тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва 30 марта 2011 года

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Налимова А.В.,

с участием государственного обвинителя Тиуновой Г.А.,

подсудимых Дергачева Ю.Б., Симонова С.Г.,

защитников – адвокатов Савватеева Г.М., Южанина Л.В.,

потерпевшего К.

при секретаре Сорокиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Дергачева Ю.Б. <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ,

Симонова С.Г. <данные изъяты>, судимого

- <данные изъяты>

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 15 часов Дергачев Ю.Б., Симонов С.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений пришли к квартире К.., расположенной по адресу: <адрес> Симонов С.Г., действуя совместно и согласованно с Дергачевым Ю.Б. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломал входную дверь квартиры К. после чего Дергачев Ю.Б., Симонов С.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно проникли в квартиру К. тайно похитили оттуда принадлежащие К. деньги в сумме 6000 рублей и имущество:

-электрическую машинку для стрижки волос «DOMOTEC», стоимостью 700 рублей,

-кварцевые настенные часы «CONTIN», стоимостью 140 рублей,

-DVD-диски в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей за 1 диск, общей стоимостью 1200 рублей,

-флакон мужской туалетной воды, стоимостью 170 рублей,

-флакон мужской туалетной воды, стоимостью 150 рублей,

-электрический карманный фонарь, стоимостью 150 рублей,

-фотоаппарат «SKINA», стоимостью 200 рублей,

-кухонный нож, стоимостью 70 рублей,

-кухонный нож, стоимостью 40 рублей.

С похищенными деньгами и имуществом Дергачев Ю.Б., Симонов С.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8820 рублей.

Таким образом, Дергачев Ю.Б. и Симонов С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Дергачев Ю.Б. и Симонов С.Г. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Дергачев Ю.Б. и Симонов С.Г. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитников Савватеева Г.М. и Южанина Л.В., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение государственного обвинителя Тиуновой Г.А. и потерпевшего К. согласившихся с ходатайствами подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайства, заявленные подсудимыми Дергачевым Ю.Б. и Симоновым С.Г. подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Дергачеву Ю.Б. и Симонову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дергачевым Ю.Б. написана явка с повинной, он полностью признал свою вину в совершении преступления, частично возместил ущерб, причиненный преступлением путем возвращения части похищенного имущества, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дергачева Ю.Б. суд признает явку с повинной, полое признание подсудимым своей вины в совершении преступления, частичное возмещение ущерб, причиненного преступлением.

В то же время Дергачевым Ю.Б. совершено тяжкое преступление, он ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дергачева Ю.Б., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности Дергачева Ю.Б., его стойкого преступного поведения, нежелания встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит обстоятельства, смягчающие наказание, либо их совокупность исключительными, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими основание для применения при назначении Дергачеву Ю.Б. наказания ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Дергачеву Ю.Б. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Симонов С.Г. полностью признал свою вину в совершении преступления, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонова С.Г. суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.

В то же время Симоновым С.Г. совершено тяжкое преступление, он ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симонова С.Г., суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности Симонова С.Г., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит обстоятельства, смягчающие наказание, либо их совокупность исключительными, либо существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими основание для применения при назначении Симонову С.Г. наказания ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Симонову С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные К. исковые требования о взыскании с Дергачева Ю.Б. и Симонова С.Г. имущественного вреда, причиненного преступлением, на сумму 7980 рублей. Исковые требования признаны подсудимыми в полном объеме.

Вещественные доказательства – кварцевые настенные часы «CONTIN», электрическую машинку для стрижки волос «DOMOTEC» надлежит оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова С.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Симонову С.Г. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.03.2011 года.

Изменить Симонову С.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Дергачева Ю.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Дергачеву Ю.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Лысьвенского городского суда от 17.12.2010 года в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Дергачеву Ю.Б. назначить исправительную колонию строго режима.

Срок наказания исчислять с 30.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Лысьвенского городского суда от 17.12.2010 года в период с 29.10.2010 года по 29.03.2011 года включительно.

Изменить Дергачеву Ю.Б. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Дергачева Ю.Б, и Симонова С.Г. солидарно в пользу К. 7980 (семь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – кварцевые настенные часы «CONTIN», электрическую машинку для стрижки волос «DOMOTEC» оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: