неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело № 1-236(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 16.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимого Черепанова А.С., защитника Васильевой Н.В., а также с участием потерпевшей и гражданского истца С.О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

11.05.2010г. Кунгурским городским судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

содержащегося под стражей с 16.05.2011г. /л.д. 60, 74/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 31-го декабря 2010г. на 1.01.2011г. в г.Лысьва Черепанов А.С., находясь в квартире С.О.В. по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим С.О.В. автомобилем без цели хищения (угон), взяв из кармана куртки П.В.В. ключи от автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21150, припаркованного у дома по <адрес>, завёл двигатель и, управляя автомобилем, стал ездить на нём по улицам города. У <адрес> Черепанов А.С. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черепанов А.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Черепанова А.С. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Черепанову А.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, добровольное возмещение ущерба от преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Суд принимает отказ от иска потерпевшей С.О.В. в связи с добровольным возмещением подсудимым ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить два года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу на основании ч.5 ст. 75 1 УИК РФ оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16.06.2011г. Зачесть время содержания под стражей в период с 16.05.2011г. по 15.06.2011г.

Производство по гражданскому иску С.О.В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий