незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в керупном размере



дело № 1-227(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 28.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимой Котомцевой Е.С., защитника Кубановой Е.И., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Котомцевой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, несудимой,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вечером 12-го апреля 2011г. в г.Лысьва Котомцева Е.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 1,247 граммов, которое принесла к себе в квартиру по <адрес>, где расфасовала и упаковала в 12 свёртков массой 0,085 г., 0,114 г., 0,082 г., 0,081 г., 0,110 г., 0,092 г., 0,134 г., 0,132 г., 0,109 г., 0,094 г., 0,107 г., 0,107 г., которые хранила при себе. 13.04.2011г. в дневное время при обыске квартиры А. по <адрес> в г.Лысьва Котомцева была задержана, наркотическое средство, расфасованное Котомцевой в 12 свёртков и хранившееся при ней, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Котомцева Е.С. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Котомцевой Е.С. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Котомцевой Е.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины в полном объёме. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Котомцева впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, не являющееся тяжким, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котомцеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Котомцеву Е.С. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство хранить в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району до прекращения производства по уголовному делу по факту сбыта наркотического средства Котомцевой Е.С. неустановленным лицом, выделенному из настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий