Дело по обвинению Мелентьева А.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-285/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысьва 2 августа 2011 года.

Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Клеймана И.Е., подсудимого Мелентьева А.В., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего З.О.Г.,

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелентьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Перми, со средне-специальным образованием, работающего специалистом по строительным отделочным работам у индивидуального предпринимателя Полежаевой Т.П., женатого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1). 19.08.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2). 26.10.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.06.2007г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 14.06.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;

3). 04.02.2009г. мировым судьей судебного участка №69 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.01.2009г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 25.12.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней; содержащегося по делу под стражей с 01.06.2011г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов Мелентьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем пролома стены в ограде проник в частный дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий З.О.Г. телевизор «DAEWOO DTN-29G5R» с пультом дистанционного управления стоимостью 8000 рублей. Причинив потерпевшему З.О.Г. значительный ущерб, Мелентьев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях.

Подсудимый Мелентьев А.В. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном преступлении он раскаивается, с иском потерпевшего он согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мелентьев А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, цели применения к подсудимому наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мелентьев А.В. ранее судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, а также то, что Мелентьев А.В. совершено тяжкое, общественно-опасное преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего к подсудимому подлежит полному удовлетворению, возмещение ущерба суд возлагает на подсудимого Мелентьев А.В., преступными действиями которого потерпевшему З.О.Г. причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелентьев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-фз от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.08.2011г.

Меру пресечения Мелентьев А.В. оставить - заключение под стражу.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мелентьев А.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 01.06.2011г. по 01.08.2011г.

Взыскать с Мелентьев А.В. – 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу З.О.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Воронов Ю.В.