Дело по обвинению Сосунова В.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 31 августа 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – Лысьвенского городского прокурора Кривоносова Д.В.,

подсудимого Сосунова В.Е.,

защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л.,

при секретаре Савиных А.Г.,

а также потерпевшего В.А.В.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сосунов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Верещагино Пермской области, с образованием 7 классов, работающего рамщиком в ООО «Ермак», проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сосунов В.Е. и В.А.В. находились в <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Сосунов В.Е. в ходе ссоры с В.А.В., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяв в руки колун, нанес им один удар по правой руке В.А.В.. Своими преступными действиями Сосунов В.Е. причинил В.А.В. телесные повреждения: ушибленную рану в области локтевого сустава справа, перелом локтевого отростка правой локтевой кости, которые по заключению эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Сосунов В.Е. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном преступлении он раскаивается, перед потерпевшим извиняется.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также потерпевший В.А.В. пояснил, что подсудимый перед ним извинился, он полностью возместил ему причиненный материальный ущерб.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сосунов В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Сосунов В.Е. в силу ст. 86 УК РФ является несудимым, он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосунов В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Сосунов В.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Сосунов В.Е. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого контролирующего органа.

Меру пресечения Сосунов В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.