организация и незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва 04 мая 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.

государственного обвинителя Клеймана и.Е.,

подсудимых Лязгина А.В., Цветова А.А.,

защитника – адвоката Палкиной Л.А.,

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лязгина А.В. <данные изъяты>, судимого,

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

Цветова А.А. <данные изъяты>, судимого

-<данные изъяты>

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Лязгин А.В., будучи осужденным и содержащийся в Федеральном государственном учреждении следственный изолятор Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, вступив в предварительный сговор с Цветовым А.А. и лицом, уголовное преследование которого было прекращено за деятельным раскаянием, организовал и руководил незаконным приобретением и хранением наркотического средства, смеси содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, в указанный выше день в вечернее время, получив при содействии Лязгина А.А. деньги на приобретение наркотического средства, действуя в соответствии с указаниями Лязгина А.В., полученными по телефону, Цветов А.А., находясь у дома по адресу <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,252 грамма. Действуя в соответствии с указаниями полученными от Лязгина А.В., незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство, Цветов А.А. прошел к автомобилю, припаркованному около остановки, расположенной около дома по <адрес> и сев в автомобиль передал его лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено. В свою очередь лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя в соответствии с указаниями Лязгина А.А., также полученными им по телефону, получив от Цветова А.А. и продолжая хранить наркотическое средство, зашив его в подушку в тот же день принесла названную подушку для передачи содержащемуся в изоляторе временного содержания ОВД по Лысьвенскому муниципальному району лицу. Последний по замыслу Лязгина А.А. должен был передать наркотическое средство ему в СИЗО <адрес>. В тот же день около 21 часа в изоляторе временного содержания ОВД по Лысьвеснкому муниципальному району, расположенном по адресу <адрес>, подушка при ее передаче была досмотрена сотрудниками милиции, находившееся в ней наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,252 грамма, было обнаружено и изъято.

Вина подсудимых Лязгина А.В. и Цветова А.А. в совершении преступления установлена следующими доказательствами:

Подсудимый Лязгин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что употребляет героин около года. На ДД.ММ.ГГГГ он содержался в следственном изоляторе (СИЗО) <адрес>. С целью личного употребления он решил приобрести героин. С телефона, который привез кто-то из содержащихся под стражей, он позвонил своей сестре М. и попросил ее сделать передачу в изолятор временного содержания (ИВС) для своего знакомого С.. Также по телефону он позвонил своему знакомому, у которого занял денег и Цветову, которого попросил приобрести наркотики для передачи М. М. по его просьбе съездила за деньгами, а затем за Цветовым, который приобрел героин. По его просьбе М. зашила полученный от Цветова героин в подушку и передала у ОВД У., которого о том, что в передаче находится героин он в известность не ставил. Согласно его плана героин в СИЗО должен был привезти С. однако на момент передачи наркотика в ИВС он С. о своих планах в известность не ставил. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Цветов А.А. вину в совершении преступления признал полностью от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии и дополнив их отвечая на вопросы. Так Цветов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил незнакомый мужчина и предложил помочь ему купить героин. Поскольку ему нужны были деньги он согласился. Они договорились, что у магазина <данные изъяты>, где его будет ждать автомобиль ВАЗ, который довезет его до «наркологии» в <адрес>. В автомобиле находились женщина и мужчина, женщина передала деньги в сумме 1300 или 1500 рублей. Из данной суммы 200 рублей он взял себе. Приехав в <адрес> он попросил остановить автомобиль возле автобусной остановки в районе «наркологии» на <адрес>. Он вышел из автомобиля, поднялся к зданию наркологического диспансера, подождал немного, к нему подошел незнакомый мужчина, которому он передал деньги. Мужчина в свою очередь передал ему сверток с героином. После этого он вернулся к автомобилю и передал сверток женщине. Женщина довезла его до «Хлебокомбината» по <адрес> (магазин «Вазовец») где он вышел.

Свидетель М. показала, что является сестрой Лязгина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на мобильный телефон позвонил брат и попросил забрать сумку с продуктовой передачей по <адрес> <адрес>. Она согласилась и забрала передачу с <адрес>, затем вернулась домой. После этого Лязгин вновь позвонил ей и попросил съездить до магазина «Мечта», <адрес>. Там незнакомый мужчина передал ей деньги в сумме около 1600 рублей. Вечером этого же дня Лязгин по телефону попросил съездить ее на <данные изъяты> где к ней машину сел Цветов А.А. Последний попросил увезти его в <адрес>. У здания наркологии они остановились, она передала Цветову деньги и тот ушел. Вернулся Цветов минут через 20-30 и сев на заднее сиденье положил в карман чехла полиэтиленовый сверток. Она увезла Цветова до магазина «Вазовец», где высадила, а сама вернулась домой. Когда ей позвонил брат, она стала с ним ругаться, т.к. догадалась, что в свертке, который оставил в машине Цветов, находится наркотики. Однако брат уговорил ее зашить наркотики в подушку и передать ее вместе с иным содержимым сумки у здания милиции У.. Последний должен был сделать передачу в ИВС на имя С., знакомого ее брата. Как она поняла о том, что в передаче находятся наркотики, У. не знал. Передав сумку с подушкой У. она заполнили от его имени заявление на передачу после чего уехала.

В ходе очной ставки между Цветовым А.А. и М. последняя дала показания в целом аналогичные приведенным выше. Цветов подтвердил показания М. (л.д. 93-94).

В ходе очной ставки между Лязгиным А.В. и М.., последняя дала показания в целом аналогичные приведенным выше. Лязгин от дачи показаний отказался (л.д. 107-108).

Свидетель У. показал, что Лязгин является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ Лязгин позвонил ему и попросил передать передачу в ИВС, которую должна привезти его сестра М.. Когда он приехал к ОВД М. передала ему сумку, сказав, что они с мужем торопятся. В клетчатой сумке, которую передала ему М. сверху лежала подушка, иного содержимого сумки он не видел. М. объяснила ему, как передают передачи в ИВС и заполнила заявление на имя С.. Спустя какое-то время после того, как он передал сумку в ИВС его задержали сотрудники милиции и стали интересоваться, знал ли он о том, что в передаче находятся наркотики. О наркотиках он ничего не знал. На следующий день ему позвонил Лязгин, однако когда он стал предъявлять ему свои претензии Лязгин отключил телефон и больше не звонил.

Свидетель М.Д. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии из которых следует, что Лязгин является братом его жены. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Лязгин и попросил забрать передачу, которую нужно было передать в ИВС на имя С.. Он отказал Лязгину. Около 17 часов он встретился с женой, которая сообщила о просьбе Лязгина оформить передачу. Они забрали сумку с продуктами с адреса <адрес> у незнакомой женщины, после чего приехали домой. М. снова позвонил Лязгин и сообщил, что необходимо снова куда-то съездить. Вместе с М. он доехал до магазина <данные изъяты>», после чего снова приехали домой. Когда они находились дома, снова позвонил Лязгин и стал М. о чем-то просить. Вместе с М. он доехал до магазина <данные изъяты>, где в автомобиль сел Цветов. М. довезла Цветова до остановки в <адрес>, и он ушел в сторону «наркологии». Когда Цветов вернулся, М. отвезла его до магазина <данные изъяты>». После того как они с женой вернулись домой, снова позвонил Лязгин. М. и Лязгин спорили о чем-то по телефону, после чего М. сообщила, что ей нужно ехать в милицию и передать сумку. У ОВД М. передала сумку с передачей У.. Позднее ему стало известно, что Цветов передал М. сверток с героином, который поддавшись уговорам Лязгина она спрятала в подушку, находившуюся в сумке для передачи в ИВС.

Свидетель С. показал, что осужден и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. С Лязгиным А. знаком, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Насколько ему известно Лязгин употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС ОВД по Лысьвенскому муниципальному району. Вечером от незнакомого ему лица он получил передачу на свое имя. О том, что в передаче, находились наркотические средства, он узнал позднее от оперуполномоченного Д. Под воздействием Д он дал объяснение о том, что ему звонил Лязгин и сообщал о передаче.

Свидетель Ш.., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что работает в ИВС ОВД по Лысьвенскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 20 часов. В этот день по графику принимались передачи от граждан для лиц, содержащихся в ИВС. Около 21 часа он проверял передачу У. для содержащегося в ИВС С. При осмотре он обратил внимание на то, что на подушке из ткани темного цвета имеется шов, сделанный вручную нитками белого цвета. Он вскрыл подушку и обнаружил сверток черного цвета из полиэтилена, перевязанный нитью. О своей находке он доложил дежурному ИВС.

Свидетель Д. показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что передачу наркотиков в ИВС организовал осужденный Лязгин из СИЗО <адрес> по мобильному телефону через свою сестру М.. Наркотическое средство было приобретено М. через посредника - Цветова А.А. Содержащийся в ИВС С. в ходе дачи объяснения сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лязгин и сообщил, что на его имя будет сделана передача, содержимое которой С. должен передать Лязгину в СИЗО . С. утверждал, что не знал о том, что в передаче могут быть наркотики.

Свидетель Т. показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что является младшим оперуполномоченным уголовного розыска. По поручению следователя он установил, что наркотическое средство – героин, М. приобрела у Цветова, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства.

Вина Лязгина А.В. и Цветова А.А. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении дежурной части ИВС ОВД <адрес> изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 5-7);

-справкой об исследовании <данные изъяты>., согласно которой представленное на исследование сухое вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,252 грамма (л.д. 15-16);

-протоколом осмотра предметов: бумажного конверта, заявления на имя начальника ОВД от У. о передаче С. двух фрагментов бумаги с описью содержимого передачи в том числе подушки с наволочкой (л.д. 21-23);

-заключением эксперта <данные изъяты> г., согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 2,143 грамма (л.д. 29-30);

-протоколом выемки распечатки входящих и исходящих соединений с мобильного телефона у М. (л.д. 59-60);

-протоколом осмотра документа - «детализация исходящих и входящих соединений абонента , согласно которой с мобильного телефона на мобильный телефон звонили 11 раз (л.д.69 );

-протоколом выемки распечатки электросоединений с мобильного телефона номер ФИО2 (л.д. 96-98);

-протоколом осмотра документа - «детализации исходящих и входящих соединений абонента тел. согласно которой с мобильного телефона на мобильный телефон звонили 1 раз ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность разговора 49 секунд (л.д. 99);

-протоколом осмотра приложений к сопроводительному письму ОАО
«Уралсвязьинформ» на 8 листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона
, работавшего в <адрес>, имеются исходящие звонки на мобильные телефоны с номерами ), ) и другие номера (л.д. 124-136).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу их относимости, допустимости и в своей совокупности достаточности для разрешения дела по существу.

Вина подсудимых в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями подсудимых, свидетелей, справкой и заключением эксперта, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого Лязгина об обстоятельствах совершения преступления в целом, за исключением того, что он не сообщал С. о готовящейся передаче. Показания подсудимого Цветова также соответствуют общей картине происшедшего, установленной в судебном заседании, за исключением показаний, о том, что он не был знаком с Цветовым и приобретал и хранил героин по просьбе незнакомого ему человека. При этом показания подсудимых поставленные под сомнения судом не влияют в целом на квалификацию их действий.

Показания свидетелей М., М.Д., У., Ш., Т. и Д. не вызывают сомнений у суда, т.к. являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания свидетеля С. о том, что Лязгин не сообщал ему о передаче, вызывают сомнение, однако не имеют определяющего значения для разрешения дела по существу.

Исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Лязгин и Цветов совершили приобретение и хранение наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), без цели его сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Соответственно любые действия по приобретению и хранению указанного наркотического средства являются незаконными. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма образует крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Лязгин и Цветов совершили незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление является оконченным.

При этом, Лязгин составил план действий, подобрал соучастников преступления и определил функции каждого в совершении преступления, то есть непосредственно организовал совершение преступления и руководил им в момент совершения, давая по телефону соответствующие распоряжения соучастникам. С учетом данного обстоятельства Лязгин должен нести ответственность как организатор преступления. В свою очередь Цветов являлся исполнителем преступления.

С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Лязгина А.В. по ч.3 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как организатора незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Цветова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Лязгину А.В. и Цветову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.

Лязгиным А.В. и Цветовым А.А. совершено преступление средней тяжести.

Лязгин А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лязгина А.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

В то же время Лязгин А.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Лязгина А.В., суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лязгину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении Лязгину А.В. наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Местом отбывания наказания Лязгину А.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Цветов А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, на учете у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет малолетнего ребенка, болен тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветова А.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

В то же время Цветов А.А. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цветова А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Цветову А.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении Цветову А.А. наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство надлежит уничтожить как изъятое из оборота. Заявление на передачу, списки содержимого передачи, детализации начислений, приложения к сопроводительному письму ОАО «Уралсвяьинформ» надлежит хранить при уголовном деле. Сотовый телефон с сим-картой и перочинный нож надлежит оставить в пользовании и распоряжении Цветова А.А., поскольку в судебном заседании не установлено, что данное имущество являлось орудием преступления, либо добыто преступным путем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лязгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Лязгину А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Лязгину А.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лязгину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Цветова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Приговор Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цветова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Цветову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Заявление на передачу, списки содержимого передачи, детализации начислений, приложения к сопроводительному письму ОАО «Уралсвяьинформ» хранить при уголовном деле. Сотовый телефон с сим-картой и перочинный нож оставить в пользовании и распоряжении Цветова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лязгиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: