разбойное нападение



дело № 1-156 (11) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 27.05.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Потаповой И.В., Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кабыш Н.С., подсудимого Беляева В.В., защитника Мастаковой Н.С., потерпевшей П.Р.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении

Беляева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого

1.       5.01.1990г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 117 ч.3 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы;

2.       30.10.1995г. Кизеловским горсудом Пермской обл. по ст. 188-1 УК РСФСР к одному году лишения свободы; на основании ст. 41 УК РСФСР по совокупности с приговором Лысьвенского горсуда от 5.01.1990г. к 3 годам лишения свободы;

3.       4.10.1996г. Пермским областным судом по ст.ст. 188 ч.2 пп. «б,д», 146 ч.2 пп. «а,б,д», 144 ч.2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; в соответствии со ст. 41 УК РСФСР по совокупности с приговором Кизеловского горсуда от 30.10.1995г. к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества; согласно постановлениям Кольского районного суда Мурманской области от 12.01.2000г. и Чусовского городского суда Пермской обл. от 5.05.2004г. о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом считается осужденным по ст.ст. 313 ч.2, 162 ч.2 пп. «а,в,г», 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ с применением ст.ст. 40 и 41 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы; освобождённого 28.02.2005г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней;

4.       13.01.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст.ст. 111 ч.1, 162 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб.; в соответствии со ст.ст. 79 ч.7. п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Пермского областного суда от 4.10.1996г. к 8 годам лишения свободы со штрафом 2500 руб.; освободившегося 11.02.2011г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 31.01.2011г. условно-досрочно на 2 года 27 дней;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.02.2011г. (л.д. 22),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беляев В.В., освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, в том числе за совершение разбойных нападений, на путь исправления не встал, вновь совершил разбойное нападение.

25-го февраля 2011г. около 21 часа 30 минут в г.Лысьва Беляев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества открытым способом, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на П.Р.Г., проходившую по тротуару на <адрес> у пересечения с ул.Бурылова. Реализуя свой умысел, Беляев нанёс П.Р.Г. удар кулаком в грудь, отчего П.Р.Г. упала. Затем Беляев сорвал с головы П.Р.Г. шапку, схватил её сумку и два полиэтиленовых пакета с вещами и стал их вырывать из рук П.Р.Г.. Чтобы облегчить завладение имуществом, Беляева В.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс П.Р.Г. один удар кулаком в челюсть. Несмотря на это, П.Р.Г. продолжала удерживать пакеты и сумку. Тогда Беляев ударил П.Р.Г. кулаком в переносицу. П.Р.Г., испытав острую физическую боль, выпустила из рук своё имущество. В результате Беляев открыто похитил у П.Р.Г.

- женскую зимнюю шапку из замши стоимостью 3500 руб.,

- женскую сумку стоимостью 900 руб., в которой находились:

- кошелёк с деньгами в сумме 167 руб. 65 коп.,

- мобильный телефон «SAMSUNG SGH S 500» стоимостью 500 руб.,

- обручальное золотое кольцо стоимостью 2800 руб.,

- золотое кольцо стоимостью 3000 руб.,

- золотую цепочку стоимостью 3500 руб.,

- золотой кулон стоимостью 1500 руб.,

а также документы, и другие вещи, не представляющие материальной ценности. Своими действиями Беляев причинил П.Р.Г. телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью, похитил её имущество на общую сумму 15867 руб. 65 коп.

Подсудимый Беляев В.В. виновным себя признал частично, показания давать отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии, где пояснял, что 25-го февраля 2011г. он в начале 21-го часа вышел из дома прогуляться, шёл по <адрес> в сторону <адрес>, у моста через пруд мимо него прошла незнакомая женщина, которая высказала в его адрес обидную фразу, назвав его бичом. Его это очень разозлило, так как на душе и без того было нехорошо. Женщина отошла от него на 2 метра, от обиды он решил её догнать и толкнуть. Он догнал женщину, толкнул её два раза руками в плечи, женщина споткнулась и упала. При падении у неё из рук выпали сумка и пакет. Он поднял сумку и пакет, умысла на хищение этих вещей у него не было, была только обида. Он пошёл в сторону частного сектора, по дороге доставал содержимое сумочки и разбрасывал; эти вещи ему были не нужны, он хотел, чтобы женщина сама их собирала. Разбросав все вещи, он остановился у забора частного дома и стал курить. К нему подошёл сотрудник милиции и спросил фамилию. Он показал милиционеру свой паспорт. Сотрудник милиции повёл его по дороге, по которой он (Беляев) шёл ранее. Он (Беляев) увидел сумку, выброшенную им ранее. Сотрудник милиции сказал ему, чтобы он поднял эту сумку, но он (Беляев) отказался. Подъехал милицейский автомобиль, милиционеры стали обвинять его в совершении преступления – грабежа, к нему подвели женщину, которую он толкнул, она указала на него и сказала, что он забрал у неё сумку. Затем его посадили в автомобиль и доставили в дежурную часть ОВД. При досмотре чужих вещей у него не обнаружили, изъяли только вещи и деньги, принадлежащие ему. Разбросанные им вещи так и остались лежать на снегу, ничего из них он не брал. Женщину по лицу кулаками он не ударял /л.д. 36-37/.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П.Р.Г. показала, что 25.02.2011г. в 21 час 30 минут она шла от своей подруги к себе домой по <адрес>, несла в одной руке сумочку, в другой два пакета. У кафе «Лион» она услышала позади себя дыхание, повернулась, получила удар кулаком в грудь. От удара она присела, была в шоке, не могла понять, за что её бьют. Нападавшим был ранее незнакомый ей подсудимый Беляев, она хорошо его запомнила, уличное освещение позволяло его рассмотреть. Беляев сбил с её головы шапку; эта шапка не могла сама упасть с её головы, так как на голове она сидит туго и затягивается шнурком. Затем Беляев потянул на себя сумку. Тогда она поняла, что подвергается ограблению. Беляев ударил её кулаком в челюсть и в переносицу, от боли она выпустила из рук сумку и пакеты. Беляев забрал шапку, сумки и пакеты и убежал в сторону частного сектора. Она стала просить о помощи, попросила прохожих вызвать милицию. Подъехавшим сотрудникам милиции она рассказала о случившемся, указала на примету нападавшего – обмотанную чем-то белым руку. Вскоре Беляева задержали и показали ей на месте задержания. Она его опознала, в том числе и по обмотанной эластичным бинтом руке. Рядом с задержанным у тропинки лежали её сумка, кошелёк и пакет. Нашли также пакет с принадлежностями для вязания. От действий подсудимого у неё была сломана часть зуба, разбита губа, сотрясение головного мозга, она проходила лечение амбулаторно и стационарно.

Свидетель К.С.Б. – инспектор ППС ОВД по Лысьвенскому муниципальному району показал, что, получив сообщение по рации об ограблении женщины у кафе «Лион», он в составе автопатруля выдвинулся к месту происшествия и стал патрулировать в данном районе в пешем порядке. По рации услышал сообщение работника милиции С о задержании подозреваемого и пошёл к нему на помощь. Увидел стоящих С и подсудимого; на снегу рядом с ними лежали женская сумка и пакет. Когда он (К.С.Б.) подходил к ним, подсудимый выкинул в снег кошелёк. С сказал, что Беляев прятался у забора, указал место задержания. Он (К.С.Б.) пошёл по тропинке в сторону кафе «Лион», осматривая местность, обнаружил в снегу пакет с пряжей и спицами, затем женскую шапку. Эти вещи он забирать не стал, была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный Беляев отрицал свою причастность к совершению преступления, говорил, что не имеет отношения к обнаруженным вещам. Однако потерпевшая опознала его и свои вещи.

Свидетель К.Н.И. – милиционер ППС ОВД по Лысьвенскому муниципальному району показал, что, находясь в составе патруля и получив по рации сообщение об ограблении женщины, он выдвинулся в район происшествия. Подозреваемого уже задержали, у места задержания стоял милицейский автомобиль. На тропинке стояли С и задержанный, К.С.Б. осматривал территорию, обнаружил пакет с принадлежностями для вязания, была обнаружена также женская шапка. Подозреваемого задержал С, он рассказал, что заметил силуэт прятавшегося у берега пруда человека, этот человек прятал что-то за пазухой, скинул пакет с сумкой, отрицал, что имеет отношение к этим вещам. У задержанного был с собой паспорт на имя Беляева, одна рука у него была обмотана эластичным бинтом, это было приметой, по которой его искали.

Свидетель С – милиционер ППС ОВД по Лысьвенскому муниципальному району показал, что в 22 часа 15 минут, получив сообщение о грабеже, он выдвинулся вместе со своим напарником К.Н.И. в сторону кафе «Лион», с напарником они разошлись и он (С) пошёл вдоль берега пруда в сторону кафе. У огорода дома по <адрес> он (С) заметил силуэт человека, подошёл, обнаружил там мужчину – подсудимого Беляева, спросил, что он там делает, Беляев сказал, что идёт домой. При наружном досмотре Беляева он обнаружил у него под дублёнкой пакет, Беляев сказал, что пакет принадлежит ему. У Беляева одна рука была перебинтована, что соответствовало описанию подозреваемого, переданному по рации. Он (С) вызвал помощь. Когда он вёл Беляева по тропинке, у того выпал пакет, а когда к ним подходил К.С.Б., Беляев выбросил кошелёк. У Беляева при себе был паспорт. Когда привезли потерпевшую, она его опознала. Были обнаружены также пакет с принадлежностями для вязания и женская шапка. Беляев не признавал, что имеет отношение к обнаруженным вещам, говорил, что их ему подкинули сотрудники милиции.

При осмотре места происшествия – территории берега Травянского пруда на тропинке обнаружены кошелёк из кожзаменителя, пакет с оборванной ручкой, в пакете сумка чёрного цвета; в сугробе - шапка (протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, л.д. 6-10).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у П.Р.Г. обнаружены ссадина и кровоподтёк на лице, незначительный скол коронки 2-го зуба справа на верхней челюсти, сотрясение головного мозга; кровоподтёк в области правового коленного сустава. Повреждения образовались в результате ударных и плотно-скользящих воздействий твёрдых тупых предметов (предмета), кровоподтёк в области правого коленного сустава, возможно, при ударе о таковой. Все повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении (25.02.2011г.), влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (на срок не более 21 дня) и квалифицируется как лёгкий вред здоровью (л.д. 55-56).

На очных ставках с Беляевым В.В. потерпевшая П.Р.Г. и свидетель С изложили обстоятельства дела в соответствии с теми показаниями, которые они дали в судебном заседании, Беляев отрицал свой умысел на хищение, утверждая, что толкнул П.Р.Г. из личной неприязни, возникшей в результате его оскорбления, при этом другого насилия не применял, сумки не вырывал, шапку с головы не срывал, они упали сами от его толчков (л.д. 67-69, 70-71).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра предметов - вещей потерпевшей, которыми завладел подсудимый, и фототаблицей к данному протоколу (л.д. 45-49, 63).

Оценив доказательства, суд считает вину подсудимого установленной, квалифицирует его действия как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Версия подсудимого о совершении противоправных действий в отношении потерпевшей из личных неприязненных отношений, возникших в результате его оскорбления, опровергается последовательными показаниями П.Р.Г. о том, что никаких провоцирующих действий с её стороны не было, она подверглась нападению внезапно. Поведение подсудимого в процессе нападения, установленное из показаний потерпевшей, неопровержимо свидетельствует о наличии у него умысла на завладение чужим имуществом. Беляев действовал целенаправленно, насилие к потерпевшей он применил с единственной целью – сломить её сопротивление, поскольку П.Р.Г. удерживала сумку и пакеты. Показания Беляева нелогичны, показания же потерпевшей объективно подтверждаются заключением судмедэксперта о наличии у неё телесных повреждений, характерных для нанесения ударов по лицу, о чём указывает П.Р.Г.. Не доверять её показаниям у суда нет никаких оснований, со стороны П.Р.Г. не установлено никаких мотивов для оговора подсудимого, до этого происшествия они не были знакомы. Ранее Беляев был судим за разбойное нападение, совершенное подобным способом.

Смягчающее наказание обстоятельство – состояние здоровья подсудимого (наличие признаков инвалидности). Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение им тяжкого, имеющего повышенную общественную опасность преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда от 13.01.2006г., суд считает необходимым изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие особо опасного рецидива, в соответствии со ст.ст. 18 ч.3 п. «а», 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии особого режима.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, исходя из имущественного положения подсудимого.

Суд в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитывает в срок наказания время задержания Беляева В.В. 25.02.2011г., поскольку из показаний всех допрошенных лиц является очевидным, что он был задержан в связи с совершением данного преступления в день совершения преступления, то есть 25.02.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Беляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок семь лет.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 13.01.2006г. окончательно назначить по совокупности приговоров восемь лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27.05.2011г. Зачесть время содержания под стражей в период с 25.02.2011г. по 26.05.2011г.

Вещественные доказательства: имущество, переданное потерпевшей П.Р.Г. – оставить в её пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий