незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва 12 июля 2011года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Пылаева А.В.,

подсудимого Глумова Д.Н.,

защитника – адвоката Леханова А.П.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Глумова Д.Н. <данные изъяты> судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Неотбытый срок на момент вынесения постановления составил 8 месяцев 4 дня,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глумов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в сквере возле здания музыкальной школы, <адрес>, Глумов Д.Н. незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 2,927 грамма. Приобретенное наркотическое средство Глумов Д.Н. хранил при себе. В тот же день в 14 часов 40 минут около забора, огораживающего территорию детского сада , расположенного по адресу <адрес>, Глумов Д.Н. был задержан сотрудниками милиции, незаконно приобретенное и хранимое Глумовым Д.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Глумов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Глумов Д.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Леханова А.П. поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Пылаева А.В., согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Глумовым Д.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Глумова Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Глумову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Глумов Д.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства работы и военной службы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, оказывает помощь отцу инвалиду.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глумова Д.Н., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время Глумов Д.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глумова Д.Н., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Глумову Д.Н. наказания в виде реального лишения свободы, приходит к выводу о невозможности применения при назначении наказания Глумову Д.Н. ст.73 УК РФ.

Суд не находит смягчающие наказание обстоятельства, либо их совокупность, исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания Глумову Д.Н. ст.64 УК РФ. Иных оснований для применения при назначении наказания Глумову Д.Н. указанной статьи судом также не установлено.

В то же время с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Глумова Д.Н., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Глумову Д.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство надлежит уничтожить, как запрещенное к обороту на территории РФ. Конверт со шприцем, стеклянным пузырьком с ватой надлежит уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глумова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Глумову Д.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить Глумову Д.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц, стеклянный пузырек с ватой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глумовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: