тайное хищение чужого имущества



дело № 1-223(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 23.06.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В. при секретаре Ялуниной М.С., с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О., подсудимой Веретенниковой М.В., защитника Тетюевой Н.Б., а также с участием потерпевшей и гражданского истца Л.Г.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Веретенниковой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

12.04.2011г. мировым судьёй судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 руб., наказание не исполнено;

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12-го апреля 2011г. около 7 часов в г.Лысьва Веретенникова М.В., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Л.Г.В. фотоаппарат «Samsung ES55» с чехлом-сумкой, флэш-картой и переходником-адаптером общей стоимостью 7000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Веретенникова М.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение по делу ей понятно, согласна с ним, заявила ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Веретенниковой М.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Веретенниковой М.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, её действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что преступление не является тяжким, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в силу чего назначает наказание условно.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, исходя из характера совершённого преступления.

Гражданский иск потерпевшей Л.Г.В. о взыскании с виновной материального ущерба от хищения в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению как законный и обоснованный в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веретенникову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Веретенникову М.В. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района от 12.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Веретенниковой М.В. в пользу Л.Г.В. материальный ущерб от преступления в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий