умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего, не опасный для жизни и здоровья



Дело № 1-311(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 02 сентября 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Третьякова А.С.,

подсудимого Сарайкина В.Ю.,

защитника – адвоката АППК по г. Лысьва Мамаевой Р.П.,

при секретаре Потаповой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Сарайкина В.Ю., <данные изъяты> судимого Лысьвенским городским судом <адрес>:

- 05.04.2005г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 07.02.2006г. по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа, в силу ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (с приговором от 05.04.2005г.) к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного 11.03.2008г. по постановлению Мотовилихинского райсуда г. Перми от 29.02.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 07 дней,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

05 марта 2011 года около 19.00 часов в г.Лысьва Пермского края Сарайкин В.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Н.В., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, избили гр. Н.В. Так Сарайкин В.Ю. умышленно нанес Н.В. не менее двух ударов ногой по спине, в область позвоночника, отчего потерпевший упал на пол. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая действия Сарайкина В.Ю., действуя в дальнейшем совместно и согласованно с ним, также стал наносить удары Н.В.. При этом, Сарайкин В.Ю. нанес не менее 6-ти ударов ногой по различным частям тела Н.В., в том числе в область ребер и по плечевым суставам, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло Н.В. не менее 8-ми ударов ногой по различным частям тела, в том числе в область плечевых суставов и в область 10-11 ребер слева, а также не менее 4-х ударов кулаком по лицу и голове потерпевшего. В результате преступных умышленных действий Сарайкина В.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Н.В. были причинены: перелом 10-11 ребер слева, кровоподтеки на туловище, перелом в области 5 крестцового позвонка, сотрясение головного мозга, гематома на лице, кровоподтеки на лице, в области плечевых суставов. Повреждения квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

На предварительном следствии подсудимым Сарайкиным В.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сарайкин В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, он полностью осознает.

Защитник Мамаева Р.П., государственный обвинитель Третьяков А.С. не возражали против постановления приговора в отношении Сарайкина В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.В. в судебное заседание не явился, согласно полученной телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сарайкина В.Ю. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание Сарайкину В.Ю. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, повышенной общественной опасности его личности, в целом отрицательные характеризующие данные его личности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и его исправления, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сарайкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сарайкина В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий