покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №1–180/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 06 июня 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,

государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е.,

подсудимого Бутузова А.И.,

защитника-адвоката Васькина В.В.,

при секретаре Мальцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутузов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к воинской службе, с средним (полным) общим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 22.02.2011г.,

под стражей содержится с 22.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, Бутузов А.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 27,486г., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, Бутузов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, в <адрес> незаконно сбыл ФИО6 полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 1,771г., т.е. в крупном размере, с которым в этот же вечер около <адрес>, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес> Бутузов А.И. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра у Бутузова А.И. было изъято 8 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 10,938г., т.е. в особо крупном размере, которое Бутузов А.И. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, в квартире по <адрес>, где проживал Бутузов А.И., был проведен обыск, было изъято 7 полиэтиленовых пакетиков

с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 14,777г., т.е. в особо крупном размере, которое Бутузов А.И. незаконно хранил в квартире с целью последующего сбыта.

Окончить свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Бутузов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бутузов А.И. вину признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, периодически употребляет наркотики путем вдыхания, его доза составляет примерно 0,5г., не работает с <данные изъяты> года, снимает квартиру. Деньги на оплату квартиры в размере 2000 руб., на приобретение одежды и продуктов питания зарабатывает, продавая наркотические средства, когда к нему обращаются за наркотиками. С <данные изъяты> года доход от продажи наркотиков - это его основной доход. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>, доставлен в ОВД, где в присутствии понятых был произведен его досмотр, у него были изъяты 2 сотовых телефона, восемь полиэтиленовых пакетиков с наркотиками - порошком на замочках в верхней части общим весом примерно 8г., деньги. Наркотики он нес для
продажи, но продать хотел только один пакетик из того, что у него было, остальное хотел оставить для себя, а если бы кто-нибудь обратился, то часть продал бы. Деньги, обнаруженные
у него при личном досмотре, получены за продажу героина. Героин он приобрел у знакомого лица, которого называть отказывается. Он знает, что героин – наркотик, его запрещено приобретать, хранить, продавать, но не задумывался о последствиях. Вину признает, раскаивается. (л.д.75-76, 172-173). В судебном заседании, отвечая на вопросы, показал, что наркотики чаще продавал во дворе соседнего дома за наличные средства по цене 1300 руб. за пакетик весом около 1г., деньги тратил на личные нужды, наркотики расфасовывал на весах, которые были обнаружены у него в квартире при обыске, добровольно наркотики не выдавал, подтвердил факт сбыта наркотиков ФИО6, а также другим лицам, которые сами обращались к нему. Наркотическое средство – героин общей массой 27,486г. приобрел одной партией в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ для продажи и часть для личного употребления, из этой же массы сбыл наркотик ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что употребляет наркотическое средство - героин внутривенно каждый день с <данные изъяты> года. Суточная доза составляет 1г.-2г. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, когда шел из общежития, расположенного по <адрес>. Он находился в состоянии наркотического опьянения, наркотик принял <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ После доставления в ОВД по Лысьвенскому MP он был досмотрен, перед досмотром у него спросили, есть ли при нем наркотики, он сообщил, что в варежке на левую руку у него находится наркотик. Этот наркотик - героин он приобрел для личного употребления за 1300 руб., что соответствует 2,5г., у молодого человека по прозвищу «<данные изъяты>» - Бутузов А.И., проживающего по <адрес>. Адрес ему стал известен от других наркопотребителей. С Бутузовым он знаком давно, с середины <данные изъяты> года они вновь стали общаться, т.к. он знал, что у Бутузова можно приобрести наркотики, с этого же времени стал приобретать наркотики у него. У него был номер телефона Бутузова, он позвонил ему, попросил продавать ему героин, Бутузов согласился. Он приобретал у Бутузова героин через день на сумму 1300 руб., предварительно звонил Бутузову, говорил сколько ему нужно героина, ждал Бутузова в его подъезде по <адрес>, тот спускался, он передавал Бутузову деньги, а Бутузов передавал ему наркотики, всегда упакованные в полиэтиленовый пакетик с замочком в верхней части. ДД.ММ.ГГГГ при таких же обстоятельствах он приобрел у Бутузова героин. В его телефоне с номером <данные изъяты> номер телефона Бутузова <данные изъяты> записан под именем «<данные изъяты>» и другой номер <данные изъяты> под именем «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бутузову на номер <данные изъяты>, они договорились о встрече, Бутузов сказал, чтобы он ждал его на первом этаже <адрес>. Бутузов его уже ждал, он передал ему деньги, а Бутузов передал ему героин. Бутузов всегда наркотики носит при себе, продает весом от 2,5г. и больше (л.д.44-45).

Приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по событиям ДД.ММ.ГГГГ (л.д.225-226).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного следствия дали согласующиеся между собой показания, из которых следует, что являются сотрудниками ППСМ ОВД по Лысьвенскому MP. ДД.ММ.ГГГГ при проведении операции «Правопорядок» по линии незаконного оборота наркотических средств они работали в гражданской форме одежды, находились в автомашине у торца дома <адрес>. Они увидели, что мимо них к дому по <адрес> идет ФИО6, который ранее задерживался с наркотиками. Они знали, что в доме по <адрес> живет Бутузов А.И. по прозвищу «<данные изъяты>», который употребляет наркотики и возможно распространяет наркотики. Они подозревали, что ФИО6 идет к Бутузову и решили проследить за ним, поехали к дому по <адрес>, у последнего подъезда которого им навстречу из-за угла дома вышел ФИО6. Ими было принято решение задержать ФИО6 и досмотреть на предмет обнаружения у него наркотиков. Они вышли из автомашины, и когда ФИО6 с ними поравнялся, они сказали ФИО6 стоять, схватили его за руки, которые были в варежках, чтобы он не смог выбросить наркотическое средство. Они представились, показали удостоверения, предложили пройти в автомашину, ФИО6 согласился. Они спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, в том числе наркотики, тот сказал, что нет. Когда они сказали, что в ОВД ФИО6 будет досмотрен в присутствии понятых, ФИО6 сказал, что у него в левой варежке находится пакетик с наркотиком весом 2,5г. Они приехали в ОВД, продолжали держать ФИО6 за руки. При понятых ФИО6 был досмотрен, в варежке на левую руку у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом с замочком в верхней части. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у парня по прозвищу «<данные изъяты>». На следующий день они вели наблюдение за Бутузовым, находились в автомашине на <адрес> напротив дома по <адрес>. Они увидели, что из подъезда вышел Бутузов и направился к дому по <адрес>, остановился у последнего подъезда, свои руки держал в карманах куртки, и было понятно, что он кого-то ждет. Они приняли решение задержать Бутузова на предмет обнаружения наркотических средств. Они подбежали к нему, схватили за руки, чтобы тот не смог выбросить наркотики, представились, показали удостоверения. На их вопрос Бутузов ответил, что в карманах у него имеется наркотическое средство весом около 5г., они запретили доставать ему руки из карманов, доставили в ОВД. При личном досмотре с участием понятых у Бутузова было обнаружено 8 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом с замочком в верхней части. Бутузов пояснил, что это героин. Впоследствии он видел письменное объяснение Бутузова, из которого следовало, что тот вышел для сбыта героина, предварительно договорившись с покупателем по телефону, но был задержан. (л.д.27-28, 32-33, 67-69, 69-70).

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, другим понятым был незнакомый ему мужчина. ФИО6 держали за руки сотрудники милиции. В ходе досмотра у ФИО6 в варежке с левой руки нашли полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Изъятый пакетик с порошком был упакован в конверт и опечатан, они поставили подписи на конверте (л.д. 29).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он проходил мимо ОВД по Лысьвенскому MP, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился, прошел с сотрудником милиции в первый кабинет от входных дверей в ОВД, где находились сотрудники милиции и молодой человек (ФИО6), которого сотрудники милиции держали за руки. Вскоре сотрудник милиции привел еще одного мужчину - понятого. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО6. Когда ФИО6 снял варежку с левой руки, в ладони у него оказался полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Изъятый пакетик с порошком был упакован в конверт и опечатан, он так же ставил подпись на конверте (л.д. 31).

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в ходе предварительного следствия дали согласующиеся между собой показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре незнакомого им молодого человека (Бутузова), у которого были обнаружены и изъяты 8 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, пакетики имели замочек в верхней части. Также были изъяты два сотовых телефона, деньги. Бутузов пояснил, что в пакетиках находится героин. Был составлен протокол, где они расписались. Изъятые пакетики с порошком были упакованы в конверт, который был опечатан, они ставили подписи на конверте (л.д.80-81, 98).

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе предварительного следствия дали согласующиеся между собой показания, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес> дома по <адрес> у ранее не знакомого им Бутузова, который присутствовал при обыске. Им предъявили постановление о проведении обыска, дали прочитать. Сотрудники милиции так же ознакомили с данным постановлением Бутузова. Они и Бутузов поставили свои подписи в данном постановлении. Квартира, в которой проводился обыск, состоит из трех комнат, общая дверь в квартиру была открыта, а комната, в которой проводился обыск, была закрыта. Сотрудники милиции предложили Бутузову добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Бутузов пояснил, что у него ничего подобного нет. Сотрудники милиции взяли ключи у Бутузова и открыли его комнату, Бутузова посадили на стул в комнате, один сотрудник милиции стоял около него, а остальные стали обыскивать комнату. В ходе обыска на полке, висевшей на стене, обнаружили деньги в сумме 2400 рублей и сотовый телефон. Затем стали осматривать диван и в ящике для белья обнаружили пакетик из полиэтилена с замочком в верхней части. В пакетике находилось какое-то вещество комочками бежевого цвета. Затем стали обыскивать шифоньер, в нем ничего обнаружено не было. После этого в стене, расположенной рядом с шифоньером сотрудники милиции обнаружили потайную стенку, в которой было обнаружено несколько полиэтиленовых пакетиков с таким же веществом, что и в первом. Здесь же были обнаружены сотовые телефоны, пустые полиэтиленовые пакетики, электронные весы. На вопросы сотрудников милиции Бутузов отвечал, что обнаруженное ему не принадлежит. В ходе обыска были обнаружены и изъяты ноутбук, ДВД-проигрыватель с пультом дистанционного управления. Бутузов пояснил, что ноутбук ему дали друзья поиграть, по поводу ДВД-проигрывателя он ничего не пояснил. Пакетики с веществом были упакованы в конверт, пустые пакетики были упакованы в коробку, все было опечатано. Сотрудник милиции заполнял протокол обыска, впоследствии они прочитали заполненный протокол, все было указано верно. Бутузов тоже был ознакомлен протоколом обыска, все поставили подписи в протоколе обыска, на конвертах и коробке (л.д.143-144, 145-146).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показала, что до середины ДД.ММ.ГГГГ года употребляла наркотические средства – героин внутривенно, который приобретала у разных лиц. У нее есть знакомый по имени <данные изъяты>, по прозвищу «<данные изъяты>» (Бутузов А.И.), проживающий по <адрес>, во втором подъезде от магазина «<данные изъяты>», на седьмом этаже, в квартире, расположенной в конце общего коридора на левой стороне. Бутузов употребляет наркотики, также ей стало известно от других наркопотребителей, что Бутузов может продать героин всем, кто к нему обратится, они же ей сообщили его номер телефона — <данные изъяты>. Она стала звонить ему, сообщала, сколько ей необходимо героина, он говорил, когда и куда можно подойти. Обычно он назначал встречу на своем этаже, она подходила к его подъезду, ждала, когда кто-нибудь выйдет из подъезда, заходила в подъезд, поднималась на седьмой этаж, звонила ему, сообщала, что ждет его у лифта. Бутузов выходил к лифту, передавал ей героин, а она ему деньги. На улице он героин ей не продавал. Она покупала у Бутузова героин массой 0,5г.-2,5г., соответственно платила от 300 руб. до 1300 руб. Героин всегда был в одинаковой упаковке в небольших полиэтиленовые пакетиках с замочком в верхней части (ЗИП-пакеты). В начале ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила Бутузову, договорилась о встрече. Она поднялась к лифту на седьмом этаже, позвонила ему, стала его ждать, но он не шел. Она знала его квартиру и решила зайти к нему в квартиру. Она подошла к двери, постучала. Дверь открыл Бутузов, впустил ее в квартиру, сказал, чтобы она ждала около комнаты, расположенной справа от входа, дверь в комнату закрыл. Через некоторое время он открыл дверь, она прошла в комнату. Со слов Бутузова ей известно, то именно в этой комнате он проживает. Она запомнила, что слева в комнате находился телевизор, у окна стоял диван, рядом с диваном стояло кресло. Справа от двери в комнату расположен встроенный шкаф и шифоньер. Она стояла у дверей, Бутузов достал из левого кармана куртки один ЗИП-пакет с героином и передал ей, она передала ему деньги. После этого раза она приобретала у Бутузова героин еще несколько раз. Она видела, когда приходила за героином к Бутузову, что на седьмом этаже находятся другие наркопотребители, которые приобретали у него героин (л.д.112-113).

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.7,12,51,119, 181,182,184);

рапортом задержания ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13);

протоколом личного досмотра, изъятия вещей у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 изъят пакетик с порошкообразным веществом (л.д.14);

справкой об исследовании №33-Н от 17.02.2011г., согласно которой изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества; масса наркотического средства составила 1,771г., на исследование израсходовано 0,039г. (л.д.16-17);

рапортом задержания Бутузова А.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52);

протоколом личного досмотра, изъятия вещей у Бутузова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бутузова А.И. изъяты 8 пакетиков с порошкообразным веществом (л.д.53);

справкой об исследовании №35-Н от 17-18.02.2011г., согласно которой изъятые у Бутузова А.И. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства составила соответственно 1,531г., 0,861г., 1,576г., 0,780г., 1,587г., 1,651г., 1,400г., 1,552г., на исследование израсходовано соответственно 0,041г.,0,038г., 0,046г., 0,032г., 0.047г., 0,051г., 0,035г., 0,040г. (л.д. 61-62).

протоколом выемки телефонов (л.д.23, 66);

протоколами осмотра изъятых предметов (л.д.39-40, 87-96, 107-108, 138-140, 152-153);

заключением эксперта №43-Н от 14.03.2011г., согласно которому представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества, изъятые у Бутузова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства в представленном виде составила соответственно 1,490г., 0,823г., 1,530г., 0,748г., 1,540г., 1,600г., 1,365г. 1,512г. (л.д.101-102);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> в <адрес>, согласно которому обнаружены пакетики с порошкообразным веществом, пустые полиэтиленовые пакетики, электронные весы, сотовые телефоны, деньги (л.д.136);

заключением эксперта №44-Н от 22.02.2011г., согласно которому представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, (объект ) является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества; масса смеси на момент поступления составила 1,732г.; представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество, изъятое при обыске в квартире по <адрес> в <адрес> (объект ) является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества, масса смеси на момент поступления составила 7,219г.; представленные на экспертизу сухие вещества в виде порошка и комков, изъятые при обыске в квартире по <адрес> в <адрес> (объекты №№3-8) являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества, масса смеси на момент поступления составила соответственно 1,420г., 1,482г., 1,535г., 1,579г., 1,521г., 0,021г.; на поверхности весов (объект ) выявлены наркотические средства: героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах; на внутренних поверхностях мешков (объекты №№13-41) выявлены наркотические средства: героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах (л.д.34-38, 147-151).

Из постановлений следователя следует, что масса наркотического средства, изъятого у ФИО6 и Бутузова А.И. соответствует справкам об исследовании данных наркотических средств (л.д.42,111).

Оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Действия подсудимого Бутузова А.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого следует, что наркотическое средство он приобрел в начале ДД.ММ.ГГГГ., до ДД.ММ.ГГГГ, одной партией массой 27,486г., кроме этого, из материалов дела следует, что факт сбыта наркотического средства Бутузовым А.И. ФИО6 имел место не вечером, а днем ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, с которым впоследствии он был задержан возле дома по <адрес>, в связи с чем обвинение подлежит уточнению в указанной части.

В судебном заседании из показаний подсудимого Бутузова А.И., данных в ходе предварительного следствия при защитнике, впоследствии подтвержденных в судебном заседании, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года вырученные от сбыта наркотиков деньги являлись основным средством его существования, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) он приобрел единой партией массой 27,486г.

О том, что данная партия наркотического средства массой 27,486г., т.е. в особо крупном размере, он приобрел именно в целях сбыта, свидетельствует количество наркотического средства – в несколько десятков раз превышающее как разовую дозу наркотического средства, периодически употребляемого самим Бутузовым А.И., так и среднестатистическую дозу потребления данного вида наркотического средства, размещение в удобной для сбыта упаковке на части, которые в преобладающем большинстве случаев составляют массу 1г.-1,5г., обнаруженное при обыске в жилом помещении, занимаемом Бутузовым А.И., множество полиэтиленовых пакетиков, которые использовались для фасовки наркотических средств, а также наличие весов, на поверхности которых экспертом обнаружены следы наркотических средств, т.е. предмета, непосредственно предназначенного для измерения массы, которое использовалось Бутузовым А.И. для расфасовки наркотического средства.

О незаконном сбыте наркотического средства подсудимым показывают свидетели ФИО6, ФИО15 – непосредственно приобретавшие наркотики у Бутузова А.И., свидетели ФИО7, ФИО8 – обладающие информацией о сбыте подсудимым наркотических средств и участвующие при его задержании с наркотиками. При этом указание в протоколах допроса на задержание ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ следует считать технической ошибкой следователя, так как из всех материалов уголовного дела следует, что задержание имело место ДД.ММ.ГГГГ Факт обнаружения и изъятия наркотических средств у ФИО6 и Бутузова А.И. подтвержден свидетельскими показаниями ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО12

Данные свидетельские показания и показания подсудимого в совокупности с материалами дела устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления.

Реализация наркотических средств подсудимым Бутузовым А.И. является незаконным сбытом, осуществленным способом возмездной (за денежные средства) передачей другому лицу. Незаконность совершения действий с наркотическими средствами подтверждается включением диацетилморфина (героина) в список наркотических средств, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г., согласно которому масса данного вида наркотического средства, превышающего 0,5 граммов является крупным, а превышающая 2,5 граммов - особо крупным размером, исходя из чего, подтверждается наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере».

Незаконность совершения действий с наркотическими средствами осознавалась подсудимым.

Вид и масса наркотического средства определены справками и заключением эксперта, в связи с чем сомнений не вызывают, не оспариваются и подсудимым.

Действия подсудимого носят неоконченный характер, являются покушением на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, размер которого является особо крупным, так как он реализовал лишь часть наркотика, оставшаяся часть была обнаружена при нем и в его квартире, после чего изъята, и свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Бутузов А.И. не довел по независящим от него обстоятельствам.

Каких-либо нарушений УПК РФ при проведении предварительного расследования не установлено, исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, достоверными, их совокупность достаточна для признания вины подсудимого в совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких;

исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ ОВД по ЛМР характеризуется отрицательно;

смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Исходя из личности Бутузова А.И., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем представляющую повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, его состояние здоровья.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

Установлено, что изъятые у Бутузова А.И. при личном досмотре денежные средства в сумме 920 руб. получены им в результате совершения преступления, т.е. от сбыта наркотических средств, в связи с чем имеются основания для их конфискации в соответствии со ст.104.1УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутузов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 февраля по 05 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотические средства, весы, визитные карты, коробку с упаковочным материалом, хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому МР, - уничтожить;

деньги в сумме 2400 руб., ноутбук, ДВД-проигрыватель с пультом дистанционного управления, мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому МР, - возвратить Бутузову А.И.,

мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», - хранящиеся в ОВД по Лысьвенскому МР, оставить на хранении до принятия решения по уголовным делам №2156/10, №96/11.

мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО17 – оставить в ее пользовании и распоряжении.

деньги в сумме 920 (девятьсот двадцать) руб. - конфисковать, т.е. безвозмездно обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутузов А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: