тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-150 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 12.05.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого Иванова С.П., защитника Савватеева Г.М., потерпевшего ФИО8, потерпевшей и гражданского истца ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого Лысьвенским городским судом Пермского края:

1.                     14.09.2006г. по ст.ст. 158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобождённого 29.12.2007г. по отбытию наказания;

2.                     15.01.2009г. по ст.ст. 112 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы (с учётом изменений, внесённых кассационным определением Пермского краевого суда от 05.03.2009г.); освободившегося 14.09.2010г. по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с 24.03.2011г. (л.д. 198, 214),

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 4-е октября 2010г. Иванов С.П., действуя из корыстных побуждений, незаконно через окно в ограде проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

- 280 кг. картофеля по 20 руб. за 1 кг. на сумму 5600 руб.,

- 5 литровых банок с топлёным маслом по 200 руб. за банку на сумму 1000 руб.,

причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

15-го октября 2010г. около 8 часов Иванов С.П., действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь в ограде незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 и ФИО8 деньги в сумме 2850 руб.

26-го ноября 2010г. в дневное время Иванов С.П., действуя из корыстных побуждений, взломав дверь, незаконно проник в дом по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- ресивер GS от спутниковой антенны «Триколор ТВ» с пультом управления и руководством пользователя общей стоимостью 7000 руб.,

- углошлифовальную машину стоимостью 700 руб.,

- дисковую пилу «Байкал» стоимостью 2000 руб.,

- диск к дисковой пиле стоимостью 230 руб.,

- комплект постельного белья стоимостью 600 руб.,

- хозяйственную сумку стоимостью 200 руб.,

причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10730 руб.

6-го декабря 2010г. в дневное время Иванов С.П., действуя из корыстных побуждений, через проём между баней и крышей незаконно проник в дом по <адрес> в <адрес> и тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотые изделия:

- кольцо весом 1,1 г. с камнем фионит стоимостью 1500 руб.,

- кольцо весом 3 г. стоимостью 4500 руб.,

- кольцо весом 2 г. с тремя камнями фионит стоимостью 1500 руб.,

- кольцо весом 3,5 г. стоимостью 5000 руб.,

- кольцо весом 2,5 г. стоимостью 3000 руб.,

- кольцо весом 3 г. стоимостью 4500 руб.,

- кольцо весом 3 г. с тремя камнями фионит стоимостью 4500 руб.,

- кольцо весом 3,5 г. стоимостью 4000 руб.,

- кольцо весом 3,5 г. с камнями фионит стоимостью 5000 руб.,

- кольцо весом 2 г. с тремя камнями фионит стоимостью 3000 руб.,

- обручальное кольцо весом 3 г. (узкое) стоимостью 4500 руб.,

- обручальное кольцо весом 3 г. (широкое) стоимостью 4500 руб.,

- кольцо весом 3 г. с камнями александрит стоимостью 4500 руб.,

- кольцо весом 2 г. с камнями александрит стоимостью 4000 руб.,

- серёжки весом 2,5 г. с камнем топаз стоимостью 5000 руб.,

- серёжки весом 11 г. стоимостью 16000 руб.,

- цепочку длиной 50 см. весом 2,5 г. стоимостью 4500 руб.,

- цепочку длиной 50 см. весом 6 г. стоимостью 9000 руб.,

- кулон весом 1,5 г. стоимостью 2500 руб.,

- кулон весом 5 г. стоимостью 7500 руб.,

- кулон с камнем фионит весом 1,5 г. стоимостью 2500 руб.,

- браслет длиной 18 см. весом 4 г. стоимостью 6000 руб.,

- крестик весом 4 г. стоимостью 6000 руб.,

а также сотовый телефон «Nokia 6650» стоимостью 11590 руб. и сим-карту стоимостью 100 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 124690 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов С.П. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Иванова С.П. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Иванову С.П., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия по фактам завладения имуществом ФИО3, ФИО2, ФИО1 суд квалифицирует как три преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, способствование раскрытию преступлений, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, явки с повинной по всем преступлениям. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Иванов С.П. совершил четыре тяжких преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым в целях его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая особо опасный рецидив, наказание Иванову должно быть назначено в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно, исходя из имущественного положения подсудимого и данных о его личности.

Гражданский иск потерпевших о взыскании с виновного материального ущерба от хищений, с учётом стоимости возвращенного ФИО2 имущества, суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ и ввиду согласия подсудимого с исковыми требованиями в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.П. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011г., и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений четыре года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12.05.2011г. Зачесть время содержания под стражей с 24.03.2011г. по 11.05.2011г.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Иванова С.П. материальный ущерб от преступления: в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 в размере 3730 (три тысячи семьсот тридцать) рублей, в пользу ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: ресивер от спутниковой антенны с пультом упрвления и руководством пользователя – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий