тайное хищение чужого имущества



дело № 1-221(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 17.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Третьякова А.С., подсудимого Шабанова С.А., защитника Тетюевой Н.Б., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шабанова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края (области):

1.                    18.02.2002г. по ст. 175 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

2.                    05.05.2003г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 18.02.2002г. к 3 годам 9 месяцам лишения свободы (с учётом изменений, внесённых определением Пермского областного суда от 19.06.2003г. и постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 04.03.2004г. о приведении в соответствии с новым уголовным законом);

3.                    25.06.2003г. по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 05.05.2003г. к 4 годам лишения свободы, освобожденного 6.03.2007г. по отбытию наказания;

4.                    11.02.2008г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

5.                    11.09.2008г. по ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 11.02.2008г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого 04.06.2010г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 25.05.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

а также

6. 10.06.2011г. мировым судьёй судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Гиляшовым А.Н. по ст.ст. 117 ч.1, 119 ч.1 (4 преступления) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Лысьвенского горсуда от 11.09.2008г. сохранено; срок наказания исчисляется с 10.06.2011г.;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 22.04.2011г. (л.д. 50, 15, 79)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6-го апреля 2011г. в дневное время Шабанов С.А., находясь в квартире Ж.Т.А. по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий К.Е.А. мобильный телефон «Samsung-S 5233» стоимостью 7290 руб. с сим-картой стоимостью 600 руб., причинив К.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7890 рублей.

22-го апреля в период с 16.00 часов до 17.00 часов в <адрес> Шабанов С.А., действуя из корыстных побуждений, через форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий В.В.В. мобильный телефон «Nokia N 73» с зарядным устройством стоимостью 3300 руб., с флэш-картой стоимостью 700 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей и принадлежащие Е.Т.В. наручные часы «Русь» стоимостью 500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабанов С.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шабанова С.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Шабанову С.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия по факту незаконного завладения имуществом К.Е.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, его же действия по событиям 22.04.2011г. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, а также явка с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая характер совершённых преступлений, наличие опасного рецидива, и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым изолировать его от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа нецелесообразно, исходя из имущественного положения подсудимого и характера совершённых преступлений.

Гражданский иск потерпевших В.В.В. и К.Е.А. суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме ввиду согласия подсудимого с исковыми требованиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района от 10.06.2011г. назначить окончательно пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17.06.2011г. Зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района от 10.06.2011г. в период с 10.06.2011г. по 16.06.2011г. и время содержания под стражей в период с 22.04.2011г. по 09.06.2011г.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Шабанова С.А. материальный ущерб от преступлений в пользу В.В.В. в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу К.Е.А. в размере 7890 (семь тысяч восемьсот девяносто) рублей

Вещественные доказательства – очки оставить у Шабанова С.А., кроссовки – вернуть Шабанову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий