открытое хищение чужого имущества



дело № 1-124 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 07.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кабыш Н.С., подсудимых Пирожниковой М.В., Габдрахимовой Е.Н., защитников Леханова А.П., Мастакова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирожниковой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, несудимой,

под стражей не содержавшейся,

Габдрахимовой Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, несудимой,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1-го февраля 2011г. около 2 часов ночи в <адрес> у <адрес> Пирожникова М.В. и Габдрахимова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения применили физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, к Ф.А.Р. Пирожникова ударила Ф.А.Р. два раза кулаком в лицо, сбив с ног, после чего нанесла ей не менее 10 ударов ногами по различным частям тела и голове, потребовала отдать ей серёжки и кольцо. Затем Пирожникова нанесла Ф.А.Р. не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, рукам и ногам. Габдрахимова, реализуя совместный умысел на хищение, нанесла поднявшейся с земли Ф.А.Р. не менее 10 ударов ногой по телу, рукам и ногам. Действуя совместно и согласованно, Габдрахимова и Пирожникова открыто похитили у Ф.А.Р. имущество:

- металлические серёжки стоимостью 100 руб.,

- кроссовки стоимостью 300 руб.,

- болоньевую куртку стоимостью 800 руб., в карманах которой находились:

- кожаные перчатки стоимостью 100 руб.,

- чехол для сотового телефона стоимостью 100 руб.,

- деньги в сумме 300 руб.,

- мобильный телефон «PHILIPS-192», принадлежащий В.О.В., стоимостью 1000 руб.

Всего Пирожникова и Габдрахимова открыто похитили имущество Ф.А.Р. на сумму 1700 руб., имущество В.О.В. на сумму 1000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пирожникова М.В. и Габдрахимова Е.Н. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержали, пояснив, что обвинение по делу им понятно, согласны с ним, заявили ходатайство добровольно, с защитниками по данному поводу консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники, гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемых о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Пирожниковой М.В. и Габдрахимовой Е.Н., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Их действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.

Смягчающие наказание обстоятельства у обеих подсудимых – признание вины, раскаяние в содеянном, у Пирожниковой, кроме того, - наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств у обеих подсудимых нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимых.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным в отношении обеих подсудимых, исходя из их материального положения и данных о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пирожникову М.В. и Габдрахимову Е.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. и назначить наказание

- Пирожниковой М.В. в виде лишения свободы сроком на два года, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

- Габдрахимовой Е.Н. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пирожниковой М.В. и Габдрахимовой Е.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Пирожникову М.В. и Габдрахимову Е.Н. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – женскую куртку, кроссовки, серёжки, кольцо, чехол для сотового телефона, сотовый телефон PHILIPS, две сим-карты, перчатки, резинку для волос - оставить в пользовании и распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий