покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-119 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 06.04.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Крылосовой М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого Вохмянина Р.Н., защитника Васильевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вохмянина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

19.02.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года;

содержащегося под стражей с 11.01.2011г. (л.д. 60, 73),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вохмянин Р.Н., судимый за незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, вновь совершил покушение на сбыт наркотических средств.

В период не позднее 4-го января 2011г. в г.Лысьва Вохмянин Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,786 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе в одежде с целью последующего незаконного сбыта.

В тот же день, 4-го января 2011г. в дневное время в г.Лысьва Вохмянин Р.Н. во дворе <адрес> незаконно продал П.О.И., выступавшей покупателем при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, за 600 руб. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,25 грамма. П.О.И. приобретённое у Вохмянина наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Лысьвенского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,536 грамма, что является крупным размером, Вохмянин Р.Н. принёс в квартиру по <адрес> в <адрес>, где расфасовал в одиннадцать свёртков. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вечером 4-го января 2011г. Вохмянин в данной квартире незаконно за 300 рублей продал Э.Ю.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,578 грамма. В тот же вечер около 20 часов у <адрес> Э.Ю.А. был задержан сотрудниками Лысьвенского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств, которые изъяли у него сверток с приобретённым у Вохмянина наркотическим средством.

Продолжая осуществление своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Вохмянин около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в г.Лысьва у <адрес> незаконно, за 600 руб. продал П.О.И., выступавшей покупателем при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,152 грамма. П.О.И. приобретённое у Вохмянина наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Лысьвенского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,806 грамма, что является крупным размером, расфасованное в девять свертков массой 0,101г., 0,098г., 0,078г., 0,092г, 0,050г., 0,112г., 0,1г., 0,045г. и 0,13г. соответственно, Вохмянин Р.Н. продолжал хранить при себе в одежде, приготовив к незаконному сбыту. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как через непродолжительное время у дома <адрес> был задержан сотрудниками Лысьвенского Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Вохмянин Р.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели Ж.И.М., Л.М.В. и Л.А.В. – работники <данные изъяты> на предварительном следствии показали, что с декабря 2010г. стала поступать информация о том, что Вохмянин Р.Н., проживающий по <адрес>, занимается продажей героина из своей квартиры и на улице в районе своего дома. Для проверки данной информации было принято решение провести проверочную закупку. 4.01.2011г. в дневное время в помещение Лысьвенского МРО УФСКН была приглашена П.О.И., согласившаяся выступить в роли покупателя наркотиков у Вохмянина. П.О.И. пояснила, что с Вохмяниным она знакома и ей известно, что он занимается продажей героина из своей квартиры, и она неоднократно приобретала у него героин для личного употребления. В присутствии понятых П.О.И. была досмотрена на наличие при ней денег, наркотиков и запрещенных предметов. Запрещенных предметов и денег у неё не было. После этого П.О.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей для приобретения героина у Вохмянина. После вручения денег П.О.И. позвонила Вохмянину и договорилась о приобретении у него героина на 600 рублей. Потом в сопровождении сотрудников Лысьвенского МРО Петрова на автомашине проехала к дому по <адрес> и снова позвонила Вохмянину, а затем стала ожидать его у подъезда этого дома. Через некоторое время к подъезду подошел Вохмянин и стал разговаривать с П.О.И.. Она что-то передала Вохмянину, а тот что-то передал П.О.И. взамен. После этого Вохмянин ушел в подъезд, а П.О.И. направилась в сторону служебного автомобиля. В автомашине П.О.И. сообщила, что приобрела у Вохмянина два свертка с героином на 600 рублей и добровольно, в присутствии понятых их выдала. Согласно справке об исследовании, добровольно выданное П.О.И. порошкообразное вещество являлось наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Было принято решение провести в отношении него Вохмянина ещё одну проверочную закупку с участием П.О.И.. Ей в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей на приобретение наркотического средства у Вохмянина. П.О.И. позвонила на сотовый телефон Вохмянина и договорилась о приобретении у него героина на 600 рублей. Вохмянин назначил встречу П.О.И. у кафе «Сковородка» напротив дома по <адрес>. Затем П.О.И. в сопровождении сотрудников Лысьвенского МРО выдвинулись на служебном автомобиле к этому дому и направилась к месту встречи. Сотрудники Лысьвенского МРО осуществляли визуальное наблюдение. Примерно через пять - семь минут к дому по <адрес> подошли двое молодых мужчин. Один из них - Вохмянин подошёл к П.О.И.. После разговора с Вохмяниным, П.О.И. вернулась в служебный автомобиль и пояснила, что приобрела у Вохмянина героин на сумму 600 рублей. Свёрток с героином она выдала в присутствии двух понятых. В это же время сотрудниками Лысьвенского МРО был задержан Вохмянина Р.Н. и Э.Ю.А. У Вохмянина при личном досмотре было обнаружено и изъято девять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги в сумме 1020 рублей, из которых шестьсот рублей купюрами по 100 рублей – 6 шт., и две купюры достоинством 50 рублей, были использованы в ходе проведения проверочной закупки. При досмотре Э.Ю.А. был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Э.Ю.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрёл у Вохмянина у себя в квартире (л.д. 74-75, 119, 224-225, 222-223, 81-82).

Свидетель П.О.И. на предварительном следствии показала, что 4 января 2011г. она добровольно принимала участие в проведении проверочной закупки у Вохмянина Р.Н. С ним она познакомилась месяц назад через знакомых наркоманов. Вохмянин проживает в доме по <адрес>, в <адрес>. От знакомых наркоманов она узнала, что он торгует наркотиками, сбывает героин по цене 600 рублей за грамм. После знакомства она стала приобретать наркотики у Вохмянина, по два-три раза в день, от половины до одного грамма, обычно в подъезде его дома. Предварительно она с ним созванивалась по телефону и говорила, сколько ей надо героина. Подходя к его подъезду, она обычно звонила ему на телефон, или набирала номер его квартиры на домофоне. Он открывал дверь, выходил из своей квартиры, передавал ей героин, она же передавала ему деньги. Героин у него всегда был расфасован в фольгу из-под сигарет. Были случаи, когда она приобретала у Вохмянина героин на улице. 4 января 2011г. в дневное время её пригласили в Лысьвенский МРО и предложили принять участие в закупке наркотического средства у Вохмянина, она согласилась. В присутствии двух понятых её досмотрели и вручили деньги в сумме 600 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Номера на денежных купюрах и ксерокопиях совпадали. После этого она с сотрудниками Лысьвенского МРО на служебной автомашине приехала к дому, где проживает Вохмянин, так как он сказал ей, чтобы она ждала его у подъезда. Через некоторое время Вохмянин подошёл и передал ей два свертка, она же передала ему деньги в сумме 600 рублей. После этого она вернулась в служебную машину и сообщила, что героин приобрела. В Лысьвенском МРО в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенные у Вохмянина свёртки с героином. Вечером её вновь пригласили в помещение Лысьвенского МРО и предложили принять участие в закупке героина у Вохмянина, она согласилась. Так же, как и в первый раз, в период с 18-45 до 18-55 часов она была досмотрена и ей были вручены деньги в сумме 600 рублей для приобретения героина у Вохмянина. Она позвонила Вохмянину и договорилась с ним о приобретении героина на 600 рублей. Вохмянин назначил ей встречу у кафе «Сковородка». Она под наблюдением работников полиции встретилась у кафе «Сковородка» с Вохмяниным. С ним был незнакомый мужчина, который оставался в стороне. При встрече она передала Вохмянину деньги - 600 рублей, а он передал ей сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого она вернулась в служебную машину, и в помещении Лысьвенского МРО в присутствии понятых добровольно выдала свёрток с героином, приобретенный у Вохмянина (л.д. 18-19, 52-53, 226-227).

Свидетель Э.Ю.А. на предварительном следствии показал, что с 1995г. он употребляет наркотики, в настоящее время героин, каждый день. Героин он приобретает у разных лиц, в том числе и у Вохмянина Р. Около 3-х месяцев назад Вохмянин при встрече сообщил ему, что готов продавать ему героин. После этого он стал приобретать у Вохмянина героин. Приобретал через день, в основном по полграмма. Героин Вохмянин продаёт по 600 рублей за грамм и 300 рублей за полграмма. Героин он приобретал как дома у Вохмянина, так и при встрече на улице. Героин у Вохмянина всегда был завернут в фольгированную бумагу. 4 января 2011г. он был задержан вместе с Вохмяниным у дома <адрес>. При личном досмотре у него был обнаружен свёрток с героином. Этот свёрток он приобрёл у Вохмянина незадолго до их задержания. В тот вечер у Вохмянина с собой было около полутора граммов героина в свёртке из полиэтилена. Вохмянин сказал, что у него назначена встреча у кафе «Сковородка» с человеком, которому он должен продать героин. Вохмянин на кухне в его присутствии расфасовал героин на мелкие партии, часть героина они с Вохмяниным употребили, и за 300 рублей он купил у Вохмянина полграмма героина для себя. Приобретенный героин он положил в карман своих брюк. Затем Вохмянин позвал его с собой на встречу. В районе кафе «Сковородка» Вохмянин встретился с какой-то девушкой и передал ей героин. Он (Э.Ю.А.) в это время стоял чуть поодаль. После передачи героина их задержали сотрудники полиции (л.д. 22-23, 124-125).

Свидетель К.С.П. на предварительном следствии показал, что наркотические средства он стал употреблять с сентября 2010г. Сначала героин он приобретал у разных лиц, но с конца октября – начала ноября 2010г. стал приобретать у Вохмянина Р., с которым знаком более 10 лет. Приобретал героин у него примерно раз в два дня, обычно по 0,5 грамма, по цене 300 рублей. Последний раз Вохмянин ему не продал, а угостил его героином 31.12.2010г. на кухне своей квартиры (л.д. 28-29).

Свидетель В.Т.А. на предварительном следствии показала, что Вохмянин Р.Н. является её мужем. Знакома с ним четыре года, из них три года они проживают в законном браке. У них есть совместный ребенок – дочь К. Они проживают отдельно от своих родителей по <адрес>. Когда она познакомилась с Вохмяниным, он наркотики не употреблял. В октябре 2008г. Вохмянина задержали сотрудники милиции с наркотиками и тогда она только узнала, что он стал употреблять наркотики. После осуждения муж прошёл курс лечения от наркотической зависимости, длительное время наркотики не употреблял. Примерно в конце ноября 2010г. она заметила, что он снова стал употреблять наркотики. По этому поводу у них произошел скандал и Вохмянин сказал ей, что бросит употреблять наркотики. На сотовый телефон Вохмянину звонили не очень часто. При разговорах она не слышала, чтобы речь велась о наркотиках. Занимался или нет Вохмянин сбытом героина, ей неизвестно. О том, что Вохмянин был задержан с наркотиками, она узнала 5.01.2011г. от матери Вохмянина (л.д.76-77).

Свидетель А.О.М. показала, что её сын Вохмянин Р.Н. стал употреблять наркотики под влиянием своих знакомых наркоманов К.С.П. и Э.Ю.А., проходил курс лечения от наркозависимости, но в конце 2010г. она заметила, что он продолжил употреблять наркотики.

Согласно справкам о химическом исследовании, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное П.О.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси в представленном на исследование виде составила 0,122г. и 0,128г., общая масса смеси составила 0,25 грамма (л.д.16-17) и 0,152 грамма (л.д. 50-51).

В ходе личного досмотра Вохмянина Р.Н. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1020 рублей, 700 рублей из которых использовались при проверочной закупке; 9 свёртков с порошкообразным веществом (протокол личного досмотра, фототаблица на л.д. 44-47).

В ходе личного досмотра у Э.Ю.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (протокол личного досмотра, л.д. 106).

В результате проведения химических экспертиз установлено, что представленное порошкообразное вещество из девяти свёртков, изъятых при личном досмотре Вохмянина Р.Н. 4.01.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,101г., 0,098г., 0,078г., 0,092г., 0,05г., 0,112г., 0,1г., 0,045г. и 0,13г. соответственно (л.д. 135-137), представленное порошкообразное вещество из трёх свертков фольгированной бумаги, добровольно выданное П.О.И. 4.01.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,1г., 0,095г., и 0,124г. соответственно (л.д. 141-143), представленное порошкообразное вещество из свёртка фольгированной бумаги, изъятого в ходе личного досмотра Э.Ю.А. 4.01.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,52г. (л.д. 128-129).

Вина подсудимого подтверждается также документами, составленными при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки (л.д. 9-12, 39-42), протоколом осмотра вещественных доказательств – свёртков с наркотическим средством, денежных купюр и сотового телефона (л.д. 83-84, 114), чистосердечным признанием Вохмянина (л.д. 48).

Оценив доказательства, суд считает вину подсудимого установленной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Смягчающие наказание обстоятельства – чистосердечное признание, признание вины в полном объёме, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность преступления, совершение его в период испытательного срока по приговору Лысьвенского городского суда от 19.02.2009г., наказание должно быть назначено с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вохмянина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 06.04.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.01.2011г. по 05.04.2011г.

Вещественные доказательства – свёртки с наркотическим средством – героином уничтожить, денежные купюры в сумме 700 руб., использовавшиеся при проведении проверочной закупки – оставить в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по <адрес>, остальные деньги и сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Вохмянина Р.Н., вернуть его жене В.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий