тайное хищение чужого имущества



дело № 1- 216 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 22.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кабыш Н.С., подсудимого Лунева А.Н., защитника Гориченко В.И., потерпевшего и гражданского истца П.А.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Лунева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края (области):

1.                     13.05.2003г. по ст.ст. 161 ч.2 пп. «а,б,в,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 3.05.2005г. по постановлению Мотовилихинского городского суда г.Перми от 22.04.2005г. условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 1 день;

2.                     25.09.2006г. по ст.ст. 161 ч.2 пп. «а,г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы (с учётом изменений, внесённых кассационным определением Пермского областного суда от 21.11.2006г.); освобождённого 22.09.2007г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 11.09.2007г. условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;

3.                     06.11.2008г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского городского суда от 25.09.2006г. к 2 годам лишения свободы; освобождённого 15.06.2010г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 01.06.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 26 дней;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 17 часов 30 минут 18-го марта 2011г. до 12 часов 30 минут 19-го марта 2011г. в г.Лысьва Лунев А.Н., находясь на втором этаже здания Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, взломав дверь, незаконно проник в кабинет , откуда тайно похитил принадлежащий П.А.А. ноутбук «U Ru» с документами и сумкой общей стоимостью 15000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лунев А.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лунева А.Н. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Луневу А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и тяжёлого заболевания. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего П.А.А. о взыскании с виновного материального ущерба от хищения в сумме 15000 рублей подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лунева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22.06.2011г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лунева А.Н. в пользу П.А.А. материальный ущерб от преступления в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – факсимильный аппарат, полиэтиленовый пакет - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего П.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий