совершила заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-303(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 05 сентября 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тиуновой Г.А.,

подсудимой Мадоновой К.С.,

защитника – адвоката Мастакова А.А.,

при секретаре Потаповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мадоновой К.С., <данные изъяты>, не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 июля 2011 года около 18.30 часов в г.Лысьва Пермского края Мадонова К.С., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в дежурной части ОВД по <данные изъяты>, расположенному <адрес>, сделала заявление о совершении в отношении нее преступления, сообщив, что 02 июля 2011 года около 02.00 часов в г.Лысьва Пермского края, находясь в <адрес> расположенном рядом с <адрес>, неустановленное лицо, совершило открытое хищение ее имущества, а именно: без применения насилия, выхватило из ее рук сотовый телефон «Самсунг S 5670» стоимостью 5500 рублей, то есть обвинив, таким образом, неустановленное лицо в совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, о чем сделала собственноручную запись в протоколе принятия устного заявления.

На предварительном следствии подсудимой Мадоновой К.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Мадонова К.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, она полностью осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Мадоновой К.С. без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Мадоновой К.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимая Мадонову К.С. ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Мадонову К.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мадоновой К.С. до вступления приговора в законную силу сохранить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий