Дело по обвинению Танаева С.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-367/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 10 октября 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е., подсудимого Танаева С.В., защитника – адвоката Южанина Л.В., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших К.С.И., К.В.П.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Танаев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Казыли Елабужского района Республики Татарстан, со средним образованием, работающего стропальщиком ОАО «Электротяжмаж-Привод», проживающего по адресу: <адрес>, судимого 28.04.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, освобожденного 21.07.2010г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 08.06.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 14 дней; содержащегося по делу под стражей с 01.09.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Лысьва Пермского края Танаев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому <адрес>, через форточку окна кухни незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество К.С.И., К.В.П.: системный блок DEPO Ego 9731854652 стоимостью 24000 рублей, монитор Acer TFT 19 V193WA стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 220 рублей, спортивную сумку за 300 рублей, всего на общую сумму 27520 рублей. Причинив потерпевшим К.С.И. значительный ущерб, Танаев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Танаев С.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, перед потерпевшими он извиняется.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Танаев С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Танаев С.В. ранее судим, наказание по предыдущему приговору им полностью не отбыто, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не имеется.

Гражданский иск потерпевшей К.С.И. к подсудимому на сумму 3520 рублей, который не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению, возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого Танаев С.В., преступными действиями которого потерпевшим причинен имущественный, материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танаев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Танаев С.В. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 28.04.2007г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Танаеву Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10.10.2011г.

Меру пресечения Танаев С.В. оставить заключение под стражу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Танаев С.В. в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.09.2011г. по 09.10.2011г.

Взыскать с Танаев С.В. – 3520 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу К.С.И..

Вещественные доказательства: системный блок, три мобильных телефона, зажигалку, документы на компьютер, комбинезон – оставить во владении К.В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.