Дело по обвинению Бадина А.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 5 сентября 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С., подсудимого Бадина А.И., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Трун Чернушинского района Пермской области, с неполным средним образованием, работающего грузчиком-экспедитором на базе ИП Новикова, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 28.03.2006г. Чернушинским районным судом Пермской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09.03.2007г. по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 01.03.2007г. условно-досрочно на 1 год 20 дней,

2). 30.01.2008г. Чернушинским районным судом Пермского края по п. «а, б» ст. 70 УК РФ назначено наказание в лишения свободы на срок 3 года, освобожденного 17.12.2010г. по отбытию срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 23 часов Бадин А.И., находясь в алкогольном опьянении у магазина «Старт», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что Г.О.Р., уронила на землю свой мобильный телефон. Бадин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Г.О.Р. мобильный телефон «Samsung GT-C3530» стоимостью 4900 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей. Причинив потерпевшей Г.О.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, Бадин А.И. c места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях.

Подсудимый Бадин А.И. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается, перед потерпевшей он извиняется.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.О.Р. в суде пояснила, что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, исковых требований нет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бадин А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Бадин А.И. ранее судим, характеризуется положительно.

В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности Бадин А.И., совершившего умышленное преступление средней тяжести через крайне незначительное время после освобождения из исправительной колонии, поэтому суд не считает возможным назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.09.2011г.

Меру пресечения Бадин А.И. изменить на заключение под стражу, взять Бадин А.И. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung GТ-C3530» - оставить во владении Г.О.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.