хищение имущества у престарелых



дело № 1- 164 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 05.05.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимых Голубковой Е.Л., Пономарёвой А.С., Мясниковой Е.С., Кислякова А.А., защитников Тетюевой Н.Б., Васильевой Н.В., Савватеева Г.М., Мастаковой Н.С., потерпевших Н.В.Г., Л.Е.Ф., а также потерпевших и гражданских истцов Л.Н.И., З.В.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Голубковой Е.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

1. 11.09.2006г. мировым судьёй судебного участка № 69 г.Лысьва Пермской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

2. 05.12.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год, приговор мирового судьи от 11.09.2006г. исполнять самостоятельно;

3. 21.05.2007г. мировым судьей судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год; приговор мирового судьи судебного участка № 69 г.Лысьва от 11.09.2006г. исполнять самостоятельно;

4. 24.04.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (три преступления) к одному году 3 месяцам лишения свободы; в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговорами мирового судьи судебного участка № 69 г.Лысьва от 11.09.2006г. и Лысьвенского городского суда от 05.12.2006г. к одному году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; приговор мирового судьи судебного участка № 69 ЛМР от 21.05.2007г. исполнять самостоятельно; освобождённой условно-досрочно 23.09.2008г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 12.09.2008г., неотбытый срок 7 месяцев 9 дней;

5. 03.04.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору Лысьвенского горсуда от 24.04.2008г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 69 ЛМР от 21.05.2007г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы (с учётом изменений, внесённых определением Пермского краевого суда от 21.05.2009г.); освобождена условно-досрочно 16.12.2009г. на основании постановления Березниковского городского суда от 9.12.2009г., неотбытый срок один год 2 месяца 25 дней;

6. 26.01.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда от 3.04.2009г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с 26.01.2011г., зачтено время содержания под стражей с 29.09.2010г. по 25.01.2010г.;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, пп. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Пономарёвой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей в г.Лысьва, <адрес>, судимой:

30.12.2010г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.2 пп. «а,в», 158 ч.3 п. «а» (два преступления), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с 30.12.2010г.;

содержащейся под стражей по настоящему делу с 14.11.2010г. (л.д. 34, 48 т.3).

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.1 ст. 158 УК РФ;

Мясниковой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой Лысьвенским городским судом Пермского края:

1.                     01.07.2009г. по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 руб.; штраф оплачен 29.07.2010г.;

2.                     30.07.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году 6 мес. лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

3.                     30.12.2010г. по ст.ст. 159 ч.1 УК РФ (четыре преступления), 158 ч.2 пп. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» (2 преступления), 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда от 30.07.2010г. к 5 годам лишения свободы; срок исчисляется с 30.12.2010г., зачтено время содержания под стражей со 02.09.2010г. по 29.12.2010г.;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. 5 ст. 33, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кислякова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

2-го июля 2010г. вечером в г.Лысьва Голубкова Е.Л., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений вступила с Пономаревой А.С. и Мясниковой Е.С., в отношении которых по данным событиям постановлен вступивший в законную силу приговор суда, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств у престарелой М.Т.П., проживающей в <адрес> указанного дома. Реализуя умысел на хищение и содействуя Пономарёвой и Мясниковой в совершении преступления, Голубкова сообщила им о том, что М.Т.П. страдает склерозом, хранит деньги в трюмо; указала, что преступление необходимо совершить вдвоём, представившись работниками социальной сферы, чтобы иметь возможность зайти в квартиру, и чтобы одна из них отвлекала внимание М.Т.П., а другая в это время похитила деньги.

Получив от Голубковой данную информацию и указания, Пономарева и Мясникова во исполнение своих преступных намерений, представившись М.Т.П. сотрудниками социальной службы, пришли в её квартиру, где Мясникова отвлекла внимание М.Т.П. разговором, а Пономарёва, воспользовавшись этим, тайно похитила из трюмо деньги М.Т.П. в сумме 20000 рублей.

Похищенными деньгами Голубкова, Пономарева и Мясникова распорядились по своему усмотрению, причинив М.Т.П. значительный материальный ущерб.

5-го июля 2010г. утром Голубкова Е.Л., находясь в комнате Е.А.И. по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что престарелая Е.А.И. находится в состоянии опьянения, тайно похитила принадлежащие ей деньги в сумме 4770 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

6-го июля 2010г. утром в г.Лысьва Голубкова Е.Л., находясь в квартире по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступила с Пономаревой А.С. и Мясниковой Е.С. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств престарелой М.Т.П. Реализуя совместный преступный умысел и содействуя совершению преступления, Голубкова сообщила Мясниковой номер домашнего телефона М.Т.П. и что она 6-го числа каждого месяца получает пенсию, и можно похитить хранящиеся в квартире деньги. Получив от Голубковой информацию и указания, Мясникова, реализуя совместный преступный умысел, позвонила М.Т.П. по телефону и сообщила, что к ней придёт другой социальный работник. После чего Пономарева как непосредственный исполнитель хищения пришла в квартиру М.Т.П. по <адрес>, представившись ей новым работником социальной службы, и, воспользовавшись тем, что М.Т.П. отвлеклась, тайно похитила принадлежащие ей деньги в сумме 10355 рублей.

Похищенными деньгами Голубкова, Пономарева и Мясникова распорядились по своему усмотрению, причинив М.Т.П. значительный материальный ущерб.

16-го июля 2010г. утром Голубкова Е.Л., находясь в квартире Л.Н.И. по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из шифоньера принадлежащие им деньги в сумме 1120 рублей и золотые изделия:

- кольцо стоимостью 5000 рублей,

- 4 зубных коронки стоимостью 1500 рублей,

- 2 зубных коронки стоимостью 500 рублей.

причинив Л.Н.И. и Л.Е.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8120 рублей, а также тайно похитила 2 обручальных кольца общей стоимостью 4890 рублей, принадлежащие К.М.С., причинив ему значительный материальный ущерб.

6-го августа 2010г. в дневное время Кисляков А.А. и Пономарёва А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, распределив между собой роли, договорились совершить хищение денег у престарелой М.Т.П. Осуществляя преступные намерения, Кисляков пришёл к М.Т.П. в квартиру по <адрес>, представился ей сотрудником органов внутренних дел и стал с ней разговаривать, отвлекая внимание. Пономарева, воспользовавшись этим, тайно похитила принадлежащие М.Т.П. деньги в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Пономарева и Кисляков распорядились по своему усмотрению, причинив М.Т.П. значительный материальный ущерб.

11-го августа 2010г. в период с 16 до 22 часов Пономарёва А.С., действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь проникла в дом престарелой К.Р.А. по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее ей имущество: телефон сотовой связи «Samsung GT-E1080» стоимостью 850 рублей и деньги в сумме 240 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 1090 рублей.

16-го августа 2010г. около 13 часов Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, пришла к престарелой К.М.А., проживающей по <адрес> в <адрес>, представилась ей работником социальной службы, и под предлогом выдачи денег в сумме 2000 рублей, попросила у неё сдачу с пятитысячной денежной купюры. К.М.А. поверила Голубковой и достала с полки серванта деньги в сумме 3000 рублей. Реализуя умысел на хищение, Голубкова, чтобы отвлечь внимание К.М.А., попросила её принести воды. После ухода К.М.А. в ванную комнату Голубкова тайно похитила принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

В первой декаде сентября 2010г. в дневное время Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире Е.И.А. по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Е.И.А. отвлёкся, тайно похитила из кармана рубашки, надетой на него, деньги в сумме 8000 рублей. В этот момент Е.И.А. обнаружил хищение денег, стал возмущаться и требовать от Голубковой вернуть похищенные деньги. Голубкова, осознавая, что её преступные действия стали носить открытый характер, с деньгами Е.И.А. с места преступления скрылась, открыто их похитив.

6-го сентября 2010г. около 17 часов 15 минут в <адрес> Голубкова Е.Л., находясь в квартире престарелой Г.Ф.А. по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, представилась Г.Ф.А. работником службы социальной защиты населения, сказала, что выдаст ей деньги, но с выдаваемой суммы необходимо получить сдачу. Введённая в заблуждение, Г.Ф.А. достала из своего кошелька и положила на стол деньги в сумме 1550 рублей. Голубкова достала две купленные заранее закладки в виде денежных купюр достоинством 500 рублей и 1000 рублей, положила их на стол рядом с деньгами Г.Ф.А., после чего взяла со стола деньги, принадлежащие Г.Ф.А.. Последняя, обнаружив, что закладки, оставленные Голубковой, не являются денежными купюрами, потребовала вернуть свои деньги. Однако Голубкова, осознавая, что её преступные действия стали носить открытый характер, с деньгами Г.Ф.А. с места преступления скрылась, открыто их похитивые <данные изъяты>

8-го сентября 2010г. в дневное время Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире престарелого З.В.Н. по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что З.В.Н. отвлёкся, тайно похитила принадлежащее ему имущество:

- спортивный костюм стоимостью 500 руб.,

- туфли стоимостью 500 руб.,

- мужской зонт стоимостью 250 руб.,

- комплект постельного белья стоимостью 250 руб.,

- 0,5 литровую банку меда стоимостью 500 руб.,

- электрочайник стоимостью 1000 руб.,

причинив материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

14-го сентября 2010г. около 11 часов Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, постучала в дверь квартиры престарелой П.О.И. по <адрес> в <адрес>, и когда П.О.И. открыла дверь, оттолкнула её и незаконно проникла в квартиру. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Голубкова толкнула П.О.И., отчего та упала на пол. Затем Голубкова закрыла П.О.И. рот своей рукой и накинула на её голову одеяло. Заметив на диване свёрток с деньгами, Голубкова завладела им и с места преступления скрылась, открыто похитив деньги П.О.И. в сумме 11220 рублей.

24-го сентября 2010г. около 18 часов 20 минут Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире Б.Т.М. и М.В.В. по <адрес> в <адрес>, представившись работником социальной службы и тем самым введя в заблуждение Б.Т.М. и М.В.В. относительно своих истинных намерений, попросила у Б.Т.М. паспорт, пояснив, что ей полагаются деньги в сумме 2500 рублей, и нужно сдать сдачу с купюры достоинством 5000 рублей. М.В.В. передала ей деньги в сумме 2500 рублей. Завладев деньгами, Голубкова вложила в паспорт Б.Т.М. купленную заранее закладку в виде денежной купюры достоинством 5000 рублей, после чего с места преступления скрылась, похитив путём обмана деньги М.В.В. и Б.Т.М. в сумме 2500 руб.

25-го сентября 2010г. в дневное время Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, постучалась в дверь квартиры престарелой Б.Т.П. по <адрес> в <адрес>. Б.Т.М., открыв дверь, узнала Голубкову как лицо, похитившее 24.09.2010г. обманным путём у неё и М.В.В. деньги, и стала кричать. Голубкова, реализуя свой умысел на хищение денег, действуя открыто и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, втолкнула Б.Т.М. в квартиру и незаконно проникла в квартиру, где, отталкивая Б.Т.М., стала искать в кладовке деньги. Б.Т.М., желая предотвратить хищение находившихся в кладовке денег в сумме 4000 рублей, принадлежащих ей и М.В.В., вышла на лестничную площадку и стала громко кричать, призывая на помощь. На крик Б.Т.М. из <адрес> вышла К.А.Д. Услышав шум в подъезде, Голубкова испугалась и скрылась с места происшествия, в силу чего довести преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам.

28-го сентября 2010г. около 15 часов Голубкова Е.Л., действуя из корыстных побуждений, пришла к престарелой Н.В.С. в квартиру по <адрес> в <адрес>, представилась ей работником социальной службы и под предлогом выдачи денег попросила у Н.В.С. паспорт. Н.В.С. достала свой паспорт, при этом находившиеся в паспорте деньги спрятала под платок на стиральной машине. Голубкова, увидев это, с целью тайного хищения с разрешения Н.В.С. пошла в туалет и тайно похитила со стиральной машины деньги Н.В.С. в сумме 17500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В период с 19 часов 19 октября 2010г. до 17 часов 20 октября 2010г. Пономарёва А.С., находясь в доме братьев Н. по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «SUPRA STV-LC 2612W» стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшим Н.В.Г.. и Н.С.Г.. значительный материальный ущерб.

25-го октября 2010г. около 15 часов Пономарёва А.С., находясь в квартире М.Е.А. по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила деньги М.Е.А. в сумме 6800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

3-го ноября 2010г. в период с 19 часов 30 минут до 22 часов Пономарёва А.С., находясь в доме О.О.Ю., по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий О.О.Ю. кошелёк стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 500 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Голубкова Е.Л., Пономарёва А.С., Мясникова Е.С. и Кисляков А.А. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение по делу им понятно, согласны с ним, заявили ходатайство добровольно, с защитниками по данному поводу консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о вынесении судебного решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для этого не усматривается.

Обвинение, предъявленное Голубковой, Пономарёвой, Мясниковой и Кислякову, является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Голубковой Е.Л. по событиям 2.07.2010г. суд квалифицирует как пособничество, то есть содействие путём советов, указаний, предоставления информации в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч.2 пп. "а,в" УК РФ.

Действия Голубковой по событиям 6.07.2010г. по факту незаконного завладения деньгами М.Т.П. суд квалифицирует как пособничество, то есть содействие путём советов, указаний, предоставления информации в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Действия Голубковой по фактам завладения имуществом Е.А.И., Л.Н.И., К.М.А., Н.В.С. суд квалифицирует как четыре преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Действия Голубковой по фактам завладения имуществом Е.И.А. и Г.Ф.А. суд квалифицирует как два преступления - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Действия Голубковой по событиям 24.09.2010г. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, по ст. 159 ч.1 УК РФ.

Действия Голубковой по факту завладения имуществом П.О.И. по событиям 14.09.2010г. суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ст. 161 ч.2 пп. "в,г" УК РФ.

Действия Голубковой по событиям 25.09.2010г. суд квалифицирует как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 пп. "в,г" УК РФ.

Действия Пономарёвой и Кислякова по факту завладения деньгами М.Т.П. по событиям 6.08.2010г. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 пп. "а,в" УК РФ.

Действия Пономарёвой по факту завладения имуществом К.Р.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ.

Действия Пономарёвой по фактам завладения деньгами М.Т.П. по событиям 6.07.2010г., имуществом М.Е.А. и Н. суд квалифицирует как три преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Действия Пономарёвой по факту завладения имуществом О.О.Ю. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Действия Мясниковой суд квалифицирует как пособничество, то есть содействие путём устранения препятствий в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» по факту хищения денег в сумме 10355 руб. у М.Т.П. по событиям, имевшим место 6.07.2010г., суд исключает из обвинения всех трёх участников совершения данного преступления – Голубковой, Мясниковой и Пономарёвой, поскольку является очевидным, что непосредственным исполнителем данного преступления, как и указано в обвинении, был лишь один человек - Пономарёва, остальные – Голубкова и Мясникова выступили пособниками.

Действия всех подсудимых по всем эпизодам обвинения суд в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует в редакции нового уголовного закона от 7.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства у всех подсудимых – признание вины, способствование раскрытию преступлений, кроме того, у Голубковой Е.Л. - явки с повинной, наличие тяжёлого заболевания, у Пономарёвой А.С. - явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка, у Мясниковой Е.С. - наличие троих малолетних детей, у Кислякова А.А. - наличие малолетнего ребёнка. Отягчающее обстоятельство у Голубковой - рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказаний по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ; у остальных подсудимых отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что совершенное Кисляковым преступление не является тяжким, и принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает ему наказание условно.

Остальных подсудимых, учитывая данные о их личности, прежние судимости, роль каждого в совершении преступлений, количество совершённых преступлений, суд считает необходимым изолировать от общества.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы в отношении всех подсудимых суд считает нецелесообразным, исходя из их материального положения, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств и удовлетворённых исковых требований.

Гражданские иски всех потерпевших – гражданских истцов о взыскании с виновных материального ущерба от преступлений суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме как законные, обоснованные и признанные ответчиками.

Иск потерпевшей Б.Т.М. о взыскании с подсудимой Голубковой Е.Л. компенсации морального вреда от преступления в размере 2000 рублей с учётом характера применённого к потерпевшей насилия и в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд также удовлетворяет в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубкову Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

- за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- за преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, пп. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений шесть лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 26.01.2011г. назначить восемь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05.05.2011г. Зачесть наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда от 26.01.2011г. в период с 29.09.2010г. по 04.05.2011г.

Пономарёву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание

- за преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев

- за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда от 30.12.2010г. назначить пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 05.05.2011г. Зачесть время содержания под стражей с 14.11.2010г. по 29.12.2010г. и наказание, отбытое по приговору Лысьвенского горсуда Пермского края от 30.12.2010г., с 30.12.2010г. по 04.05.2011г.

Мясникову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Лысьвенского городского суда от 30.12.2010г. назначить шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05.05.2011г. Зачесть наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда от 30.12.2010г. в период со 02.09.2010г. по 04.05.2011г.

Кислякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "а,в" ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Кислякова А.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с виновных материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Голубковой Е.Л., Пономарёву А.С., Мясниковой Е.С. солидарно в пользу М.Т.П. <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Голубковой Е.Л. в пользу М.Т.П. <данные изъяты> рублей. Взыскание производить солидарно с Пономарёвой А.С. и Мясниковой Е.С., осужденных за данное преступление Лысьвенским городским судом 30.12.2010г.

Взыскать с Голубковой Е.Л. в пользу Б.Т.М. <данные изъяты>) руб., а также компенсацию морального вреда от преступления в размере <данные изъяты>) руб.

Взыскать с Пономарёвой А.С. и Кислякова А.А. солидарно в пользу М.Т.П. <данные изъяты> рублей;

Взыскать с Голубковой Е.Л. в пользу Л.Н.И. <данные изъяты> рублей, в пользу К.М.А. <данные изъяты> рублей, в пользу П.О.И. <данные изъяты> рублей, в пользу З.В.Н. <данные изъяты> рублей, в пользу Н.В.С. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу Л.Е.Ф. <данные изъяты> рублей, в пользу К.М.С. <данные изъяты> руб., в пользу М.В.В. <данные изъяты> руб., Е.И.А. <данные изъяты> руб.

Взыскать с Пономарёвой А.С. в пользу М.Е.А. <данные изъяты> руб., в пользу Н.С.Г. <данные изъяты> руб., в пользу О.О.Ю. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий