незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



дело № 1-315(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысьва 25.08.2011г.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Теплоухова А.В., при секретаре Смирновой Ю.А. с участием государственного обвинителя - Лысьвенского городского прокурора Кривоносова Д.В., подсудимого Носкова В.В., защитника Мастаковой Н.С., рассмотрев уголовное дело в отношении

Носкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9-го июля 2011 около 18 часов Носков В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, приобрёл у неустановленного лица без цели сбыта 5 пакетиков с наркотическим средством – марихуаной общей массой не менее 13,3 г., что является крупным размером, которое хранил при себе и перенёс к дому по <адрес>, где в 18 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Носков В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании своё ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение по делу ему понятно, согласен с ним, заявил ходатайство добровольно, с защитником по данному поводу консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник, гос.обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Носкова В.В. о вынесении решения в особом порядке, поскольку оно заявлено с соблюдением всех требований, перечисленных в ст. 314 УПК РФ, и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не усматривается.

Обвинение, предъявленное Носкову В.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, его действия суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание вины. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Носкову наказание в виде лишения свободы, но условно, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на Носкова В.В. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осуждённых, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство – марихуану – оставить на хранении в ОВД по Лысьвенскому муниципальному району до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу, возбуждённому по факту её сбыта Носкову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий