И.Е., согласившегося с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайства, заявленные подсудимыми Чудиновой С.А., Игошевой С.В. и Игнатьевым И.В., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Чудиновой С.А., Игошевой С.В. и Игнатьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Чудиновой С.А. совершено два преступления средней тяжести.

В то же время Чудинова С.А. полностью признала свою вину с совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, изобличению соучастников преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чудиновой С.А., суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чудиновой С.А., суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного выше, тяжести совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений суд считает необходимым назначить Чудиновой С.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время с учетом данных о личности Чудиновой С.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Чудиновой С.А. без реального отбывания ею наказания, приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом, в целях исправления Чудиновой С.А., ей должен быть установлен длительный испытательный срок, на нее должны быть возложены определенные обязанности.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Чудиновой С.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Игошева С.В. полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, прошла курс лечения от наркомании, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игошевой С.В., суд признает полное признание ей своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, наличие у нее малолетнего ребенка.

В то же время Игошева С.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Игошевой С.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного выше, тяжести совершенного преступления, данных о личности Игошевой С.В. ее стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений суд считает необходимым назначить Игошевой С.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, ее стойкого преступного поведения, совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору суд приходит к выводу о необходимости отмены Игошевой С.В. условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Игошевой С.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Игнатьев И.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева И.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления.

В то же время Игнатьев И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Игнатьева И.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного выше, тяжести совершенного преступления, данных о личности Игнатьева И.В. его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Игнатьеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Игнатьеву И.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: шприцы с наркотическим средством-смесью, содержащей героин надлежит уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению. Флаконы из-под «нафтизина» с ватой турундой, металлическую крышку с марлей, шприц с жидкостью, две части пакетика «ласточкин хвост» надлежит уничтожить как не представляющие материальной ценности. Журнал сдачи вахты оставить в пользовании и распоряжении администрации общежития по адресу <адрес>, ксерокопии журнала хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудинову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Чудиновой С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Чудиновой С.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чудинову С.А. обязанности регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чудиновой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Игошеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Игошевой С.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Игошевой С.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Игошевой С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Игошевой С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Игнатьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Игнатьеву И.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Игнатьеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Игнатьеву И.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприцы с наркотическим средством и жидкостью, флаконы из-под «нафтизина» с ватой, турундой, металлическую крышку с марлей две части пакетика «ласточкин хвост» - уничтожить. Журнал сдачи вахты оставить в пользовании и распоряжении администрации общежития по адресу <адрес>, ксерокопии данного журнала хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Игошевой С.В. и Игнатьевым И.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: