незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбаты в крупном размере



дело № 1-115 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 15.04.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Крылосовой М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимого Широкова С.Б., защитника Леханова А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Широкова С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1.                     01.10.1999г. Лысьвенским городским судом Пермской области (с учётом определения судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 11.11.1999г.) по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда Пермской области от 09.04.1998г. (судимость по нему погашена) к 6 годам лишения свободы. Постановлением Мотовилихинского райсуда г.Перми от 10.10.2003г. освобожден 21.10.2003г. на основании ст. 80 УК РФ с заменой неотбытого срока 1 год 5 месяцев 13 дней на исправительные работы с удержанием 10% в доход государства; постановлением Лысьвенского городского суда от 15.11.2004г. приговор от 01.10.1999г. приведен в соответствие с новым уголовным законом, считается осужденным по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда от 09.04.1998г. (судимость по нему погашена) к 6 годам лишения свободы; постановлением Лысьвенского городского суда от 12.01.2005г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 26 дней; освободился 06.05.2005г. по отбытию наказания;

2.                     12.10.2007г. Лысьвенским горсудом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, освобождённого 1.09.2008г. по отбытию наказания;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19-го января 2011г. в дневное время в г.Лысьва Широков С.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у <адрес> незаконно приобрёл для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,007г, что является крупным размером, которое хранил при себе. В тот же день в 12 часов 10 минут у <адрес> Широков был задержан сотрудниками ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Широков С.Б. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Широкова С.Б. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Широкову С.Б., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины в полном объёме, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Широкову С.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.04.2011г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий