открытое хищение чужого имущества



дело № 1-123 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 27.04.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Крылосовой М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Пылаева А.В., подсудимого Канова А.А., защитника Кириллова С.В., а также с участием потерпевшего и гражданского истца Б.С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1.                      15.06.2001г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

2.                      09.08.2001г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст.ст. 119, 115 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Лысьвенского горсуда от 15.06.2001г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 13.08.2003г., неотбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня;

3.                      20.03.2006г. мировым судьёй судебного участка № 68 г.Лысьвы Пермской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с приговором Лысьвенского горсуда от 09.08.2011г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

4.                      15.08.2006г. мировым судьёй судебного участка № 68 г.Лысьва Пермской области по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с учётом приговора мирового судьи судебного участка № 68 г.Лысьва Пермской области от 20.03.2006г. к 3 годам лишения свободы; постановлением Кунгурского городского суда от 28.04.2007г. освобождён 08.05.2007г., неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком 1 год 10 месяцев 21 день; постановлением мирового судьи судебного участка № 68 г.Лысьва от 05.10.2007г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 месяцев 4 дня; освобождённого 07.05.2008г. по отбытию наказания;

5.                      20.02.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобождённого 02.11.2010г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 22.10.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 27 дней;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23-го февраля 2011г. в дневное время Канов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у Б.С.М. из внутреннего кармана куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Канов А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Канова А.А. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Канову А.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, что влечёт за собой назначение наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с виновного материального ущерба от хищения в сумме 1500 рублей суд удовлетворяет в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ в полном объёме как законный и обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Канову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Канова А.А. в пользу Б.С.М. материальный ущерб от преступления в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство – карман от куртки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий