Дело в отношении Ашарина Е.А. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 7 июня 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С.,

подсудимого Ашарина Е.А.,

защитника – адвоката Леханова А.П.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевших А.Н.А., Т.А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашарин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средне-специальным образованием, неработающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 06.10.2003г. мировым судьей судебного участка №71 г. Лысьва Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- 25.05.2004г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-23.06.2004г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 16.05.2006г. по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 03.05.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней;

- 26.02.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 23.06.2010г. по отбытию срока наказания,

- 11.02.2011г. мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №71, по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося по делу под стражей с 16.12.2010г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ашарин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке зала штанги ДЮСШ по ул. Ленина, 2 в г. Лысьва, тайно похитил из одежды Т.А.В. кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, водительское удостоверение на имя Т.А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства не представляющие материальной ценности, 3 банковских карты не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Ашарин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период с 7 часов 15 минут до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Ашарин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил телевизор «Erisson 15 LM 08» стоимостью 6863 рубля и банковскую карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие супругам А.А.К. и А.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов и в 11 часов 36 минут Ашарин Е.А., продолжая преступные действия, находясь в помещении по адресу <адрес>, по похищенной пластиковой карте Сбербанка России «зарплатная», принадлежащей А.Н.А., посредством банкомата похитил деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Ашарин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им личных целях, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 8683 рубля.

Подсудимый Ашарин Е.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, извинился перед потерпевшими.

Подсудимый показал, что в октябре-ноябре 2010 года он зашел в раздевалку зала штанги, из курточки, которая была в шкафу, он достал кошелек, там были документы, деньги и банковские карты. После чего он зашел в магазин, но обналичить деньги с похищенных карт не смог, так как не смог подобрать пин-код, кошелек он выбросил. ДД.ММ.ГГГГ отец и мать ушли из дома, он выломал замок в дверь комнаты отца, взял телевизор и банковскую карту, принадлежащую матери - А.Н.А. Ему был известен пин-код карты, в банкомате на ул. Мира, 34 он обналичил денежные средства в размере 2000 тысяч рублей, телевизор увез в г. Чусовой, где продал его незнакомому лицу.

Потерпевшая А.Н.А. показала, что на момент хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, её сын Евгений проживал совместно с ними в квартире. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, позвонил её муж - А.А.К., он сообщил, что пришел домой, увидел, что дверь в его комнату взломана, нет телевизора. Она попросила мужа посмотреть документы, оказалось, что похищена банковская карта «Виза», которая хранилась у мужа в комнате, в ящике комода. Кроме сына никто хищение совершить не мог. Позднее ей стало известно, что с банковской карты были сняты деньги - 2000 рублей. Потерпевшая указала, что хищение телевизора и денежных средств не поставило их в затруднительное материальное положение, ущерб является незначительным.

Потерпевший Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на стадионе в зале штанги ДЮСШ по ул. Ленина, 2, где он играл в волейбол. В период с 20 до 20 часов 20 минут в раздевалке из кармана куртки у него был похищен кошелек, в котором находились деньги, документы. Количество похищенных денег, наименование документов, стоимость кошелька он подтверждает. На следующий день П.Е.А. вернул ему документы, банковские и дисконтные карты. Исковые требования к подсудимому он не поддерживает.

Свидетель К.В.А. показал, что работает в Лысьвенском отделении №1637 ООО «Сбербанк РФ», ведущим инженером отдела безопасности, по запросу следователя он передал фотоматериалы, а также видеозапись на носителях в ОВД. На видеозаписи молодой человек приходил к банкомату и вставлял карту в магазине «Компас» по ул.Чайковского, деньги взять не смог, так как не был подобран правильный пин-код. Во втором случае в центральном офисе г. Лысьва молодой человек снял денежные средства с карты. В обоих случаях был один и тот же человек – Ашарин Е.А.

Свидетель Д.Н.Д. показала, что работает администратором МУУ ДОТ ДЮСШ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в помещении ДЮСШ у входной двери она видела молодого человека в капюшоне, который разговаривал с другими молодыми людьми. После того, как молодой человек в капюшоне ушел, молодые люди побежали в раздевалку проверять карманы, кто-то сказал, что знает этого парня, его зовут А.А.К. Евгений, он наркоман. Через некоторое время из раздевалки вернулся Т.А.В. и сказал, что у него пропал кошелек из шкафа в раздевалке. Тут же стали звонить в милицию и матери А.А.К.. Потом Т.А.В. стали приходить сообщения на сотовый телефон о том, что с его карты снимаются деньги.

Свидетель П.Е.А. показал, что в конце 2010 года он со знакомыми ходил играть в волейбол в зал штанги ДЮСШ, в проеме дверей зала он заметил соседа по дому - А.А.К. Евгения, который наблюдал за ними. Через некоторое время А.А.К. вышел. Он решил пойти посмотреть, что делает А.А.К.. Он сказал А.А.К., что здесь находиться нельзя, тот ушел из раздевалки. После окончания игры Т.А.В. обнаружил, что у него пропал кошелек и документы. Он, П.Е.А., позвонил домой матери А.А.К., объяснил ей произошедшую ситуацию, сказал, что если А.А.К. вернет документы, то заявление в милицию Т.А.В. писать не будет. Пока они ждали, Т.А.В. на сотовый телефон стали приходить сообщения о том, что с его карточки идет снятие денег.

Из протокола явки с повинной Ашарин Е.А. следует, что он похитил в раздевалке зала штанги портмоне с деньгами и документами (л. д. 14).

Из показаний потерпевшего А.А.К., данными им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, следует, что в одной комнате квартиры проживает он, в двух других – его жена и сын Ашарин Е.А. В ноябре 2010 года жена в кредит за 6863 рубля купила телевизор «Эриссон». ДД.ММ.ГГГГ он ушел из квартиры, когда вернулся, обнаружил взломанной дверь в его комнату, в ней не было телевизора. В комоде не было банковской карты жены. Он считает, что телевизор и карту похитил сын, он знал код карты. Он заявляет иск по возмещению ущерба от хищения на сумму 6863 рубля, за восстановление двери на сумму 4900 рублей (л. д. 74-76).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в комнате А.А.К. отсутствует телевизор «Эриссон» (л. д. 54-55).

Из объяснения Ашарин Е.А., которое суд признает в качестве явки с повинной, следует, что он похитил из дома телевизор, пластиковую карту у матери, в банкомате по банковской карте снял деньги (л. д. 59).

Из протокола выемки следует, что у задержанного Ашарин Е.А. изъята банковская карта «Виза» на имя А.Н.А. (л. д. 90).

Из выписки из лицевого счета по вкладу следует, что со счета А.Н.А. были сняты деньги в сумме 2000 рублей (л. д. 105-106).

Из протокола осмотра предметов следует, что при просмотре СД-диска обнаружено, что Ашарин Е.А. 21 ноября и ДД.ММ.ГГГГ пытается снять в банкомате деньги (л. д. 109-112).

Суд считает, что собранные доказательства являются достаточными для признания подсудимого Ашарин Е.А. виновным в совершении кражи имущества Т.А.В. и в совершении кражи имущества А.А.К..

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого по краже имущества А.А.К. квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего объективного подтверждения.

С учетом предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, суд действия подсудимого Ашарин Е.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные об его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А.А.К. на общую сумму 13763 рубля к подсудимому подлежит удовлетворению, возмещение материального ущерба суд возлагает на подсудимого, причинившего ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашарин Е.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ашарин Е.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Ашарин Е.А. наказанию частично присоединить назначенное ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 11.02.2011 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Ашарин Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.06.2011 года.

Меру пресечения Ашарин Е.А. оставить содержание под стражей.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ашарин Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 16.12.2010 года по 06.06.2010 года.

Взыскать с Ашарин Е.А. – 13763 рубля в счет возмещения материального ущерба в пользу А.А.К..

Вещественные доказательства: СД-диск – хранить в материалах дела; пластиковую карту «Виза» - оставить во владении А.Н.А.; водительское удостоверение, три пластиковые карты, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить в распоряжении Т.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.