Дело по обвинению Вятченина С.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-276/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 1 сентября 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., подсудимого Вятченина С.Л., защитника – адвоката Мастакова А.А., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вятченин С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кунгура Пермской области, со средним образованием, работающего неофициально на временных работах, проживающего <адрес>, судимого 23.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 170 часам обязательных работ, содержащегося по делу под стражей с 24 по 25.05.2011г., с 15.08.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Вятченин С.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в г. Лысьва Пермского края у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере общей массой не менее 8,792г., находившееся в трех пакетиках, которое стал хранить при себе в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у <адрес> сотрудниками ГИБДД ОВД по Лысьвенскому муниципальному району был остановлен автомобиль ВАЗ-21099 под управлением К.Е.В., в котором находился Вятченин С.Л., который выбросил в салоне автомобиля хранившееся у него наркотическое средство. После этого сотрудниками ОВД по Лысьвенскому муниципальному району были обнаружены и изъяты три пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,329г.; 3,196г. и 2,267г. соответственно. Согласно заключения эксперта представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 8,792г., что является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Вятченин С.Л. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вятченин С.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Вятченин С.Л. на момент совершения преступления судимым не был, по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Наказание подсудимому за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, подсудимый является наркопотребителем, не имеется сведений о том, что Вятченин С.Л. прошел курс лечения от наркотической зависимости, поэтому, суд считает невозможным назначения Вятченин С.Л. условного наказания. Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вятченин С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Вятченин С.Л. наказанию по данному приговору суда частично присоединить назначенное ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 23.06.2011г. (из расчета один день содержания под стражей соответствует восьми часам обязательных работ) и окончательно по совокупности преступлений назначить Вятченин С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) суток с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.09.2011г.

Меру пресечения Вятченин С.Л. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Вятченин С.Л. время содержания его под стражей с 24.05.2011г. по 25.05.2011г., с 15.08.2011г. по 31.08.2011г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 8,525г., хранящееся в Отделе МВД по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.